Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2024

Конспект занятия по развитию речи и пожарной безопасности в подготовительной группе

Тема: Пожарная безопасность
Группа: подготовительная (6-7 лет)
Цель: Совершенствовать речь. Привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающая: продолжать расширять и уточнять представления детей о пожарной безопасности, пожароопасных предметах, профессии пожарный; продолжать формировать умение пересказывать тексты с опорой на наглядную схему; совершенствовать фонематический слух: формировать умение определять место звука в слове; формировать умение различать гласные и согласные звуки; формировать умение составлять звуковую схему слова; совершенствовать умение образовывать по образцу однокоренные слова; закреплять умение делить двусложные слова на слоги; обогащать представления об огне, воде; активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими огонь.
Развивающая:развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы, формировать навыки применения диалогической и монологической речи; развивать память, внимание, смекалку, логическое мышление
Воспитательная:воспитывать чувство осторожности и самосохранения; воспитывать уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем, воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.
Цель для ребенка:Совершенствовать умение пересказывать рассказ, узнать больше о пожарной безопасности.
Предварительная работа:беседы по теме «Пожарная безопасность», «Профессии», рассматривание иллюстраций, сюжетно – ролевые игры по теме «МЧС»; чтение художественной литературы.
Оборудование и материалы: карандаши, заготовки буклета, картинки по пожарной безопасности, клей-карандаш, клеенка, салфетка (на каждого ребенка), ноутбук, проектор.
Планируемый результат:Совершенствование речи у ребенка, расширение знаний о пожарной безопасности, составление буклета на тему «Пожарная безопасность»

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Порошинский детский сад №12

Конструкт занятия по развитию речи на тему «Пожарная безопасность»

Подготовительная группа (6-7 лет)

Разработчики:

Васильева Анастасия Владимировна

Ломидзе Юлия Сергеевна

Камышлов, 2024 год

Тема: Пожарная безопасность

Группа:подготовительная (6-7 лет)

Цель: Совершенствовать речь. Привитие элементарных знаний и навыков в пожарной безопасности.

Задачи:

Обучающая:продолжать расширять и уточнять представления детей о пожарной безопасности, пожароопасных предметах, профессии пожарный; продолжать формировать умение пересказывать тексты с опорой на наглядную схему; совершенствовать фонематический слух: формировать умение определять место звука в слове; формировать умение различать гласные и согласные звуки; формировать умение составлять звуковую схему слова; совершенствовать умение образовывать по образцу однокоренные слова; закреплять умение делить двусложные слова на слоги; обогащать представления об огне, воде; активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими огонь.

Развивающая: развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы, формировать навыки применения диалогической и монологической речи; развивать память, внимание, смекалку, логическое мышление

Воспитательная: воспитывать чувство осторожности и самосохранения; воспитывать уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем, воспитывать чувство благодарности к людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

Цель для ребенка: Совершенствовать умение пересказывать рассказ, узнать больше о пожарной безопасности.

Предварительная работа:беседы по теме «Пожарная безопасность», «Профессии», рассматривание иллюстраций, сюжетно – ролевые игры по теме «МЧС»; чтение художественной литературы.

Оборудование и материалы: карандаши, заготовки буклета, картинки по пожарной безопасности, клей-карандаш, клеенка, салфетка (на каждого ребенка), ноутбук, проектор.

Планируемый результат: Совершенствование речи у ребенка, расширение знаний о пожарной безопасности, составление буклета на тему «Пожарная безопасность»

Этап/продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Методы, формы, приёмы

Планируемый результат

Организационно-мотивационный этап

С мотивировать детей на дальнейшую деятельность

Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Здравствуйте!

Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,

Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,

Здравствуй друг — берёмся другой рукой,

Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть - приседаем,

Можем мы большими быть — встаём,

Но один никто не будет.

-Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся.

-А что значит слово «здравствуйте»?

-Ой, ребята, я же совсем забыла, к нам сегодня пришел еще один гость! Это наша старая знакомая – кукла Маша

(на экране появляется Маша, в руке держит огонь.)

