- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока на тему: «Упражнения для организации пианистического аппарата на начальном этапе обучения у учащихся ДПОП «Фортепиано»
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств «Гармония»
Фортепианное отделение
План-конспект
открытого урока
на тему: «Упражнения для организации пианистического аппарата
на начальном этапе обучения у учащихся ДПОП «Фортепиано»
Выполнила:
преподаватель высшей категории по классу фортепиано
МАУ ДО «ДШИ «Гармония»
Королевич Юлия Андреевна
г. Калининград, 2024
Дата проведения: 10.12.2024 г.
Тема:«Упражнения для организации пианистического аппарата на начальном этапе обучения у учащихся ДПОП «Фортепиано»
Тип урока: комбинированный (повторение ранее пройденного материала, получение и закрепление знаний, применение полученных знаний на практике).
Форма урока: индивидуальное занятие.
Продолжительность: 40 мин.
Цель урока: теоретическое обоснование и практическое освоение методов, способствующих правильному формированию игрового аппарата.
Задачи урока:
Образовательные:
- определение основных проблем, возникающих при организации игровых
движений;
- освоение способов овладения основными формами пианистических движений;
- работа над звуковыми характеристиками;
- приобретение навыков позиционной игры;
- совершенствование артикуляционных приемов.
Развивающие:
- развитие координации движений;
- развитие мелкой моторики и независимости пальцев;
- активизация образного музыкального мышления;
- развитие навыков слухового контроля.
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус;
- воспитание терпения и настойчивости в преодолении трудностей;
- привить любовь к музыке.
Методы обучения:
- словесный, наглядно-слуховой (показ, демонстрация пианистических приемов), практический (игра упражнений на инструменте).
Техническое оснащение урока: фортепиано, стул, нотное приложение.
Ход проведения урока
Организационный момент. Сообщение темы и плана урока.
Знакомство с учащимися. Постановка цели.
Основная часть (актуализация знаний).
1) Посадка. Упражнения на ощущение свободы движений рук, мышечной раскрепощённости.
2) Упражнения на подкладывание и постановку первого пальца.
3) Организация кисти. Игра различными штрихами.
4. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащегося.
Введение
«Учителя и учительницы фортепиано! Начинайте не с постановки руки, а с постановки души: как известно, у пианистов она помещается в крохотных кончиках пальцев.»
Натан Перельман.
Постановка руки - важнейший этап, очень ответственный момент, во многом обусловливающий дальнейшее продвижение ученика. Актуальность темы урока заключается в том, что организация игрового аппарата на начальном этапе обучения является одним из самых сложных элементов в учебном комплексе.
Маленький пианист, в отличие от струнников, не располагает детским инструментом: скрипкой, виолончелью соответствующих размеров. Ему приходится играть сразу же на большом инструменте для взрослых, который требует довольно большого размера и специфической формы руки.
Вопросу организации движений пианиста большое внимание уделила в своей практике педагог и пианистка А. Шмидт – Шкловская. Она писала: «Большую роль в работе пианиста играют крупные части рук. Наиболее удобны и естественны движения, совершаемые «всей рукой» в плечевом суставе - так называемая «игра всей рукой от плеча». Практически рука работает не «от плеча», а «из корпуса». Основную нагрузку при игре несут самые сильные и выносливые мышцы плеча, спины, груди и плечевого пояса. Эти мышцы играют важную роль в работе пианиста, они укрепляют и уравновешивают плечевой сустав, удерживают руку на нужном уровне, направляют ее. Очень часто зажатость этих мышц мешает работе пианиста.
Наилучшее положение руки на фортепиано то, которое можно легче и скорее изменить. Поэтому нежелательны такие встречающиеся крайности, как прижатые, опущенные или неестественно раздвинутые локти, затрудняющие игру и вызывающие напряжение.
Серьёзные трудности в пианистическом аппарате представляет организация движений первого пальца, от неправильных движений которого возникает целый ряд пианистических недостатков таких как: напряжённый, малоподвижный первый палец; игра всей длиной пальца при активной помощи запястья. Часто учащиеся, не зная, как обращаться при пятипальцевой игре с неудобным первым пальцем, прижимают его, прячут под ладонь, держат перпендикулярно остальным пальцам. Плохо чувствуют ту часть подушечки, которой первый палец должен играть (она сбоку), кладут его полностью на клавишу. Важно, чтобы первый палец «не уходил» с клавиатуры, когда играют другие пальцы.
Начальные упражнения для первого пальца нацелены на то, чтобы дать ученику представления о его двигательных возможностях и соответствующие этому ощущения. Детям даются легче упражнения игрового характера, в виде различных песенок-попевок и мелодических фигур.
1. Прежде чем сажать ученика за инструмент, преподаватель должен объяснить ему, что значит «свободные» руки, и предложить ему простое физическое упражнение «Балерина». Из положения стоя на вдох подняться на носки и одновременно плавно приподнять руки вверх, скрестить их над головой и развести в стороны. На выдохе вместе с наклоном туловища руки свободно падают, «висят» на плечах и раскачиваются до полной остановки. Упражнение помогает распрямить туловище, научиться ощущать руки «из корпуса», а также освобождать мышцы рук от зажимов.
После того, как ученик сделал это упражнение стоя и почувствовал самостоятельную свободу рук, необходимо научить ученика правильно сидеть за фортепиано. Расстояние между корпусом и вертикальной плоскостью фортепиано определяется вытянутыми руками со сжатыми в кулак пальцами. Ещё один способ для проверки – встать со стула, на котором сидишь за инструментом; если это можно сделать свободно – расстояние верное, если задние части ног упираются в стул и приходится сгибать ноги в коленях – значит, сел слишком близко. При правильной посадке корпус должен быть прямым, локти не висят и не прижаты к туловищу, а немного раздвинуты в стороны на уровне клавиатуры и даже чуть выше. У пианиста при правильной посадке три точки опоры: ноги, стул и подушечки пальцев на руках. Ученик садится за инструмент: спина прямая, свободные и расслабленные плечи, ноги устойчиво стоят на полу. Далее выполняем упражнения«Радуга», «Разлёты» (переносить руки через октавы в разные стороны, выполняется 2, 3 и 4 пальцами поочерёдно). Эти упражнения развивают пространственное ощущение клавиатуры, а также помогает почувствовать свободу движений рук. Играет вся рука от плеча, а кончик пальца ощущает вес всей руки. При переносе руки с клавиши на клавишу пальцы должны быть направлены все время вниз. Кисть "дышит" - поднимается и опускается. Рука от плеча совершенно свободна (плечи не поднимать). Требуется смелость в движениях, умение правильно распределить визуальную помощь. Чтобы достать до краев клавиатуры, надо наклониться вперед и опереться на ноги. Задача - точная координация движений. В процессе выполнения упражнений постоянно проверяю свободу кисти (вращаю кисть ученика, когда его пальцы находятся на клавишах), а также свободу локтевого сустава (периодически поддерживаю руку ребенка). Часто я прошу ребенка "отдать мне его руку на время". Ребенок протягивает руку, и я проверяю свободу всех мышц руки.
Существует простое упражнение на усиление пальцев: положить локти на стол, свободно вытянуть руки, поставить пальцы на подушечки (при этом кисть образует «домик»), запястье лежит на столе. Максимально высоко поднять указательный палец и легко стукнуть им по столу. Простое движение нужно поочередно повторять всеми пальцами обеих рук, добиваясь толчков одинаковой силы. Напрягаются только фаланги, кисти остаются расслабленными. Следим, чтобы пальцы были закруглённые. Мы с учащимися это делали ещё в 1 классе под считалочку «Аты-баты», в игровой форме.
2.Первый (большой) палец особенный, у него всего две фаланги и два сустава, что ограничивает его в движениях. Кроме того, он растет сбоку ладони и ниже остальных пальцев, повернут в сторону и может играть только боковой подушечкой, поэтому для него нужны специальные упражнения с помощью более сильных пальцев.
