- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в 1 младшей группе «Вот собачка Жучка Хвостик Закорючка»
2. Развитие умения различать и называть цвета (белый, черный, желтый), величину (большой – маленький).
3. Закрепление умения рисовать аккуратно.
4. Вызвать у детей эмоциональный отклик, удовлетворение от результатов работы.
МБДОУ «ДС № 7»
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию
в 1 младшей группе
«Вот собачка Жучка –
Хвостик – Закорючка»
подготовила
воспитатель высшей категории
Малеева Светлана Владимировна
г. Трехгорный
2023 г
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования паролоновым тампоном и ватной палочкой.
Развивать умение различать и называть цвета (белый, черный, желтый), величину (большой – маленький).
Закреплять умение рисовать аккуратно.
Вызвать у детей эмоциональный отклик, удовлетворение от результатов работы.
Предварительная работа:
рассматривание игрушек собак, чтение стихов и потешек про собаку, рисование пальчиком, паролоновым тампоном и ватной палочкой на тему: «Дождик», «Постираем носочки».
Оборудование:
игрушка мягкая «Долматинец», подносы с манной крупой, карточки с изображением трех собак черного, желтого и белого цвета, по три тени собак такой же формы и величины; силуэты собак в разных положениях для рисования; гуашь черная, паролоновые тампоны, ватные палочки, салфетки.
Словарная работа:
большая, маленькая, черная, белая, желтая, собака, собачка, пушистая.
До занятия: привлечь внимание детей к игрушке собаке.
- Кто это? Нравится вам собака? Поздоровайтесь с ней!
- А собака большая или маленькая?
- Какого цвета шерсть у нее? Погладьте живот, спину собаке.
- Что есть на голове?
- Что собака делает?
- Что она еще умеет делать?
- Хотите ее взять с собой?
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем вносят в группу собаку.
- Ребята, вы любите играть? А собака?
- Чем она играет? (мячиком)
- Какой формы мячик? (если затрудняются, воспитатель рисует в воздухе О).
- Давайте вместе покажем ручками, какой мячик круглый. Сначала одной рукой, потом другой, а теперь двумя руками (рисуют мячи в воздухе).
- Нарисуем на подносе с манной крупой мячик для большой собаки.
Пальчиковая гимнастика: дети, стоя возле столов, рисуют круги пальчиком.
- Какой формы мячики получились?
- Посмотрите, собака улыбается, потому что понравились ей ваши мячики.
Воспитатель показывает карточку с 3 собачками.
- Что делают эти собачки? (прыгают)
- Поиграем с ними?
Задание:
- Спрячьте желтую собаку, белую, черную (дети поочередно закрывают собак тенями).
- Всех собачек спрятали? Молодцы! А мы с вами прятаться не будем, а расскажем большой собаке стихотворение!
Физминутка:
Вот собака Жучка – Хвостик-Закорючка. Жучка не кусает, А громко-громко лает: «Гав-гав-гав!» | руки вперед «виляют» попой грозят пальчиком «лают» |
(Автор Татьяна Негрей)
- Какого цвета пятна на собаке?
- Найдите большое пятно и погладьте его ладошкой.
- Найдите маленькое пятнышко и погладьте его пальчиком.
- Большая собака пришла не одна, а с друзьями.
- Хотите на них посмотреть? (показ силуэтов).
- Собачки большие или маленькие? (маленькие).
- Нарисуем пятнышки собачкам?
- Тогда присаживайтесь за стол, а большая собака будет смотреть, как мы ее друзьям пятнышки рисуем.
(Дети выбирают силуэты собак, садятся за стол).
- Сначала нарисуем большие пятна, какого они цвета?
- Беру большую палку с поролоном, окунаю ее в черную краску, много краски не набираю, и аккуратно прикладываю к собаке.
Посмотрите, получилось пятно?
И другие стали появляться.
А теперь вы попробуете нарисовать пятна. Какие большие пятна нарисовали, умнички!
- А для чего лежат маленькие ватные палочки на подносах?
- Правильно, чтобы нарисовать маленькие пятнышки.
(По необходимости проводится индивидуальная работа).
Итог.
Ну, вот и нарисовали пятнышки маленьким собачкам.
Теперь они стали такими же пятнистыми, как большая собака.
(Разместить собак на доске, полюбоваться ими).
Собака «хвалит» детей: «гладит» каждого.
Список используемой литературы
Высокова Т.П. Сенсорное развитие детей раннего возраста. – Волгоград: «Учитель», 2011г.
Маниченко И.В. Творческое развитие вашего малыша. – Челябинск: «Умница», 2009г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596070-konspekt-nod-po-netradicionnomu-risovaniju-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.