-Ой, Ой, Ой. Ребята, что же это? Что же Маша держит в руках?

-Правильно. А разве можно играть с огнем?

-Ну, Маша, правила пожарной безопасности нужно знать и соблюдать!

Ребята, а давайте, сегодня вместе с Машой поговорим об огне и пожарной безопасности.

Дети приветствуют друг друга

-Здравствуйте!

-Здравствуйте, значит «желаю здоровья»

-Это «огонь»

-Нет, с огнем играть нельзя

Групповая

Вопросно-ответная

Беседа

словесный

Подготовка детей к совместной деятельности

Основной этап

Уточнять представления детей о пожарной безопасности, пожароопасных предметах, профессии пожарный; продолжать формировать умение пересказывать тексты с опорой на наглядную схему; Формировать умение определять место звука в слове; формировать умение различать гласные и согласные звуки; совершенствовать умение образовывать по образцу однокоренные слова; обогащать представления об огне, воде; активизировать словарный запас детей прилагательными, характеризующими огонь.

Дидактическая игра «Подбери прилагательное»

-Предлагаю Вам вспомнить, какой же бывает огонь(на экране появляется картинка огня).Давайте посмотрим на огонек, вспоминаем прилагательные, которые можно отнести к слову «огонь»

-Правильно! Знаешь, Маша, огонь – это очень опасно! Ребята, расскажите, что бывает, когда огонь злой?

Звуковой анализ слов. На слайде дом с окошками.

-Когда горит дом, что это?

-Сколько слогов в слове «пожар»?

-Сколько звуков?

-Какой первый звук?

-Какие гласные звуки в слове?

-Есть ли в этом слове мягкие звуки?

(Дети совместно с педагогом выполняют звуковой анализ слова «пожар», отвечают на вопросы.)

-Ребята, а чем можно потушить пожар?

-Правильно. Но издревле, самым лучшим средством тушения пожара является вода. Какие свойства воды вы знаете?

-Сколько слогов в слове «вода»?

-Сколько звуков?

-Сколько гласных звуков?

-А сколько согласных?

Дидактическая игра «Подбери однокоренное слово»

-Ребята, а теперь давайте подберем однокоренные слова к слову «вода»

-Кукла Маша очень любит веселье, давайте поиграем, повеселим нашу гостью.

Физкультминутка (2 раза, показ ребенка)

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок.

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

Пересказ рассказа (по опорной схеме)

-А теперь, давайте послушаем рассказ и узнаем, что же произошло в доме, почему начался пожар.

В одном доме жила семья. Мама, папа и две дочери. Старшую сестру звали Соня, а младшую звали Анжела. Мама с папой ушли на работу, а девочки остались одни дома. Старшая сестра села читать книгу, а младшая стала играть с игрушками. У неё было много игрушек, только все они Анжеле уже надоели, и она решила придумать себе новую игру. А для игры взяла Анжела спички. Увидела старшая сестра спички, испугалась и говорит:- Нельзя брать спички! Нельзя играть со спичками! Только младшая сестра её не послушала и потихоньку зажгла спичку. Начался пожар. Пересказ рассказа (2-3 ребенка)

Дидактическая игра «Спасём дом от пожара».

-Ребята, огонь разбушевался, разыгрался! Давайте спасём дом от пожара. Для этого нам нужно выполнить задания.

-Слушайте, думайте и правильно отвечайте. Если ответите правильно, огонь в окошке погаснет.

Дети слушают утверждения, вопросы, а затем по одному отвечают.

ЗАДАНИЯ:

  1. Пожар – это страшно?

  1. Вова поджигает сухие листья.

  1. Какого цвета пожарная машина?

  2. Номер телефона пожарных?

  3. Девочка включила утюг.

  1. Можно играть спичками?

  1. Кто тушит огонь?

Физкультминутка "Пожарные"

Пламя высоко взлетает!

Дыма чёрного клубы!

Искры в воздухе сверкают!

Все за дело! Шланг тяни!

Шланг мы дружно размотали.

Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая.

