- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Общая тема: «Посуда и продукты питания»
Цели: – Познакомить с понятием – продукты питания. Для чего они нужны, как готовят из них пищу. Знакомство с понятиями сырое, вареное, жареное.
Продолжать знакомить с системным оператором.
– Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, группировка), речь; учить видеть окружающий мир в системе.
– Прививать навыки культурного обращения с пищей, воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Предварительная работа: обратить внимание детей, когда они едят борщ, на то, из каких продуктов его варят.
Материалы и оборудование
Демонстрационный: три обруча разных цветов. Серия картинок с изображением продуктов питания (по количеству детей).
Раздаточный: картинки с изображением кастрюли, сковороды, тарелки.
Системный оператор.
Ход занятия
В. Ребята, вы любите оладушки? Давайте поиграем!
Ладушки, ладушки! Дети попеременно
Пекла бабушка показывают то ладонь, то
оладушки. тыльную сторону ладони.
Маслом поливала, Ладонью одной руки
Детушкам давала. накрывают другую. Затем
Этому дала, этому дала, загибают поочередно
этому дала. пальцы. В завершение
Хороши оладушки показать большие пальцы.
У нашей бабушки!
В. Ребята, вы знаете, где берут продукты, которые мы едим?
Д. Покупают в магазине, на рынке.
В. Какие продукты продаются в магазине?
Ответы детей.
Д/и «Разложи продукты»
На ковре разложены картинки по количеству детей с изображением продуктов: хлеб, колбаса, мясо, рыба, сыр, капуста, картошка, яблоки, конфеты, печенье и т. п. И три обруча разных цветов: в одном – картинка с изображением кастрюли, в другом – со сковородой, в третьем – с тарелкой.
В. Ребята, возьмите по одной картинке, рассмотрите, какие продукты питания у вас. Подумайте, как можно их есть: сырыми, вареными или жареными. Положите вашу картинку в обруч, где лежит нужная для вашего продукта питания посуда (на картинке) – кастрюля, сковорода или тарелка. Ребенок кладет картинку с изображением продукта питания и говорит, что надо делать с ним: варить, жарить или его можно есть сырым. Воспитатель обращает внимание на то, что некоторые продукты питания можно и варить, и жарить, и есть сырыми, т. е. они могут находиться не только в одном обруче. Показать пересечение обручей.
В. Что нужно делать с овощами и фруктами перед едой?
Д. Надо мыть их, чистить.
В. А что вы должны делать перед едой?
Д. Надо мыть руки.
В. А почему вы должны хорошо есть?
Д. Чтобы вырасти, быть здоровыми, не болеть… В. А когда может быть плохо от еды?
Д. Когда еда несвежая, немытая. Такая еда может принести вред здоровью, человек может заболеть.
Физ. минутка
Дети становятся в круг, повторяют слова за воспитателем.
Испекли мы каравай Выполнять движения
Вот такой ширины, согласно тексту.
Вот такой длины,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Каравай, каравай,
Кого хочешь –
выбирай.
На ковре разложены картинки с изображением овощей
ОЗНАКОМЛЕНИЕС ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
Общая тема: «Посуда и продукты питания»
Тема: «Продукты питания»
Цели: – Познакомить с понятием – продукты питания. Для чего они нужны, как готовят из них пищу. Знакомство с понятиямисырое,вареное,жареное.
Продолжать знакомить с системным оператором.
– Развивать мыслительные операции (анализ,синтез,группировка), речь; учить видеть окружающий мир в системе.
– Прививать навыки культурного обращения с пищей, воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Предварительная работа: обратить внимание детей, когда они едят борщ, на то, из каких продуктов его варят.
Материалы и оборудование
Демонстрационный: три обруча разных цветов. Серия картинок с изображением продуктов питания (по количеству детей).
Раздаточный: картинки с изображением кастрюли, сковороды, тарелки.
Системный оператор.
Ход занятия
В. Ребята, вы любите оладушки? Давайте поиграем!
Ладушки, ладушки! | Дети | попеременно | ||||
Пекла | бабушка | показывают то ладонь, то | ||||
оладушки. | тыльную сторону ладони. | |||||
Маслом поливала, | Ладонью | одной | руки | |||
Детушкам давала. | накрывают другую. Затем | |||||
Этому дала, этому дала, | загибают | поочередно | ||||
этому дала. | пальцы. В | завершение | ||||
Хороши оладушки | показать большие пальцы. | |||||
У нашей бабушки! | ||||||
В. Ребята, вы знаете, где берут продукты, которые мы едим?
Д. Покупают в магазине, на рынке.
В. Какие продукты продаются в магазине?
Ответы детей.
Д/и «Разложи продукты»
На ковре разложены картинки по количеству детей с изображением продуктов: хлеб, колбаса, мясо, рыба, сыр, капуста, картошка, яблоки, конфеты, печенье и т. п. И три обруча разных цветов: в одном – картинка с изображением кастрюли, в другом – со сковородой, в третьем – с тарелкой.
В. Ребята, возьмите по одной картинке, рассмотрите, какие продукты питания у вас. Подумайте, как можно их есть: сырыми, вареными или жареными. Положите вашу картинку в обруч, где лежит нужная для вашего продукта питания посуда (на картинке) – кастрюля, сковорода или тарелка.Ребенок кладет картинку с изображением продукта питания и говорит, что надо делать с ним: варить, жарить или его можно есть сырым. Воспитатель обращает внимание на то, что некоторые продукты питания можно и варить, и жарить, и есть сырыми, т. е. они могут находиться не только в одном обруче. Показать пересечение обручей.
В. Что нужно делать с овощами и фруктами перед едой?
Д. Надо мыть их, чистить.
В. А что вы должны делать перед едой?
Д. Надо мыть руки.
В. А почему вы должны хорошо есть?
Д. Чтобы вырасти, быть здоровыми, не болеть… В. А когда может быть плохо от еды?
Д. Когда еда несвежая, немытая. Такая еда может принести вред здоровью, человек может заболеть.
Физ. минутка
Дети становятся в круг, повторяют слова за воспитателем.
Испекли мы каравай | Выполнять движения | ||
Вот такой ширины, | согласно тексту. | ||
Вот такой длины, | |||
Вот такой вышины, | |||
Вот такой нижины, | |||
Каравай, каравай, | |||
Кого хочешь – | |||
выбирай. | |||
На ковре разложены картинки с изображением овощей
В. Посмотрим наш «волшебный телевизор» – системный оператор.
овощи | тарелка с | пустая | |
борщом | тарелка | ||
(картинка) | |||
(картинка) | (картинка) | ||
Воспитатель кладет на середину экрана картинку, с изображением тарелки с борщом
В.В тарелку налили борщ.
Из чего сварили борщ? Выберите картинки.
Дети выбирают картинки с изображением картошки, капусты, свеклы, моркови, лука, помидора и кладут слева на экран.
В. А потом что станет с борщом?
Д. Его съедят.
В. Какую картинку надо положить в пустой экран?
Д. Пустую тарелку.
Итог
В. Какие продукты вы едите?
Что нужно делать с продуктами, прежде чем их есть?
Что надо мыть перед едой?
Ответы дете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598451-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mirom-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.