- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание теневого кукольного спектакля по сказке «Три медведя»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет.
Тема: «Создание теневого кукольного спектакля по сказке «Три медведя».
Автор: Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска.
Стаж работы 3 года 4 мес. Первая квалификационная категория. Член международного союза педагогов художников.
Актуальность
Методическая разработка «Создание теневого кукольного спектакля по сказке „Три медведя“» нацелена на погружение обучающихся 7–13 лет в историю театров города Красноярска и созданию теневого спектакля по сказке «Три медведя». В ходе занятия обучающиеся узнают об истории театров Красноярска, особенностях теневого театра и создадут свой собственный спектакль. Это способствует развитию творческих способностей, воображения и интереса к искусству и культуре.
Ключевые слова: театр, теневой театр, история театров, Красноярск, сказка «Три медведя», творческий потенциал, культура.
Введение:
Город Красноярск, расположенный на живописных берегах Енисея, славится не только первозданной природой, но и богатым культурным наследием, представленным театрами. В этом году мы отмечаем 90-летие Красноярского края, и театры города становятся важными маяками художественного света, отражая многогранность и творческий потенциал региона. В честь 90-летия Красноярского края мы вспомним о культурных учреждениях, которые играют важную роль в жизни города Красноярска, а также сами создадим теневой кукольный спектакль по сказке «Три медведя».
Цель:Познакомить обучающихся с историей театров Красноярска и создать представление о теневом театре на примере сказки «Три медведя».
Задачи:
- познакомить обучающихся с историей театров в Красноярске;
- развить творческие способности и воображение обучающихся;
- воспитывать интерес к искусству и культуре.
Методы занятия:
- Беседа о театрах Красноярска.
- Беседа о кукольном театре.
- Демонстрация теневого кукольного театра.
- Практическая работа по вырезанию фигурок персонажей и декораций.
- Самостоятельная работа обучающихся – показ спектакля.
Материалы и оборудование: картон, карандаш, ластик, ножницы, молярный скотч, бамбуковая палочка, настольная лампа, экран для теневого театра.
План занятия
Организационный момент.
Беседа-диалог: «Создание теневого кукольного спектакля по сказке «Три медведя».
Практическая работа: Вырезание фигурок для спектакля «Три медведя».
Творческое задание «Показать спектакль «Три медведя».
Рефлексия.
Ожидаемые результаты после проведения занятия
- Обучающиеся должны знать историю театров Красноярска и особенности теневого театра.
- Обучающиеся должны уметь вырезать фигурки из бумаги, создавать теневые куклы и показывать спектакль «Три медведя».
Ход занятия
Организационный момент. (Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.)
Здравствуйте ребята. Тема нашего занятия «Создание теневого кукольного спектакля по сказке «Три медведя». На занятии мы узнаем историю театров города Красноярска и сами создадим теневой кукольный спектакль по мотивам сказки «Три медведя».
Беседа-диалог «Создание теневого спектакля по сказке «Три медведя».
Коротко истории
Красноярск — крупнейший культурный и театральный центр Восточной Сибири.
Первое выступление профессионального театра состоялось в Красноярске в середине XIX века: в сентябре 1852 года труппой заезжих гастролёров под антрепризой Петрова был поставлен водевиль Ленского «Час в тюрьме, или в чужом пиру похмелье».
В мае 1878 года было построено здание театра на Театральной площади. В 1897 году группой В.И. Розанова было представлены публике оперы «Русалка» А. Даргомыжского, «Галька» С. Монюшко, «Жизнь за царя» М. Глинки, «Аскольдова могила» А. Верстовского, «Мазепа» П. Чайковского, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Фауст» Ш. Гуно, «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Трубадур» Д. Верди и несколько оперетт.
В ночь с 14 на 15 октября 1898 года здание театра сгорело; было построено новое здание на Воскресенской улице.
Красноярский музыкальный театр.
В 1920 году театр получил новое название — первый советский театр, объединивший три коллектива: драматический, оперно-опереточный и оркестр.
В конце 1924 года на базе любительского коллектива П. И. Словцова создана оперная труппа под названием «Трудовой оперный коллектив» в составе ста человек. В 1930 году была предпринята первая попытка открытия Красноярского театра музыкальной комедии. Просуществовав два сезона, в 1932 году театр закрылся. После образования в 1934 году Красноярского края театр с 1935 года стал называться Красноярский краевой драматический театр им. А. С. Пушкина.
В 1938 году был открыт Красноярский краевой театр кукол. Красноярский театр кукол — один из самых старых кукольных театров Сибири. Первый, поставленный в театре спектакль — сказка «Три медведя». За годы существования в театре поставлено более 400 спектаклей по произведениям фольклора и современной литературы.
Во время войны в Красноярске на сцене драматического театра им. А. С. Пушкина работали эвакуированные труппы Одесского и Днепропетровского театров оперы и балета.
В 1944 году на базе эвакуированного в Сибирь ансамбля оперетты Всесоюзного гастрольно-концертного объединения вновь был организован Красноярский краевой театр музыкальной комедии. В 1950 году театр был закрыт.
В 1959 году состоялось официальное открытие уже третьего в истории города Красноярского театра музыкальной комедии.
Красноярский театр оперы и балета создан на основании решения Совета Министров РСФСР от 30 декабря 1976 года, приказом Министерства культуры РСФСР от 17 января 1977 года. Театр официально открыт 12 августа 1978 года.
В июне 2008 года Красноярский государственный театр музыкальной комедии был реорганизован в Красноярский музыкальный театр. [2]
Педагог показывает обучающимся картинки с изображением театров Красноярска.
Педагог предлагает обучающимся посмотреть познавательный мультфильм «Фиксики-Театр теней». [3]
Практическая работа: Вырезание фигурок для спектакля «Три медведя».
Педагог предлагает обучающимся работать по следующему алгоритму;
- приготовить материалы и оборудование: картон, карандаш, ластик, ножницы, молярный скотч, бамбуковая палочка, настольная лампа, экран для теневого театра;
- разделиться на три команды
- одна команда вырезает персонажи- три медведя (большой, средний, маленький) и девочку Машеньку;
- вторая команда вырезает декорации – лес с деревьями и кустами и солнце;
- третья команда вырезает декорации - домик медведей, три стула и стол с тремя чашками, три кровати;
- на каждую вырезанную фигурку бумажным скотчем закрепляем бамбуковую палочку.
Творческое задание «Показать спектакль «Три медведя»
Педагог предлагает обучающимся работать по следующему алгоритму:
- обсуждение характеров и особенностей каждого персонажа;
- отрепетировать сцены и диалоги;
- показать спектакль.
Рефлексия
Обучающимся предлагается ответить на вопросы:
- Что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Чему вы научились сегодня на занятии?
- Что вам понравилось на занятии?
- Сколько театров в городе Красноярске?
- Каким спектаклем открылся Красноярский театр кукол?
Список литературы:
Соломник И.Н. куклы выходят на сцену: Кн для учителя. – М. Просвещение, 1993.
С . 38-42
Театрально-декорационное искусство Сибири: Красноярск ХХ век: альбом / сост. Е.Ю. Худоногова, М.В. Воронова, Красноярск. Гос. Художеств. ин-т. – Красноярск: КГХИ, 2010.
https://www.google.com/search?q=%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80&oq=%D1%84%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOTIHCAEQIRigATIHCAIQIRigATIHCAMQIRigAdIBCTE2ODgwajBqN6gCALACAA&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Приложение 1
Сценарий кукольного спектакля по мотивам русской народной сказки «Три медведя»
Действующие лица:
Ведущая 1;
Михаил Иванович;
Настасья Петровна;
Мишутка;
Маша.
Сцена 1: Вступление
Ведущая 1 (выходит на сцену): Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу и узнаем, как живут три медведя в своей маленькой избушке.
В лесу, на опушке, стоит маленький домик. В нём живут три медведя: Михаил Иванович — старший медведь, который любит есть и спать, Настасья Петровна — добрая медведица, которая готовит и кормит всю семью, и Мишутка — маленький медвежонок, любопытный и непоседливый.
Сцена 2: Жизнь медведей
Михаил Иванович (идёт по сцене): Я люблю есть мёд и ягоды, а потом спать в своём уютном кресле.
Настасья Петровна (готовит еду): А я готовлю вкусную еду для всей семьи. Мишутка, иди обедать!
Мишутка(бегает по сцене): Не хочу! Хочу играть!
(Медведи занимаются своими делами)
Сцена 3: Появление Маши
Маша(входит в дом): Ой, какой красивый домик! Здесь так уютно!
(Маша начинает хозяйничать: пробует еду на столе, сидит на стульях, спит на кроватях)
Сцена 4: Возвращение медведей
Медведи(возвращаются домой): Что это такое? Кто здесь был?
Михаил Иванович: Кажется, кто-то ел нашу еду!
Настасья Петровна: И сидел на наших стульях!
Мишутка: И спал на нашей кровати!
(Медведи ищут виновницу)
Миша(находит Машу): Вот она!
Сцена 5: Убеждение Маши
Медведи: Уходи! Это наш дом!
Маша: Простите меня, пожалуйста! Я не хотела вас обидеть!
(Медведи успокаиваются)
Михаил Иванович: Ладно, прощаем тебя. Но больше так не делай!
(Все улыбаются)
Ведущая 1: Вот так закончилась история о том, как Маша попала в дом к медведям. Медведи были рады, что смогли вернуть свой дом. А Маша поняла, что нужно уважать чужое пространство.
Спасибо за внимание! До новых встреч!
Приложение 2
Фотоотчет
|
|
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/595797-sozdanie-tenevogo-kukolnogo-spektaklja-po-ska
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.