Упражнение «Подпольщик-партизан» - создает у ученика представление о первом пальце, как о подвижном и длинном. Первый палец – наш подпольщик-партизан, выполняющий важные задания, мы обязаны его беречь и охранять. Наш подпольщик живет в лесу, поэтому устроим для него шалаш. Шалаш строится из четырех пальцев (исключая первый), которые ставятся на одну плоскость – это может быть стол или рама клавиатуры. У шалаша должна быть высокая крыша – это свод (суставы кисти). Если суставы кисти не образуют свод, то подпольщик-партизан не может жить в шалаше с проваленной крышей.
Первое задание – «подпольщик-партизан выходит на связь»: первый палец проходит под ладонью и касается пальца педагога, находящегося у наружной стороны пясти ученика, «передает информацию», затем возвращается в исходное положение. Обязательным условием игры является «неподвижность шалаша», особенно его «крыши». Если при движении первого пальца под ладонью запястье поднимается, пропуская палец, то подпольщик может быть обнаружен – шалаш движется, значит там кто-то есть.
Далее это упражнение переносится на клавиатуру «шалаш крепится на одной стойке: третьем пальце. Например, третий палец находится на клавише «ре», первый же играет поочередно «до» и «ми». При этом соблюдаются условия неподвижности кисти и запястья. Движения осуществляются за счет гибкости первого пальца. Затем можно увеличить расстояние и доставать 1 пальцем «си» и «фа».
Ещё одно упражнениена постановку 1 пальца («Осторожный палец»): доставать первым пальцем квинту при задержании пятого пальца на клавише.
+Упражнения №7 и №8 (см. Нотное приложение)
Упражнение «Часы» (вариант упражнения «Квинты») - постановка 1 и 5 пальцев, организация кисти. Здесь важно напоминать о положении локтя – «пружинки» при игре квинт. Благодаря этому 5 палец укрепляется, не «лежит» на клавише, также обеспечивается правильная постановка 1-го пальца. Задача - организовать свод руки, ощутить свободное запястье. Также развивает самостоятельность пальцев и укрепляет их упражнение «Добрый гном»
Упражнение «Гудок паровоза». В этом упражнении используется игра не только 1-м и 5-м пальцем, но и 4-м. Одновременная игра 4-м и 5-м пальцами облегчает работу 5-го пальца, он помогает 5-му пальцу стоять устойчивее на клавише. Для выполнения данного упражнения используется следующий игровой прием: ребенок звуками изображает гудок паровоза. Методика выполнения упражнения: Исходная позиция: рука ребенка лежит на колене. 1. Рука ребенка делает «вдох». 2. Ребенок играет «первым» пальцем один длинный звук (до) - «паровоз остановился и ждет пассажиров». 3. Ребенок, не отпуская 1-го пальца с клавиши играет 4-м и 5-м пальцами одновременно интервал «секунду» (фа-соль) – «паровоз загудел – пора отправляться».
После освоения штриха nonlegato добавляем упражнение на штрих staccato: Упражнение «Попрыгунчик». Прием staccato станет более понятным, если представить свободные движения брошенного вниз мяча – вверх-вниз без лишних толчков.
Упражнение «Кузнечик» («Прыг-скок, на листок, а потом на цветок, а потом на сучок, прыг-скок, прыг-скок») - это упражнение на чёрных клавишах помогает освоить короткое стаккато, у ребёнка складывается ощущение цепких кончиков пальцев.
3. Упражнения-слова («Сесть-встать»). Обучение игре legato следует начинать с упражнения на два связных звука, играемых всеми парами, начиная со второго и третьего пальцев, как наиболее устойчивых. Первый звук следует играть глубоко с опорой (тем же движением, что и в non legato), в это время другие, не играющие пальцы, не лежат на клавиатуре, а слегка приподняты. Затем плавно переступаем на соседнюю клавишу так, чтобы второй звук был сыгран мягче, легче, при этом рука уже приподнимается. Обязательно следить за звучанием первого звука и второй звук брать на уровне затухания первого (не выкрикивая и не проваливаясь). Задача этого упражнения – активизировать работу пальца на втором звуке при легкой кисти и свободном запястье. Чтобы дети внимательнее и с большим интересом играли такое упражнение, можно исполнять его со словами, в которых ударный первый слог («мама», «папа», «море», «солнце», и т.д.). Затем следует играть упражнения на три («мамочка», «бабушка», «девочка» и т.д.).
Упражнение «Лесенка» - освоение позиционной игры, развитие активности пальцев. Это упражнение мы выполняем тремя основными штрихами: нон легато, легато, стаккато. Затем немного усложняем упражнение: исполняем его двойными нотами (см. «Шаги»). При этом следим за сводом кисти, постановкой 1 и 5 пальцев, попутно называем интервалы.
Упражнение «Гусеница». Пятипальцевое упражнение на legato (упражнение Шопена) играть, добиваясь ровного, красивого звука. Это упражнение основано на учете естественной длины пальцев и различной высоты белых и черных клавиш. Задача - следить за правильной и удобной постановкой рук.
Заключение
Заложенные на первых уроках основы музыкальных знаний и навыки игры на инструменте во многом определяют успехи дальнейшего музыкального развития. Следует особо помнить, что технический навык является усвоенным не после его понимания учеником, а лишь после его двигательной автоматизации. Должна возникнуть «память рук» на определенные движения.
Первый палец, даже при правильной его организации на начальном этапе обучения, часто выходит из строя. Поэтому в течение первых лет обучения следует периодически возвращаться к некоторым упражнениям и постоянно следить за действиями первого пальца. Упражнения могут быть несколько изменены и могут усложняться в зависимости от особенностей индивидуального восприятия ученика.
В результате проделанной работы мы пришли к заключению, что для успешного технического развития ученика важна планомерная работа над умело подобранными и разнообразными упражнениями. Благодаря чему учащийся приобретает и затем развивает определенные навыки, овладевает различными приемами, без усвоения которых нельзя успешно овладеть техникой игры на инструменте.
Подведение итогов урока.
Урок прошёл в доброжелательной атмосфере. В процессе урока учащийся был внимателен, заинтересованно и активно работал. Практические задачи, поставленные преподавателем, выполнялись осмысленно.
Список используемой литературы
1. Алексеев А Д. Методика обучения игре на фортепиано. М., «Музыка», 1978.
2. Артоболевская А.Д. Первая встреча с музыкой. М., «Советский композитор», 1986.
3. Бадалян Л. О. Невропатология. М., «Просвещение», 1982.
4. Бадалян Л. О. Детская неврология. М., «Медицина», 1984.
5. Баренбойм Л.А.. Путь к музицированию. М., «Советский композитор», 1979.
6. Баренбойм Л., Брянская Ф., Перунова Н. Путь к музыке. Л., «Советский композитор», 1988.
7. Кольцова М. М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. М., «Педагогика», 1973.
8. Лупан Сесилъ. Поверь в свое дитя. М., 1993.
9. Милич Б. Маленькому пианисту. Киев, «Муз. Украина», 1989.
10. Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. М., «Музыка», 1982.
11. Николаев В. Шопен — педагог. М., «Музыка», 1980.
12. Перельман Н. В классе рояля. СПб, «Борей», 1994.
13. Пианисты рассказывают (Под ред. М.Соколова). М., «Музыка», 1984.
14. Хереско Л. Музыкальные картинки. Л., «Советский композитор», 1988.
15.Цыпин Г М. Обучение игре на фортепиано. М., «Просвещение», 1984.
16. Шмидт-Шкловская А. А. О воспитании пианистических навыков. Л., «Музыка», 1985.
17. Эфроимсон. В. П. Загадка гениальности. М., «Знание», 1989.
18. Юдовина-Гальперина Т. А. За роялем без слез, или я – детский педагог. Санкт-Петербург, «Союз художников», 2002.
19. Интернет-ресурсы.
Нотное приложение



Гусеница



Попрыгунчик


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/594912-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-na-temu-uprazhn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.