Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2024

Конспект урока по русскому языку по теме: «Слова, обозначающие признак предмета»

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку
Образовательная программа «АООП для детей с умственной отсталостью».
Учебник «Русский язык» Якубовская Э. В.
4 класс
Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Тема: «Слова, обозначающие признак предмета».
Цель урока: Продолжить знакомить учащихся со словами, обозначающими признак предмета.
Образовательные задачи:
• научить распознавать слова, обозначающие признак предмета;
• формировать у учащихся осознанное употребление в речи слов, обозначающих признак предмета.
Развивающие задачи:
• корригировать внимание путем нахождения словарных слов в буквенном тексте;
• корригировать слуховое восприятие посредством дидактических игр «Угадай» и «Внимательные ушки»;
• коррекция и развитие связной письменной речи при работе над деформированным текстом.
Воспитательные задачи:
• воспитывать любовь и интерес к русскому языку;
• воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: Индивидуальные карточки с заданием и словами, мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайдовое сопровождение урока.
Программа: Программа специальных образовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В.
Учебник: «Русский язык», учебник для 4 класса специальных(коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы – составители А.К. Аксёнова, Н.Г. Галунчикова.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: Коррекционно – развивающие технологии Худенко, здоровьезберегающие технологии Базарного, информационно – коммуникационные.

Содержимое разработки

8


Конспект урока по русскому языку

Образовательная программа «АООП для детей с умственной отсталостью».

Учебник «Русский язык» Якубовская Э. В.

4 класс

Соболева Ирина Анатольевна,

учитель начальных классов

ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»

Тема:«Слова, обозначающие признак предмета».

Цель урока: Продолжить знакомить учащихся со словами, обозначающими признак предмета.

Образовательные задачи:

  • научить распознавать слова, обозначающие признак предмета;

  • формировать у учащихся осознанное употребление в речи слов, обозначающих признак предмета.

Развивающие задачи:

  • корригировать внимание путем нахождения словарных слов в буквенном тексте;

  • корригировать слуховое восприятие посредством дидактических игр «Угадай» и «Внимательные ушки»;

  • коррекция и развитие связной письменной речи при работе над деформированным текстом.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать любовь и интерес к русскому языку;

  • воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование:Индивидуальные карточки с заданием и словами, мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайдовое сопровождение урока.

Программа: Программа специальных образовательных учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В.

Учебник:«Русский язык», учебник для 4 класса специальных(коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы – составители А.К. Аксёнова, Н.Г. Галунчикова.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: Коррекционно – развивающие технологии Худенко, здоровьезберегающие технологии Базарного, информационно – коммуникационные.

Ход урока.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Улыбнёмся солнышку: « Здравствуй, золотое!»

Улыбнёмся птичке: «Приходи, весна!»

Улыбнёмся дождику: «Лей как из ведра!»

Пожмём друг другу руки и пожелаем удачи и добра!

1.1.Пальчиковая гимнастика.

1.2.Работа над скороговоркой. От топота копыт пыль по полю летит.

2.Словарно – орфографическая работа. Упражнение на развитие зрительного восприятия. Гевртпшеницалджэвыичеловекьюхъщгфкорабльюжйё. Какие словарные слова спрятались в буквенном тексте?

а) Ученикам демонстрируются три названных словарных слова. Ученики смотрят на них 15 секунд. Затем слова убираются, дети пишут их по памяти. Проверка.

б) Отгадай загадку, напиши отгадку. Отгадка – словарное слово. Если правильно отгадаете, то на слайде появится изображение этого предмета. Затем проверим написание слова.

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (Картофель).

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява!

Кто любит щи,

Меня ищи. (Капуста).

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят. (Помидор). Проверка записанных слов.

3. Проверка домашнего задания.

а) Запишите слова, обозначающие действие предмета, в три столбика. В первый столбик запишите слова, обозначающие действия, происходившие вчера. Во второй столбик слова, обозначающие действия, происходящие сегодня. В третий столбик слова, обозначающие действия, которые будут происходить завтра. Молчит, помогал, загорал, уберёт, ругает, решит, заснёт, темнеет, кормил, ползёт, нырял, бежит,гулял, пишет, приехал. Поставьте вопросы.

б) Выберите в скобках слово, обозначающее предмет, чтобы выражение стало образным.Льётся (вода, песня). Воет (волк, буря). Стонет (человек, ветер). Прочитайте предложения, которые получились, объясните их смысл.

4. Чистописание. У каждого ученика конверт с каллиграфически правильным написанием строчных букв д, б, о,О. Чем похожи эти буквы? Какая буква лишняя? Почему? Написание строчных букв в тетради. Возьмите карандаш и подчеркните лучшее, на ваш взгляд написание.

Физкультминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Сначала буду маленьким

К коленочкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До лампы дотянусь.

5. Введение в тему урока.

а) Наблюдение за словами, которые обозначают признак предмета.

Мы с вами изучили слова, которые обозначают предметы и действия. Сегодня на уроке мы тоже будем изучать слова. Но что обозначают эти слова, вы узнаете, когда выполните вместе со мной следующие упражнения.

- На экране картинка с изображением лимона. Что это? Назовите вкус лимона. (кислый). Поставьте вопрос от слова лимон к слову кислый. Лимон (какой?) кислый; Что обозначает слово кислый? (Обозначает вкус). Запишите.

- На экране картинка с изображением зелёного яблока. Что это? Яблоко по цвету… . Поставьте вопрос от слова яблоко к слову зелёное. Яблоко (какое?) зелёное; Запишите. Что обозначает слово зелёное? (Обозначает цвет).

-На экране картинка с изображением вишни.Что это? Назовите форму вишни.(круглая). Поставьте вопрос от слова вишня к слову круглая. Вишня (какая?) круглая; Запишите. Что обозначает слово круглая? (Обозначает форму).

-На экране картинка слив. Что это? Назовите цвет слив. (синие). Поставьте вопрос от слова сливы к слову синие. Сливы (какие?) синие. Запишите.

Что обозначают слова лимон, яблоко, вишня, сливы? Как мы их подчёркиваем? Подчеркните. Напомните нам ещё раз, что обозначает словоКислый?, Зелёное?, Круглая?, Синие?. Так что же обозначают эти слова? (Признак предмета). Вспомните, как мы их подчёркиваем? Подчеркните. Посмотрите внимательно на свои записи и скажите на какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета? Сколько предметов обозначает словосочетание кислый лимон? Сколько предметов обозначает словосочетание зелёное яблоко? Сколько предметов обозначаетсловосочетаниекруглая вишня? На какие вопросы они отвечают? Сколько предметов обозначает словосочетаниесиние сливы? Какой вопрос ставится к слову синие? На доске вывешиваются опорные слова. Дети на слайде читают правило: Слова кислый, зелёное, круглая, синие обозначают признак предмета. Отвечают на вопросы какая?, какое?, какой?, какие?

Рассказ учителя: всё разнообразие речи передаётся с помощью слов, которые обозначают признак предмета.Именно они делают нашу речь живописной. Спросите любого: « Какая трава? Снег? Ночь?»- и он ответит: «Трава зелёная. Снег белый. Ночь тёмная». А всегда ли снег белый? Конечно нет. Он бывает тёмно – голубой, синий, на закате даже красный, а по форме – пушистый, рассыпчатый. Его можно потрогать – он холодный, свежий, колючий, жгучий. Вот сколько слов для описания снега. А ещё названия признаков помогают выразить чувства. И все эти слова обозначают признак предмета.

б) Упражнения на развитие слухового восприятия. Учитель читает слова. Если дети услышали слово, которое обозначает признак предмета, то хлопают в ладоши. (Солнечный, утро, весенний, хитрая, молоко, читает, земля, чёрный, потянулись, весёлый, деревья, красный.

в)Упражнение на формирование умения ставить вопросы к словам, которые обозначают признак предмета.

На доске слова с вопросами: КАКАЯ? КАКОЙ? КАКОЕ? КАКИЕ? В классе развешены слова: зимняя, холодная, морозный, ясный, голубое, чистое, лесные, весёлые, красные, тёплый. Дети по очереди берут лист с напечатанным словом и размещают напротив соответствующего вопроса.

г) Работа с учебником. Стр. 101, упр. 30. При работе над упражнением обращается внимание на то, по каким признакам различаются предметы. Записываем слова в 2 группы:

По вкусу:

По материалу, из которого сделан предмет:

Проверка. Скажите, по каким ещё признакам могут различаться предметы?

Гимнастика для глаз.

д)Дидактическаяигра «Угадай».

Цель.Развитие умения точно характеризовать предмет с помощью нескольких признаков и определять его по этим признакам.

Учитель называет признаки, а дети находят и демонстрируют карточку с названием соответствующего предмета. За правильный ответ ученик получает фишку – красный кружок. Подводятся итоги.

Звонкий, быстрый, весёлый – ручей.

Вкусный, алый, сочный – арбуз.

Жёлтые, красные, осенние – листья.

Холодный, белый, пушистый – снег.

Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь.

Маленькая, серенькая, пугливая – мышь.

Ветвистая, зелёная, колючая – ель.

е) Работа над словосочетанием. Упражняемся в составлении словосочетаний. На экране слова: тонкая, прозрачные, зимнее, беленький, звонкая. Соедини слова предметы и признаки так, чтобы получилось словосочетание. Запиши их.

Капель - …

Пальто - …

Петелька -…

Сосульки -…

Заинька -…

Устно ставим вопросы.

ё) Работа над предложением. Перед вами текст, в котором пропущены слова, обозначающие признак предмета. Каждая чёрточка обозначает пропущенное слово. Вы хотели бы узнать, какие у кота лапки, коготки, ушки, усы, шубка и глазки? Тогда обратитесь к словам для справок и подберите каждому предмету соответствующий признак. Когда заполним все пропуски, то получим текст с описанием кота и узнаем ответ на наш вопрос.

У кота – лапки, - коготки. У него – ушки, - усы, - шубка. – глазки жмурятся и ищут – мышку.

Ласков Васька и хитёр!

Слова для справок: бархатные, острые, чуткие, длинные, рыжая, зелёные, маленькую.

Проверка. Какой текст вам нравиться больше? Почему?

6. Выставление оценок.

7. Домашнее задание.

8. Итоги.

О каких словах мы сегодня говорили на уроке? А теперь представьте, что признак предмета, живое существо. Что бы слова признаки предмета о себе рассказал? Продолжите следующие фразы:

Я обозначаю …

Я отвечаю на вопросы …

В предложении меня подчёркивайте…

Для чего нужны слова, которые обозначают признак предмета?

9.Рефлексия. Сейчас мы узнаем ваше настроение. Если на уроке вам было хорошо и комфортно, у вас прекрасное настроение, то к солнышку прикрепите солнечный лучик. А если кому – то взгрустнулось, то к тучке прикрепите капельку дождя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593662-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-po-teme-slo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки