- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого интегрированного занятия в 1 младшей группе «Бусинки» Тема: «Путешествие к лесным жителям»
Конспект открытого интегрированного занятия
в 1 младшей группе «Бусинки»
Тема: «Путешествие к лесным жителям»
Подготовила воспитатель:
Чеснокова Елена Юрьевна
Цель: закрепить знания детей о характерных признаках диких животных (зайца, ёжика, белки, лисы, медведя) и месте их проживания (зимний лес), развить познавательный интерес к окружающему миру и сформировать представления о природных явлениях и их взаимосвязи.
Задачи:
1. Образовательные:
Закреплять знания детей о диких животных, активизировать словарный запас. Закрепить умение узнавать и называть цвета. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. Формировать целостную картину мира, расширять кругозор детей. Помочь детям освоить новый способ рисования – эстамп пластиковой вилкой.
2. Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание и память, развивать связную речь, умение отвечать на вопросы и продолжать учить детей сочетать движения с речью. Стимулировать использование детьми в активной речи слов: мокрый, холодный, скользкий, теплый, мягкий, пушистый.
3. Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные навыки, воспитывать доброжелательные чувства, любовь к живой природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Предварительная работа:
Раскрашивание диких животных; рассматривание иллюстраций «Дикие животные», чтение сказок: «Козлятки и волк», «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Зайка серенький»; потешек: Мишка, Ёжик, Зайка, Волк, Д/И: «Узнай по описанию» «Чей хвост?», «Чей дом?» «Кто лишний?»; собирание разрезных картинок, пазлов.
Оборудование:
Игрушки: заяц, ёж, белка, лиса, медведь, угощение для животных: капуста, морковь, гриб, ёлка, шишки, корзинка, иллюстрации с изображение лесных зверей, мячики массажные по количеству детей, следы, 1/2 альбомного листа, с нарисованным контуром ёжика, гуашевые краски, пластиковая вилка, влажные салфетки.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: Дети, отгадайте, кто сегодня к нам в гости пришел из леса - комочек пуха длинное ухо (дети отвечают зайчик). Правильно ребята. Это зайка. Он здоровается с каждым ребенком, называя его по имени. Ребята посмотрите, а какого цвета у зайки шубка? (ответы детей). Да дети белая, как снежок, его не заметно будет на снегу.
Зайчик:–Да, я поменял шубку. А вы знаете, почему? Зимой все полянки и деревья в лесу становятся белыми от снега. В белой шубке меня на снегу почти не видно. Да и шубка белая теплее.
Воспитатель: Давайте угостим зайчика чем-нибудь вкусным. Что зайчик любит есть? Вот у меня в корзинке грибы, ягоды, капуста, морковка, шишки, Что дадим зайчику? (дети отвечают). Затем зайчик шепчет, что то воспитателю на ухо.
Воспитатель: Ребята, зайчик приглашает нам всем на прогулку в зимний лес. Вы согласны пойти?
Дети: Да мы пойдем на прогулку. (ответы детей).
Зайчик– Тогда собирайтесь. На улице холодно, мороз, снег везде. Надо тепло одеться.
–Что вы оденете на себя? (ответы детей).
–Тогда одевайтесь, застегивайте пуговицы, завязывайте шарфики, а у меня шубка теплая, зимняя, белая, мне зимой не холодно. Идут по тропинке в лес (звучит музыка).
Зайчик– Ребята, это моя подружка не ёлочке сидит и шишки грызет.
Воспитатель: – Дети как вы думаете, кто же там, на ёлке сидит, да шишки грызет? (показ картинки с изображением белки) (ответы детей) Белка на зиму делает запасы. Прячет их в дупло, а зимой их находит и их кушает. А ещё в лесу ребята можно увидеть следы лесных животных (видят следы)
Зайчик– Чьи же это следы? Посмотрите, какая красавица, кто это? (показ картинки с изображением лисы) -Лиса! Правильно, это лиса.
Дыхательное упражнение.
«Лиса идёт по следу»: (короткие частые вдохи носом).
Лисонька-лиса след зайца взяла
Носиком повела, по следу пошла:
Прислушивается, принюхивается.
(Е. Г. Карельская)
–У лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост, лиса хитрая. Лисичка умеет быстро, быстро бегать.
Воспитатель: – Ребята посмотрите, а вот под этой ёлкой большой сугроб, и следов вокруг никаких не видно. Зайка посмотри, сколько снега намело.
Зайчик– Тихо, тихо ребятки тихо. Это берлога медведя. (показ картинки с изображением медведя) Там спит зимой медведь. Летом и осенью медведь накапливает жир, а осенью ложится в спячку до весны.
Воспитатель: А давайте вместе с вами вспомним, в каких сказках мы встречали медведя?
И ёжика вы, ребята, зимой не увидите, (показ картинки с изображением ёжика) он живет в норке под снегом и питается запасами, которые сделал себе летом. Какой ёжик? (колючий). Иголки-колючки растут у ёжика по всей спинке, он ими защищается. Что есть у ежа? (Голова, носик, глазки, ротик, ушки, лапки, колючки)
Пальчиковая игра с массажным мячиком «Ёжик, Ёжик»
Ёжик, Ёжик на кого ты так похож? (берем массажный мячик и перекидываем его из одной ладошки в другую)
Я похож на Ёлку, (берем массажный мячик и перекидываем его из одной ладошки в другую)
у меня иголки (одну руку подымаем, вверх показывая растопыренные пальчики)
Воспитатель: – Ребята мы с вами погуляли по зимнему лесу, узнали много разного о лесных зверях, поиграли с зайчиком. А теперь нам пора в детский сад возвращаться. Зайчика оставим здесь, в лесу. Здесь его дом. Пойдемте за мной по тропинке, по которой в лес заходили. Поднимайте ножки высоко, чтобы снегу не набрать в сапожки. (звучит музыка). Вот и пришли в детский сад, давайте разденемся и нарисуем для зайчика рисунок в нетрадиционной технике, на котором будет изображен его друг ёжик, что он не скучал зимой по ёжику, пока он спит в свой норке.
Нарисуем на спине ёжика много иголок вилочкой. Для того что бы начать рисовать нам нужно взять вилочку в правую руку. Далее мы погружаем концы пластиковой вилки в нашу пластиковую тарелочку с краской и наносим оттиск на бумагу, передавая форму тела ежа. После того как иголочки будут нарисованы, вилочку кладем на салфеточку. Если ручки запачкаются можно воспользоваться влажными салфетками.
Рефлексия:
Воспитатель: – Ребята, а вам понравилось сегодняшнее путешествие? Где мы сегодня с вами были? А каких животных мы с вами встретили? В каких сказках мы встречали наших животных? Кого животного мы рисовали?
Давайте посмотрим на наши работы, которые вы нарисовали, обратите внимание на то, что ёжики такие разные, не похожи друг, на друга получились. Мы их отправим в лес к нашему зайчику, что бы ему было не скучно зимой.
Вы большие молодцы!!!…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594072-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Предшкольная подготовка»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.