- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по экологическому воспитанию детей раннего дошкольного возраста «Помощники леса»
Цель: формирование положительного отношения к окружающей среде.
Задачи:
развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме;
обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания;
воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому;
уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях;
учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение;
формировать навыки правильного поведения в лесу.
Конспект по экологическому воспитанию детей раннего дошкольного возраста «Помощники леса»
Цель:формирование положительного отношения к окружающей среде.
Задачи:
развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме;
обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания;
воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому;
уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях;
учить детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение;
формировать навыки правильного поведения в лесу.
Оборудование:
игрушка: Лесовичок, медведь,заяц
две корзинки: красная и зеленая; шишки,звуки леса, птиц, мелодия
«Вот какие шишки».(Елена Гомонова)
набор картинок с животными и птицами. (заяц, бабочка, медведь, лягушка, лиса,волк,воробей, рыбка.)
макеты деревьев и елочек
смятая бумага,маленькие бутылочки от йогурта коробки от сока и пр. «мусор». пакет для мусора.
Ход НОД
Воспитатель обращается к детям:
Игра-приветствие:
Воспитатель:
Зазвенел наш колокольчик всех зовет он встать вкружочек.
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Воспитатель:Ребята приглашаю вас совершить путешествие в осенний лес. Вы готовы? (ответы детей)Шагайте за мной.
Мы шагаем,мы шагаем
Выше ноги поднимаем
В лес осенний на полянку
Собрались мы погулять
Вон виднеется тропинка
Можно быстро добежать
Воспитатель: Ну вот мы и дошли до леса. Посмотрите, как удивительно и красиво в лесу.
Воспитатель:ой, смотрите, кто - то к нам идет. Кто же это?
Лесовичок:Здравствуйте ребята.
Воспитатель:Здравствуй Лесовичок, а почему ты такой грустный?
Лесовичок: Туристы, которые приходили в мой лес, не убрали за собой мусор, жгли костер, рубили деревья, включали громко музыку. И от этого всего все звери и птицы разбежались, а лес потерял свои краски.
Воспитатель:Не расстраивайся лесовичок мы с ребятами тебе поможемПоможем ребятки? ( ответы детей)
Лесовичок: Хорошо, но вам придется выполнить много заданий. Вы справитесь?(ответы детей)
Воспитатель: Ребята давайте покажем Лесовичку, что вы знаете, чем отличаются животные от птиц. У нас здесь рассыпались картинки и их надо собрать. Животных мы собираем в зеленую корзинку, а птиц в красную корзинку, только не перепутайте. Давайте вспомним, чем отличаются животные от птиц?
Дети: У птиц есть крылья, они летаю, а у животных лапы, они быстро бегают.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. Пойдемте дальше.
Воспитатель:Кто-то тут на пенечке сидит Кто это ребята?
Дети: (Мишка)мишка плачет
Воспитатель:Мишка что случилось?
Мишка: Я собрал целую корзину шишек. Вдруг что-то зажужжит как
Загремит. Я убежал и потерял корзинку
Воспитатель: Не плачь Мишка. Ребята поможем мишке шишки собрать?
Звучит песенка дети танцуют)
ВОТ КАКИЕ ШИШКИ – ПЕСНЯ для ДЕТЕЙ 2-3лет
СЛОВА и МУЗЫКА: Елена Гомонова
1. Детки по лесу гуляли,
Детки шишки собирали.
Вот какие шишки
Мы подарим мишке!
2. Вот так шишечки стучат,
Всех ребяток веселят.
Вот какие шишки
Мы подарим мишке!
3. Мишке шишки мы покажем,
А потом за спину спрячем.
Поищи-ка, мишка,
Где же наши шишки?
4. Мы корзиночку возьмем,
Шишки быстро соберем…
Полюбуйся, мишка,
Вот какие шишки!
Мишка:Спасибо ребята,что помогли собрать шишки.
Воспитатель: До свидания Мишка
(Дети идут дальше)
Воспитатель:Что же случило в лесу? Что жужжит? Зверей пугает, пойдемте посмотрим.
(Дети идут к перевернутым ёлочкам и деревьям)
Воспитатель: Посмотрите вокруг деревья, ёлочки срубили, это пила жужжала.Не слышно пения птиц. Звери бояться, потому что в лесу деревья рубят Деревья рубить нельзя пропадут звери и птицы.Поможем диким животным и лесу ребята? Посадим деревья и ёлочки!
(Дети поднимают упавшие ёлочки и деревья)
Воспитатель: Молодцы мои помощники леса.
Воспитатель:Ой ребята смотрите возле леса на опушке чьи-то выглянули ушки.Кто это ребята?
Дети:Зайка.
Воспитатель: Здравствуй, зайка, а что ты здесь делаешь?
Зайка: Здравствуйте, ребята, хнык- хнык!
Воспитатель : Что ты,заинька, плачешь? Что ты, маленький, плачешь?
Зайка:Как же мне не плакать, шубка моя совсем испачкалась(Хнык- хнык)Кто- то в нашем лесу. плохо себя вел, костры разжигал, мусора много оставил, вот я шубку и запачкал. Что мне делать? Как шубку отмыть Воспитатель: Ребята, давайте научим зайку умываться? (ответы детей)
Подвижная игра «Зайка серый умывается».
«Зайка серый умывается,
Зайка в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо!».
Зайка: Спасибо. ребята.
Воспитатель: Давайте мы соберем весь этот мусор и сложим его в пакет. Этот мусор отправят на переработку и сделают из него много разной продукции, например целлофановые пакеты, и многое другое.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы с вами всё сделали правильно, и деревья стали яркими, нарядными, солнце - желтое, небо - синее. Мы помогли с вами лесовику преобразить лес, вернуть ему краски.
Лесовичок: Ребята, спасибо вам большое за то, что вы мне помогли.Запомните в лесу нельзя громко слушать музыку, чтобы звери и птицы не испугались. Нельзя мусорить, мусор надо забирать с собой и выбрасывать в специальные контейнеры.
Воспитатель: Мы с ребятами так и сделаем. Заберем мусор с собой,чтобы в лесу было чисто.
Лесовичок: До свидания ребята!
Воспитатель и дети: До свиданияЛесовичок!
Воспитатель: Ребята, вот мы и побывали с вами в лесу, а теперь нам пора возвращаться в группу. Шагайте за мной.
Мы шагаем,мы шагаем
Выше ноги поднимаем
По тропинке мы пойдем
В детский садик попадем!
Рефлексия.
Воспитатель:
-Где мы с вами были? (Влесу)
- Кому вы помогли в лесу? (Мишке,Зайчику)
-Что помогли собрать Мишке? (Шишки)
-Можно рубить Ёлочки и мусорить в лесу? (Нет)
-Куда нужно девать мусор?(Забирать с собой)
(Педагог хвалит детей за внимательность, за полные ответы.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/596649-konspekt-po-jekologicheskomu-vospitaniju-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.