Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2025

Конспект НОД по художественному творчеству для детей II младшей группы с ОНР «Путешествие в сказку»

Цель: формировать элементарные математические представления и расширение кругозора.
Задачи:
Коррекционные: закреплять понятия много, один, ни одного, развивать умение соотносить предметы по величине (большой маленький); закреплять знания красного, желтого, синего, зеленого, белого, черного, оранжевого, коричневого цветов; закреплять умение различать и называть круг, квадрат, треугольник; совершенствовать умение употреблять существительные с предлогом – за –.
Развивающие: развивать память, мышление, тактильное восприятие, мелкую моторику.

Содержимое разработки

МБДОУ «ДС № 7»

Конспект НОД по художественному творчеству

для детей II младшей группы с ОНР

«Путешествие в сказку»

подготовила

воспитатель высшей категории

Малеева Светлана Владимировна

г. Трехгорный

2023 г

Цель: формировать элементарные математические представления и расширение кругозора.

Задачи:

Коррекционные: закреплять понятия много, один, ни одного, развивать умение соотносить предметы по величине (большой маленький); закреплять знания красного, желтого, синего, зеленого, белого, черного, оранжевого, коричневого цветов; закреплять умение различать и называть круг, квадрат, треугольник; совершенствовать умение употреблять существительные с предлогом – за –.

Развивающие: развивать память, мышление, тактильное восприятие, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать желание доводить начатое дело до конца, слушать внимательно педагога и ответы детей.

М атериал и оборудование: «ковер-самолет» с вырезанными по краям геометрическими формами , , , ; соответствующие геометрические фигуры из картона разного цвета и величины на подносе; магнитный театр «Репка»; матрешки деревянные (три в одной); картинки-мячики и карточки двухцветные 14*20 см на каждого ребенка; дидактическая игра «Что ест собака» (4 карточки с тенью косточки, гриба, яблока, конфеты); дидактическая игра «Кто в каком домике живет?» на каждого ребенка; репка-сюрприз с конфетами.

Ход занятия:

Воспитатель: - Дети, а вы путешествовать любите?

- На чем можно путешествовать?

- А в сказку на чем можно отправиться?

- Посмотрите, что у меня есть! (раскладывает на полу «ковер-самолет»)

- Как вы думаете, что это?

- Да, это ковер самолет, на нем мы полетим в путешествие.

- Ой, посмотрите, что это на нем? (показывает на геометрические фигуры)

- Да, это дырочки. Значит, какой самолет? (дырявый)

- Такой дырявый самолет взлетит?

- Конечно не взлетит! Что же нам делать? (ответы детей)

- Правильно, давайте починим ковер-самолет.

- А вот и заплатки(внести поднос с геометрическими фигурами)

- Какой они формы?

- Берите любую фигуру и чините самолет.

- Катя, как называется фигура? Какого она цвета?

- Подходит треугольник по величине?

- А у Кирилла как фигура называется? Какого цвета?(дидактическая игра «Подбери заплатку»)

- Ну что, починили ковер-самолет?

- Теперь можно отправляться в путь!

- А какое сейчас время суток! (утро)

- Правильно, утром полетим. Вставайте на ковер-самолет и повторяйте за мной:

Наш ковер по небу мчится,

Что-то с нами приключится.

Попадем, наверно, в сказку.

А в какую – нужно отгадать!

(Подвести детей к столу с магнитным театром).

Воспитатель: - Слышите, ребята, по-моему кто-то на помощь зовет!

- В какую сказку мы попали («Репка»)

- Верно. А кто помнит начало сказки?

Ребенок: - Посадил дед репку (воспитатель выкладывает репку на доску). Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть (ребенок выкладывает деда). Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.

Воспитатель: - А как дед ласково позвал бабку? (ответы детей)

- Бабушка говорит: «Покажите, какие пальчики у вас дружные, тогда помогу деду!»

- Покажем, дети?

- Кто проведет пальчиковую гимнастику?

Ребенок проводит пальчиковую игру:

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики,

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики

1, 2, 3, 4, 5.

Начинаем мы считать

1, 2, 3, 4, 5.

Мы закончили считать.

- сжимание, разжимание кулачков

- то правую, то левую руку вперед

- хлопки

- поочередное параллельное соприкасание подушечек, начиная с больших

- хлопки

- то же самое с мизинцев

- хлопки

Воспитатель: - Молодцы! Понравилась бабушке ваша игра.

- Кто дальше продолжит сказку?

Ребенок: (выкладывая бабку) - Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, не могут вытянуть репку. Позвала бабка внучку.

Воспитатель: - А внучка и говорит: «Отгадайте мою загадку, да поиграйте с отгадкой, тогда помогу вам».

Загадка:

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего – одна игрушка (матрешка)

(Пригласить детей присесть за столы. Матрешки разобраны).

Воспитатель: - Помогите внучке собрать всех матрешек. Расставьте их на белой дорожке от самой большой до самой маленькой.

- Сколько матрешек?(много)

- Подарите матрешкам мячики.

- Кирилл, самой большой матрешке какой мячик подаришь?

- А какого он цвета?

- Какой мячик подарит матрешке поменьше Валера?

- Какого цвета?

- Валя, самой маленькой матрешке будешь дарить какого цвета мячик_

- Сколько мячиков осталось на тарелке? (ни одного)

- По сколько матрешек и мячиков? (поровну)

- Поиграем с матрешками в прятки: соберите их в одну матрешку.

- Ну что, отгадали вы внучкину загадку и с отгадкой поиграли? Молодцы! Кто продолжит сказку?

Следующий ребенок:(прикладывая внучку к доске) - Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.

Воспитатель: - А Жучка говорит: «Посмотрите внимательно на картинки и выберите ту, на которой нарисована тень того, что я люблю кушать».

Дидактическая игра «Что любит есть собака».

Воспитатель: - Правильно, это косточка! Покажите и назовите, что не будет есть Жучка.

Дети: - Конфета, гриб, яблоко.

Воспитатель: - Выполнили задание Жучки? Умнички!

Следующий ребенок:(прикладывая Жучку) - Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут, а вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.

- Кошка просит вас показать, кто в каком домике живет.

Дидактическая игра «Кто в каком домике живет?».

Воспитатель: - И с этим заданием справились!

Следующий ребенок:(прикладывая кошку) - Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут, а вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.

Воспитатель: - А мышка хочет узнать, почему репка такая большущая выросла? (ответы детей)

- Давайте расскажем и покажем мышке, как репка росла. А мышка уже бежит помогать репку тянуть (ребенок прикладывает мышку к доске).

Физминутка «В огороде дедка репку посадил…»

В огороде дедка репку посадил,

И водой из лейки он ее полил.

Расти-расти, репка, крепка и больша.

Выросла репка всем на удивленье

Большая-пребольшая.

Всем хватит угощенья!

Расти-расти, репка, крепка и больша

Тянем-потянем, вытянули репку.

- присели, «сеют семена»

- «поливают»

- руки вверх, тянутся на носочках

- руки развести в стороны

- руки вверх

- поклон вперед

- руки вверх, тянутся на носочках

- имитируют руками

Воспитатель вносит репку-сюрприз.

- А какую репку мы вытянули вместе с героями сказки увидим, когда вернемся в детский сад.

- Вставайте на ковер-самолет, повторяйте за мной:

Наш ковер по небу мчится,

Пришло время возвратиться.

(Дети рассматривают репку, угощаются конфетами).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/598960-konspekt-nod-po-hudozhestvennomu-tvorchestvu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки