Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2024

Технологическая карта урока

Колдашова Светлана Анатольевна
Учитель физической культуры
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Обучение специальным легкоатлетическим упражнениям. Бег по пересечённой местности.
Раздел: лёгкая атлетика
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма обучающихся посредством лёгкой атлетики.
Задачи:
1. Образовательная: закрепить теоретические знания (кроссовая подготовка); формировать координационные и кондиционные способности;
2. Воспитательная: комплексно развивать координацию, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект;
3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Обучение специальным легкоатлетическим упражнениям. Бег по пересечённой местности.

Раздел:лёгкая атлетика

Дата проведения: 13.10.2023 г.

Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма обучающихся посредством лёгкой атлетики.

Задачи:

  1. Образовательная: закрепить теоретические знания (кроссовая подготовка); формировать координационные и кондиционные способности;

  2. Воспитательная: комплексно развивать координацию, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект;

  3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный (10 мин.)

1.Сообщение УЗ на урок. Знакомство с темой и планом урока.

Повторение теоретических сведений о кроссовой подготовке, беге на длинные дистанции:

  • Что такое кроссовая подготовка?

  • Какие дистанции в беге относятся к длинным?

  • Что такое дыхательная гимнастика?

2.Разминка:

*Строевые упражнения на месте;

Упражнения для профилактики плоскостопия:

*ходьба на носках;

*ходьба на пятках;

*ходьба в полуприседе;

*ходьба в полном приседе;

*гладкий бег;

*бег с изменением направления, змейкой.

Комплекс ОРУ на месте без предметов.

Ознакомить обучающихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Рассказ о важности кроссовой подготовки, её влиянии на здоровье человека.

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока. Следить за синхронным выполнением упражнений.

Следить за правильной осанкой и положением рук во время выполнения упражнений.

В процессе бега следить за соблюдением дистанции и темпа бега.

Наклоны делать глубже, ноги в коленях не сгибать.

Следить за правильной осанкой.

В упоре лёжа сохранять правильное положение туловища.

При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию.

Формирование интереса

Установить роль разминки при занятиях лёгкой атлетикой.

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц.

Правильное выполнение заданий.

Безопасное поведение во время выполнения заданий.

Активное участие в диалоге с учителем.

Сознательное выполнение определённых упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия, согласно инструкции учителя.

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя.

Совместно с учителем делают вывод о том, что такое кроссовая подготовка и чем она полезна человеку.

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Произвольно строят речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки.

Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками; строят высказывания по теме «Кроссовая подготовка».

Обсудить ход предстоящей разминки.

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки, как со сверстниками при работе, так и с учителем.

Основной(26 мин.)

1 часть (8 мин.) Обучение специальным легкоатлетическим упражнениям.

*бег спиной вперёд;

*бег с захлёстывание голени назад;

*галоп правым боком;

*галоп левым боком;

* бег с высоким подниманием бедра;

*подскочный шаг.

2 часть (8 мин.) Бег по пересечённой местности.

*Бег по пересечённой местности на расстояние 1500 м.

3 часть (10 мин.) Подвижная игра «Лапта».

Упражнения выполняются поточным методом.

Рассказ и показ техники выполнения упражнений.

Все упражнения выполняются по 2 раза.

Обучающиеся возвращаются лёгким бегом противоходом по отношению к выполняющим упражнение.

Методические указания во время выполнения упражнений. Коррекция действий (по мере необходимости).

Проведение краткого инструктажа перед выполнением упражнения, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).

Упражнение выполняется поточно-групповым методом.

Проведение краткого инструктажа по т/б перед игрой.

Разделение на команды, выбор капитанов.

Следит за выполнением правил игры, ведёт подсчёт очков, разрешает спорные моменты.

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

Внимательное отношение к собственным переживаниям при допущении ошибок.

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях.

Развитие доброжелательного отношения к товарищам и учителю.

Активное включение в выполнение двигательного действия, развитие внимания.

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.

Осуществляют самоконтроль за состояние своего организма.

Принимать инструкцию учителя, чётко следовать ей.

Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнений.

Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.

Сохранять учебную цель и задачи; осуществлять самоконтроль.

Умение собраться, настроиться на деятельность.

Соблюдать правила т/б во время игровой деятельности.

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое.

Анализ полученной информации.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь в том числе, и на жизненном опыте.

Умение сосредоточиться для достижения цели.

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий одноклассниками.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной деятельности.

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Формирование умения работать в группе, договариваться, контролировать действия партнёра.

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам.

Заключительный(4 мин.) Рефлексия.

Контроль самочувствия обучающихся по кратким вопросам.

Анализ выполнения УЗ обучающимися. Рефлексия.

Вывод о пользе бега на длинные дистанции. Ответ на вопросы учителя:

*Какие упражнения вы выполняли сегодня на уроке?

* Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Задание на дом: повторить правила игры в «Лапту».

Восстанавливаем дыхание, пульс.

Проверяем степень усвоения УЗ.

Подводим итоги урока, выставляем оценки.

Ставим УЗ на дом.

Определить собственные ощущения при освоении УЗ на уроке.

Осознать нужность и важность домашнего задания.

Условия, необходимые для достижения поставленной цели.

Определить смысл поставленной на уроке УЗ.

Вычленять новые знания.

Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.

Обсуждают работу на уроке.

Оценивают свою деятельность.

Обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают одноклассников , активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Биология, ОБЖ, математика

Групповая, фронтальная, поточная

Учебник «Физическая культура 5 – 7 классы» под общей редакцией В. И. Ляха

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595714-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации