Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2025

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Здравствуй, зимушка-зима, хорошо, что ты пришла»

В процессе НОД у дошкольников формируются представления о зиме как художественно-эстетическом образе природы. Рассматривая репродукции картин великих художников, дети пробуют рассказать о красоте зимнего пейзажа, о своем впечатлении, настроении во время просмотра картин. При чтении стихов обращают внимание на выразительность поэтического слова зимней природы. Отгадывая загадки, играя в тематические игры, развивается слуховое восприятие, мышление и воображение. В продуктивной деятельности при изготовлении зимней картинки формируется чувство композиции.

Содержимое разработки

«Здравствуй, зимушка-зима, хорошо, что ты пришла»

Конспект НОД в средней группе

Цель.Формировать представление детей о зиме как художественно-эстетическом образе природы.

Задачи.

Образовательные:

- уточнить знания детей о зимних природных явлениях родного края;

- формировать интерес к красоте зимнего пейзажа и выразительности поэтического слова.

- обогащать активный словарь детей.

Развивающие:

- развивать у детей мышление, воображение, слуховое восприятие, чувство композиции;

- развивать умение эмоционально откликаться на красоту зимней природы, поэтического слова.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к природе родного края.

- воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического конца.

Планируемый результат: дети эмоционально реагируют на красоту зимнего пейзажа, изображенную на репродукциях картин великих художников, выразительность поэтического слова в стихах; дети с удовольствием общаются с педагогом, отвечают на вопросы; активно и с желанием участвует в продуктивной деятельности.

Предварительная работа: наблюдение за явлениями зимней природы, рассматривание иллюстрации «Первый снег», чтение стихов о зиме.

 Оборудование:репродукции картин И. Грабарь Зимний пейзаж», И. Бродский «Лес зимой в снегу», А. Саврасов «Зимний пейзаж»; листы тонированной бумаги с наклеенными на них силуэтами деревьев, клеевые карандаши, клеенки, белые бумажные салфетки, тканевые салфетки.

Ход занятия

Вводная часть. (Загадывание загадки)

«Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила».

Основная часть.

– О чем загадка? Почему думаете, что это зима? (выслушать ответы детей). Ребята, вам нравится зима? Людям нравится зима. Поэты – люди, которые пишут стихи, о зиме написали много стихов, послушайте одно из них.

Чтение стихотворения «Зимняя песенка» Р. А. Кудашевой

«Вот зима пришла серебристая,

Белым снегом замела поле чистое.

Днём с детьми на коньках всё катается;

Ночью в снежных огоньках рассыпается.

В окнах пишет узор льдом-иголочкой

И стучится к нам во двор со свежей ёлочкой».

– Почему зиму называют серебристой? Чем зима пишет узоры на окне? Вот как красиво в стихотворении написано о зиме!

– Предлагаю вам, ребята, рассмотреть картины художников о зимушке-зиме.

(Вывесить репродукции картин)

– Дети, что вы видите на картинах? (ответы детей). Полюбуйтесь, как красиво изображена зима, расскажите, какая картина больше нравится и почему? Да, ребята, в каждой картине зимушка-зима красивая.

– Зима не только красивая, но и веселая! Почему ее называют веселой? (выслушать ответы детей).

– Вот мы сейчас поиграем!

Физкультминутка «Зимушка – зима»

Здравствуй зимушка – зима! (кланяются)

Что в подарок принесла? (разводят руки в стороны)

Белый снег пушистый, (приседают, проводим по воображаемому снегу)

Иней серебристый, (поднимают руки вверх)

Лыжи, санки и коньки (имитируют движения)

И на елке огоньки! (делают фонарики)

– А еще люди придумали много зимних загадок, попробуйте их отгадать.

(Отгадывание загадок)

Все его зимой боятся – больно может он кусаться, прячьте уши, щёки, нос, ведь на улице (мороз).

С неба он летит зимой, не ходи теперь босой, знает каждый человек, что всегда холодный (снег).

У избы побывал – всё окно разрисовал, у реки погостил - во всю реку мост замостил (мороз).

Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой).

Зимой и летом одним цветом? (ёлка).

С неба – звездой, в ладошку –водой (снежинка).

Не сосите, сорванцы, ледяные леденцы! Сам глотаю я пилюльки, потому что ел (сосульки).

Он из снега одного, из морковки нос его. чуть тепло, заплачет вмиг и растает. (снеговик).

– Молодцы, ребята, все зимние загадки отгадали. Предлагаю поиграть! Игра называется «Зимние слова», вставайте в круг.

Дидактическая игра «Зимние слова»

– Правило: если услышите слово, связанное с зимой – хлопайте в ладоши, если не услышите – топайте ногами.

(Снежинка, ёлка, Новый год, санки, лед, жара, коньки, варежки, ромашки, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, морковка, загорать, сосульки, трава, снегопад, ручьи, сугробы, лыжи).

– Молодцы, ребята, вы были очень внимательны!

– Зимушка-зима пришла, украсила все белым снежком, помните, мы с вами клеили картинку – деревья осенью, на них уже не было листьев(показать работы).

– Предлагаю сделать зимнюю картинку, что для этого нужно сделать (наклеить снежок).

Из чего мы будем делать снег? (из белых бумажных салфеток).

– Как можно это сделать? (Оторвать от салфетки кусочек и скатать из него комочек. Затем намазать каждый комочек клеем и приклеить на картину).

Дети выполняют.

– Вот какие красивые зимние пейзажи получились! Куда можно использовать ваши картины? (сделать выставку, подарить детям младшей группы, порадовать родителей). Вместе с детьми принять решение.

Заключительная часть.

Рефлексия.

– Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?

– Что особенно понравилось делать на занятии?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/597762-konspekt-nod-dlja-detej-srednego-doshkolnogo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки