- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие на тему «Воспмтание культурно-гигиенических навыков у дошкольников второй младшей группы»
Сценарий занятия по культурно – гигиеническим навыкам детей во второй младшей группе. (ЗОЖ)
Тема: воспитание культурно – гигиенических навыков
«Кукла – Замарашка»
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская
Реализуемые области: « Здоровье», « Познание», «Коммуникация»
Возраст детей: 3 – 4 года ( вторая младшая группа)
Способ организации детей: с подгруппой 6 – 7 человек
Цель: Воспитание культурно – гигиенических навыков
Задачи:
Образовательная:
1. Дать детям первоначальное представление о том, что здоровье зависит от самих себя: от умения соблюдать правила личной гигиены ( мыть руки, использование полотенца)
2. Закрепить название предметов личной гигиены и их назначение.
Развивающая:
1.Развивать у детей психологические процессы мышления, воображения, речь, внимание, ощущения.
2.Расширять у детей знания о соблюдении чистоты.
Воспитательная:
1.Воспитывать в детях стремление ежедневно выполнять необходимые для их здоровья процедуры мытья рук.
2.Воспитывать желание всегда быть опрятным, чистым, аккуратным.
3.Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
4. Учить детей работать малыми группами.
Словесная работа: душистое, ароматное, льётся.
Предварительная работа: Беседа с детьми о личной гигиене.
Чтение К. И. Чуковского « Мойдодыр», « Федорино горе», потешек о воде, мыле и т.д
Заучивание потешек о личной гигиене.
Материалы и оборудование: таз с водой, мыльницы с мылами, кукла, полотенце, чудесный мешочек ( шампунь, мыло, мочалка, пена для ванны, полотенце), ноутбук для просмотра мультфильма.
Ход НОД:
Дети играют на ковре. Стук в дверь. Воспитатель заносит в группу испачканную куклу. Воспитатель предлагает детям послушать историю, которую расскажет кукла. Кукла рассказывает про себя, почему она неумытая и вся грязная. «Ребята, а мне никто и никогда не говорил, что надо умываться. Мне и так хорошо! Посмотрите на меня, какая я красивая и одежда на мне замечательная. А волосы какие длинные и пушистые. Ведь я похожа на настоящую царевну! Разве не так?»
Дети: (ответы)
Воспитатель: Ребята, а я знаю другую историю. Хотите я вам её расскажу. И ты с нами, Замарашка, послушай.
Дети:( ответы)
Воспитатель: В одном царстве государстве жила – была девочка – замарашка. Она очень не любила умываться и купаться, поэтому всегда ходила грязная. Её даже друзья не узнавали. Ребята, я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Царевна-замарашка»
( просмотр мультфильма «Царевна – замарашка» первая часть)
Кукла: Ребята, неужели я такая же замарашка?
Дети:(ответы)
Кукла: ( смотрит на себя и плачет) Не хочу быть замарашкой.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем нашей гостье быть не замарашкой, а чистюлей.
Дети (ответы).
Воспитатель: Сначала я предлагаю вам рассказать, как надо правильно мыть руки.
Дети (ответы)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А теперь мы с вами всё это покажем нашей кукле.
( дети идут в умывальную комнату, моют руки, проговаривают потешку)
1.Знаем, знаем, да-да-да, где ты прячешься, вода!
Выходи, водица, мы пришли умыться!
2. Кран,
Откройся!
Нос,
Умойся!
Мойтесь
Сразу,
Оба
Глаза!
Мойтесь,
Уши,
Мойся,
Шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся,
Мойся,
Обливайся!
Грязь,
Смывайся!
Грязь,
Смывайся!!!
3.Умываем ручки, умываем личико.
Мыло с нами поиграй
Чудо – пузыри пускай
Полотенце возьмём,
Руки насухо протрём.
Кукла: Спасибо, ребята, что научили меня, умываться. Сейчас я буду каждый день мыть руки и лицо.
Воспитатель: Ребята, давайте нашу куклу искупаем?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Ребята, у нас с вами есть тазик с водой, но чего- то не хватает?
Как вы думайте, что ещё нам понадобится для купания куклы?
Д\И « Чудесный мешочек»
Дети по очереди достают мыльные принадлежности и называют их
( мыло, шампунь, пена для ванны, мочалка, полотенце)
Воспитатель: Ребята, мы с вами нашли всё, что нам понадобится для купания. А сейчас мы с вами подойдём к тазику с водой и выкупаем нашу куклу.
( Дети купают куклу, проговаривая слова потешки)
Лейся, чистая водичка,
Ты умой мне чисто личико,
Шейку, ручки умывай,
Ничего не забывай!
Мылом, мылом чисто мойся,
Ни о чем не беспокойся.
Мыло не кусается, просто умывается.
Кукла: (смотрится в зеркало)Какая чистенькая, красивая, правда? А что же я надену, ведь моя одежда такая грязная!
Дети: (ответы)
Воспитатель:Ребята, у нас с есть много кукольной одежды, давайте подарим Замарашке.
Дети(ответы, дети несут одежду для куклы и примеряют)
Воспитатель: Разве кукла Замарашка?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Ребята,придумайте имя для куклы дома, пусть вам помогут папы и мамы. А сейчас мы с вами досмотрим мультфильм и узнаем чем же закончилась история про царевну – замарашку.
( просмотр мультфильма второй части)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597266-zanjatie-na-temu-vospmtanie-kulturno-gigienic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.