- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по РЭМП «Путешествие по сказке» Три поросёнка
Задачи:
Обучающие:
- Упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах 3.
- Закрепить представление о геометрических фигурах, умение различать и называть их.
-Закреплять умение детей сравнивать и уравнивать количество предметов в пределах 3.
- Упражнять в сравнении двух предметов по величине (длине, ширине, высоте), обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинная—короткая, длиннее—короче, широкая—узкая, шире—уже, высокая — низкая, выше — ниже.
- Расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).
Развивающие:
- Развивать умение считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа по порядку, согласовывать их в роде, числе и падеже, последнее число относить ко всей группе предметов.
- Способствовать формированию мыслительных операций, внимания, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные:
- Воспитывать внимание, усидчивость, интерес к математическим заданиям.
- Воспитывать желание помочь сказочным персонажам.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №146 «Петушок»
города Чебоксары Чувашской Республики
План – конспект занятия
по развитию элементарных
математических представлений
по сказке «Три поросёнка»
в средней группе №21 «Смородинка»
компенсирующей направленности.
Подготовила и провела:
воспитатель Николаева С.Л.
Дата проведения:
16 октября 2024 г.
Цель: Совершенствование умений считать и сравнивать количество предметов в пределах 3х и по 2м критериям противоположности величин.
Задачи:
Обучающие:
- Упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах 3.
- Закрепить представление о геометрических фигурах, умение различать и называть их.
-Закреплять умение детей сравнивать и уравнивать количество предметов в пределах 3.
- Упражнять в сравнении двух предметов по величине (длине, ширине, высоте), обозначать результаты сравнения соответствующими словами: длинная—короткая, длиннее—короче, широкая—узкая, шире—уже, высокая — низкая, выше — ниже.
- Расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).
Развивающие:
- Развивать умение считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа по порядку, согласовывать их в роде, числе и падеже, последнее число относить ко всей группе предметов.
- Способствовать формированию мыслительных операций, внимания, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
Воспитательные:
- Воспитывать внимание, усидчивость, интерес к математическим заданиям.
- Воспитывать желание помочь сказочным персонажам.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал. Фланелеграф. Театр на фланеграфе «Три поросенка». Картинки с изображениями трёх поросят, 3-х домиков, 3 жёлудя, 3 двери, ёлочки высокая и низкая. Схема дорожки из геометрических фигур. Сюжетные картинки с изображением разных времен суток.
Раздаточный материал. Дорожки – полоски из бумаги разной длины (по 3 шт. для каждого ребенка). Геометрические фигуры: треугольники, прямоугольники, квадраты.
Ход занятия:
Воспитатель поёт песенку трёх поросят:
- Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк,
Старый волк, страшный волк?
- Кто пел эту песенку, из какой она сказки? (Ответы детей).
- Кто помнит, как звали героев этой сказки?
- Молодцы, ребята, правильно Ниф - Ниф, Нуф - Нуф и Наф - Наф.
- Хотите совершить путешествие в эту замечательную сказку?
- Отправиться в волшебный лес, где жили веселые братья – поросята мы можем по волшебной дорожке.
-Я покажу схему дорожки, а вы выложите её на столе из геометрических фигур. Кто правильно выложит дорожку, окажется в сказочном лесу.
Дети выкладывают на столе дорожку из геометрических фигур по предложенной схеме.
- Молодцы, всем удалось правильно выложить дорожку.
- Какие геометрические фигуры вы использовали? (Дети называют геометрические фигуры, сколько их).
- На каком месте дорожки, стоит желтый прямоугольник? (синий треугольник, красный квадрат).
Дети называют порядковое числительное в пределах 3.
- Вот мы и оказались в волшебном сказочном лесу. А вот и поросята. (Показываю фланелеграф с силуэтами поросят на нём).
- Сколько поросят всего было? Посчитайте.
Напоминаю детям, как посчитать поросят, сделать обобщающий жест и сказать «всего три поросенка».
Предлагаю посчитать поросят нескольким детям.
Физкультминутка:
Три пухлых поросенка (надувают щеки)
Приходят в гости к нам (шагают на месте)
Три ловких поросенка (прыгают на месте)
Играют по утрам
Три быстрых поросенка (бегают на месте)
Бегут, бегут, бегут.
Три славных поросенка (руки на поясе, дети поочередно выставляют ножки)
Танцуют и поют.
После физминутки дети садятся на свои места.
(Физкультминутка проводится 2-3 раза).
- Ребята, а вы знаете, то любят поросята? Предлагаю угостить их.
Выясняем с детьми, что поросята любят желуди. Показываю сначала 2 желудя, дети считают. Вместе с детьми считаем желуди и поросят, выясняем их неравенство, сравниваем, чего больше или меньше.
- Что нужно сделать, чтобы всем поросятам хватило желудей?
На основе счета ребята убеждаются в равенстве поросят и желудей. Делают вывод, что их поровну, по три.
- По сюжету сказки каждый из поросят строил себе домик. Сколько всего домиков было у поросят? (Три домика).
Выставляю на фланелеграфе домики поросят.
- Ребята, помогите поросятам подобрать двери нужной ширины, чтобы закрыть вход в домики от злого, голодного волка. (Ребята решают, какой ширины должны быть двери, сравнивают их по ширине и подбирают дверь к каждому домику.)
Активизирую в словаре детей: широкая, уже, узкая дверь.
Работа с раздаточным материалом.
- Ребята, на столах у вас «дорожки» из бумаги разной длинны и цвета. Сравните их по длине. Как надо сравнивать? «Что можно сказать о длине дорожек?». По какой дорожке поросёнок от волка добежит быстрее до домика? (По короткой). Покажите короткую дорожку (длиннее, самую длинную).
Активизация в словаре детей слова: короткая, длинная, короче, длиннее.
- Возле домиков поросят росли ёлочки. Какие они по высоте? Сравните.
Выставляю ёлочки на фланелеграфе. Дети сравнивают. Активизирую слова: высокая, низкая.
- Покажите, высокую ёлочку. (Дети встают на носки, тянуться выше). А теперь, низкую. (Приседают на корточки).
Упражнение повторяется 2-3 раза.
Рассматривание картинок с изображением частей суток.
- Помогите, поросятам разложить картинки по порядку. Что сначала, что потом?
Дети раскладывают картинки, называя характерные действия в различные части суток.
Уточняя, какое время суток изображено на картинке, прошу детей обосновать свой выбор и расположить карточки по порядку (утро, день, вечер, ночь).
- Наше путешествие по сказке «Три поросёнка» закончилось. Пора возвращаться в детский сад.
- Закройте глазки и посчитайте до 3.
- Вот мы и вернулись из нашего путешествия по сказке! Что вам больше всего понравилось и запомнилось из нашего путешествия по сказке?
Дети высказываются, называют, в какие игры играли, что делали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597719-konspekt-zanjatija-po-skazke-tri-porosjonka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.