Пламя, гаснет, потухает

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно!

Если вдруг опять беда,

"01" звони всегда.

Дидактическая игра «Вызываем пожарных»

-Представьте, что у вас горит квартира. Вам необходимо сообщить об этом пожарным.

-А можно ли ради шутки, звонить по номеру 101?

-Почему?

-Правильно, ребята. Пожарных нельзя отвлекать от работы без важных причин и в шутку.

-Ребята, а бывает ли огонь добрым?

-А что он делает?

Художественно-продуктивная деятельность «Злой – добрый огонь»

-Ребята, посмотрите у вас на столах лежат буклеты, разверните их. Слева Вы должны наклеить изображения, где огонь злой, а справа – где огонь добрый. Картинки находятся в тарелочке на столе.

Не забывайте, нужно аккуратно пользовать клеем, наносить клей только на специальной клеенке, с обратной стороны; приклеенную картинку прогладить салфеткой.

-Все закончили? А теперь поменяйтесь буклетом со своим соседом по парте и давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (изображение на экране).

-Молодцы!

-Ну вот и пришла пора Маша отправляться обратно. Пусть она расскажет всем своим друзьям про пожарную безопасность и покажет им наш буклет. До свидания, Маша!

-Молодцы! А свой буклет я подарю Маше.

-Я думаю, что про пожарную безопасность нужно рассказать и родителям, давайте вечером мы подарим им наши буклеты!

- яркий, горячий, обжигающий (повторить, закрепить), опасный, красивый, красный и т.д.

- горит дом; горит лес; огнём можно обжечь руки, лицо; может загореться утюг, плита, розетка.

- Это пожар!

-2

-5

-о, а

-Нет

-Огнетушитель, песок вода и т.д.

-Вода - это жидкость. Она не имеет формы. Вода прозрачная, бесцветная, безвкусная. Вода тяжелее воздуха.

-2

-4

-2, «в», «д»

-2, «о», «а»

-Водяной, водопад, водопровод, водохранилище, водянка, водица, водичка и т.д.

(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

(Вращение головой вправо и влево.)

-Дети пересказывают рассказ.

1.Да, из-за пожара могут пострадать люди, остаться без имущества и т.д.

2.Сухие листья быстро загораются и их поджигать опасно, это может привести к последствиям.

3.Красная

4.01, 101

5.За утюгом нужно следить, иначе он может загореться и это приведёт к пожару

6.Со спичками играть нельзя.

7.Пожарные

-Дети поднимают руки вверх

Круги в воздухе рукам

Взмахи рукам

Дети имитируют как разматывают и тянут шланг Шагают

Дети приседаю

Грозят пальчиком.

-Ребенок берет телефонную трубку и вызывает пожарных. Называют, что горит, адрес и фамилию. Например, 101- Меня зовут Маша Иванова. Помогите, у нас пожар. Улица Свердлова, дом 8, квартира 3

-Нет

-Ведь пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться настоящая помощь.

-Да

-Согревает, освещает (дарит тепло, свет), помогает приготовить пищу.

-Дети выполняют задание, составляют буклет

-До свидания!

Беседа,

Практический,

Словесный,

Физ.упражнение,

Показ картин с незнакомым (малознакомым) содержанием,

Чтение и рассказывание литературных произведений

Лексические (словарные) работы

Дети готовы к совместной деятельности, включаются в образовательную деятельность.

Отвечают на вопросы, сосредотачивают внимание на задании, составляют рассказ по картинкам

Активно участвуют в диалоге. Способны проявлять любознательность, задают вопросы взрослому, интересуются причинно-следственными связями

Дети готовы к совместной деятельности

Заключительный этап

Поведения итогов деятельности, формирования элементарных навыком самооценки

-О чем мы сегодня говорили?

-Что вам больше всего понравилось?

-Что было самым сложным?

-Что нового вы узнали?

-Ребята, вы большие молодцы! Хорошо справлялись с заданиями и узнали много нового.

Ответы детей по теме пожарная безопасность.

Беседа

Похвала

словесный

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592382-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки