Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.12.2024

Занятие «Путешествие в страну сказок»

Цель: Создание условий для закрепления знаний о сказках у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Развивающие : развивать память и внимание;
Образовательные:
Закрепить знания детей о сказках и сказочных героях;
Формировать умение работать в команде;
Воспитательные :
Воспитывать интерес к художественной литературе;
Формировать умение работать в команде;
Результаты деятельности детей:
Созданы условия для закрепления знаний о сказках в процессе игровой деятельности;
Дети освоили условия игры;
Дети проявляют:
- интерес к играм по сказкам;
- инициативу и самостоятельность при выборе последовательности прохождения испытаний;
- познавательные способности, творческое мышление, воображение, могут задавать вопросы по возникшим проблемам и находить на них ответы как самостоятельно, так и с помощью взрослого;
- созданы положительные эмоции у детей от совместной деятельности детей и взрослого.
Методы и приемы:
- словесные – беседа, объяснения, пояснения, вопросы;
- наглядные – демонстрация видео на экране, картинки для выполнения заданий;
- практические – умственная деятельность детей, игровые ситуации.
Области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая,.
Формы взаимодействия: совместно с педагогом, совместно с детьми.
Материалы и оборудования:
Для педагога: ноутбук, колонка для музыки, экран для физминутки.
Игровое поле : Напольный ковер для игр - 1 шт.
Для детей: картинки с заданиями, черный ящик, письмо, интерактивные игры

Содержимое разработки



АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 65»

410009, г.Саратов, ул. Рябиновская д.21, тел. 65-59-64

E-mail:kirovDOY65@yandex.ru,сайт: detsad65.saredu.ru

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста

Тема:«Путешествиев страну сказок»

Автор -составитель:Демидова А.С.

воспитатель

Цель:Созданиеусловийдлязакрепления знаний о сказках у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Развивающие : развивать память и внимание;

Образовательные:

Закрепить знания детей о сказках и сказочных героях;

Формировать умение работать в команде;

Воспитательные :

Воспитывать интерес к художественной литературе;

Формировать умение работать в команде;

Результатыдеятельностидетей:

Созданы условия для закрепления знанийо сказкахвпроцессеигровойдеятельности;

Детиосвоилиусловия игры;

Детипроявляют:

  • интереск играм по сказкам;

  • инициативу и самостоятельность при выборе последовательностипрохожденияиспытаний;

  • познавательныеспособности,творческоемышление,воображение,могутзадаватьвопросыповозникшимпроблемаминаходитьнанихответы как самостоятельно,таки спомощьювзрослого;

  • созданыположительныеэмоцииудетейотсовместнойдеятельностидетейи взрослого.

Методыиприемы:

  • словесные–беседа,объяснения,пояснения,вопросы;

  • наглядные – демонстрация видео на экране, картинки длявыполнениязаданий;

  • практические – умственная деятельность детей, игровыеситуации.

Области:социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие

Виды детской деятельности: познавательная,коммуникативная,двигательная,игровая,.

Формы взаимодействия: совместно с педагогом, совместно с детьми.

Материалыиоборудования:

Для педагога: ноутбук, колонка для музыки, экран для физминутки.

Игровоеполе: Напольный ковер для игр-1шт.

Длядетей:картинки с заданиями, черный ящик, письмо, интерактивные игры

ХОД




Деятельность педагога

Деятельность детей






Организационный

Момент



























Продуктивная деятельность детей















































Игровая деятельность детей









































































Интерактивная физминутка











Игровая деятельность детей











































Интерактивная игра









































































Рефлексия

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Сергеевна, я пришла к вам прямо с почты! Мне пришло письмо из одной страны! В ней много чудес и фантазий! А из какой, подскажет загадка

«Только там жениться можно на лягушке,
Посмотреть, как бегают подушки,
Там коты шагают важно в сапогах,
И избушки на куриных на ногах»

Прочитаем письмо?

«Дорогие дети! В нашу Волшебную страну пришел злой волшебник! И все здесь перепутал! Помогите нам!»

Ребята, поможем?

На каком транспорте мы может отправиться?





Молодцы! И правда, на всех перечисленных видах транспорта можно добраться до Страны сказок!





Но я предлагаю добраться еще быстрее – на ковре – самолете! Полетим? Занимайте свои места.

Для того, чтобы ковер взлетел, нужно произнести волшебные слова : «Рекс, пекс, фекс»

(Звучит звук поломки, ковер-самолет не взлетает)



Не взлетает наш ковер! Как вы думаете почему? Давайте посмотрим повнимательнее на него!



Правильно! Злой волшебник продырявил наш ковер! Посмотрите, сколько дырок! Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы ковер взлетел? Правильно, пришить заплатку!





Куда мы пришьем первую заплатку?





Итак, чтобы найти заплатку и зашить часть ковра, нам надо назвать полное имя сказочного героя:

«Царевна –

Сивка –

Мальчик –

Красная –

Спящая –

Змей – »



Молодцы! Справились! Заплатка лежит там, где мы читаем книги.

Куда пришьем вторую заплатку?

Итак, чтобы найти вторую заплатку и зашить следующую часть ковра, нам надо узнать, какие предметы спрятаны в мешке.

В мешке лежит предмет, с помощью которого фрукта колдунья хотела отравить Белоснежку? (яблоко)

У  кого злая царица все время спрашивала «Я ль на свете всех милее»?(зеркало)

Что разбила мышка, махнув своим хвостиком? (яйцо).

Чем хотела угостить печка сестрицу Аленушку? (пирожок).

Что потеряла Золушка, убегая с бала?  (туфельку)

Я была уверена, что у вас получится! Справились! Вторая заплатка лежит там, где много музыкальных инструментов.





Какую будем зашивать следующей?







Итак, чтобы зашить часть ковра, нам надо поиграть с Колобком!



Я знала, что вы справитесь! Третья заплатка там, где много овощей и фруктов! Сколько дырок нам осталось зашить?





Для этого нам надо сказать, какой герой сказки говорил следующие фразы:

Я от дедушка ушел, я от бабушки ушел (Колобок)

По щучьему велению, по моему хотению (Емеля)

Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам (Лиса)

Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк! (Три поросенка)

Ты один не умывался! И грязнулею остался (Мойдодыр)

Молодцы! Четвертая заплатка там, где мы рисуем! Наш ковер готов к взлету! Занимайте места, произнесем волшебные слова «Рекс, пекс, фекс» и отправимся в страну сказок!

(Звучит музыка полета)

До волшебной страны осталось совсем немного! Нужно пройти заколдованную тропу! Смотрите и запоминайте движения, чтобы потом повторить!

«Шаг вперед – хлопок

Шаг вправо – приседание

Шаг вперед – прыжок»

Вот мы и пришли в страну сказок! Ой, а сказки и правда все перепутались! Поможем их распутать?



Какие вы все умные! Настоящие помощники! Жители страны сказок очень благодарны вам и приготовили для вас подарки!

Ну, а нам пора отправляться обратно в детский сад! Занимайте свои места.

(звучит музыка полета)

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

А куда мы с вами путешествовали и зачем?

На чем мы с вами путешествовали?

Какие задания были для вас самыми трудными? Какие давались вам легко?

Спасибо за помощь!

Дети отвечают на вопросы













Дети разгадывают загадку







Ответы детей









Ответы детей







Ответы детей









Дети занимают места на ковре





Дети произносят слова











Ответы детей

















Дети самостоятельно выбирают карточку













Ответы детей











Ответы детей

Дети находят заплатку















Дети отгадывают предметы, спрятанные в мешке

















Дети находят заплатку





Ответы детей









Дети выполняют интерактивную физминутку









Дети находят заплатку



Ответы детей







Дети отгадывают фразы героев сказок



























Дети занимают места. Произносят волшебные слова.









Дети определяют героев по сказкам.









Дети выполняют задание по памяти





Дети получают подарок







Дети занимают места на ковре.









Ответы детей




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596297-zanjatie-puteshestvie-v-stranu-skazok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки