- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по опытно экспериментальной деятельности в средней группе «Научная лаборатория»
Задачи:
Образовательные:
- формирование у детей представлений о свойствах воздуха, воды (сильногазированной минеральной воды);
- формировать у детей представление о взаимодействии некоторых веществ (вода, растительное масло, шипучие вещества)
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов;
-знакомить с техникой проведения опытов.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную
деятельность;
- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- доброжелательного отношения к окружающей среде, друг к другу.
Оборудование и материалы:
- пластиковая бутылка с сильногазированной минеральной водой объёмом 0,5л на каждого ребёнка, по горсти ягод винограда на каждого ребенка в одноразовых ёмкостях, бумажная салфетка на каждого ребёнка, по одной одноразовой тарелке на каждого ребёнка.
Предварительная работа.
Рассматривание картинок с изображением учёных, изучение свойств воды на предыдущих занятиях, беседы о пользе ягод, беседы о правилах поведения во время самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности. Расширение словарного запаса детей (наука, опыты, эксперименты, жидкость, ёмкость).
ГБОУШкола № 967 имени Героя Советского Союза В.А. Комагорова
Конспект ООД
по опытно – экспериментальной деятельности
в средней группе
«Научная лаборатория»
Воспитатель: Макарова И.А.
Москва 2025 год
Цель:развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формирование у детей представлений о свойствах воздуха, воды (сильногазированной минеральной воды);
- формировать у детей представление о взаимодействии некоторых веществ (вода, растительное масло, шипучие вещества)
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов;
-знакомить с техникой проведения опытов.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную
деятельность;
- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- доброжелательного отношения к окружающей среде, друг к другу.
Оборудование и материалы:
- пластиковая бутылка с сильногазированной минеральной водой объёмом 0,5л на каждого ребёнка, по горсти ягод винограда на каждого ребенка в одноразовых ёмкостях, бумажная салфетка на каждого ребёнка, по одной одноразовой тарелке на каждого ребёнка.
Предварительная работа.
Рассматривание картинок с изображением учёных, изучение свойств воды на предыдущих занятиях, беседы о пользе ягод, беседы о правилах поведения во время самостоятельной познавательно-исследовательской деятельности. Расширение словарного запаса детей (наука, опыты, эксперименты, жидкость, ёмкость).
Ход ООД
Здравствуйте, ребята! Давайте со всеми поздороваемся.
Станем рядышком, друг с другом,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся. — ДОБРОЕ УТРО!
- Поиграем в игру «Солнышко и дождик» (играем)
- Молодцы.
- Внимание, Внимание! Сегодня снова открывается наша научная лаборатория
- Вы не забыли, что такое лаборатория? (Ответы детей)
- Молодцы. Да, лаборатория - это специально оборудованное место, где проводят опыты и эксперименты. А, вы любите экспериментировать?
- Ребята. Предлагаю вам и сегодня превратиться в ученых:
«Тише, тише.
Осмотритесь.
Вокруг себя вы повернитесь,
И учёными обернитесь»
- Внимание, внимание! Приглашаю вас пройти в научную лабораторию!
- Прежде, чем мы начнём, давайте вспомним правила работы в лаборатории:
1. Не кричать. Не ходить.
2. Внимательно слушать, внимательно смотреть.
3. Не пробовать на вкус то что находится перед вами.
3. Друг другу помогать.
4. Сидеть ровно.
- А сейчас, уважаемые учёные! Прошу вас сядьте, ровно. Следите за осанкой. Осмотритесь и внимательно слушайте.
- Ребята, послушайте стихотворение:
Ребёнок:
«Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и штиль на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.
Да, бывает вода в состоянии разнообразном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем. Но, когда ее нет, тяжело ощущаем»
- И сегодня наш опыт будет связан с водой.
- Ребята кому нужна вода? (растениям, животным, людям)
- Молодцы.
- Перед вами не простая вода. Перед вами минеральная сильногазированная вода. Что значит минеральная? (значит полезная)
- Опыт называется «Волшебные пузырьки воздуха»
- Предлагаю вам бросить виноградинку в бутылку с минеральной водой.
- Что происходит с виноградинкой? (Она опускается на дно)
- Как вы думаете, почему виноградинка опускается на дно? (Виноградинка тонет, потому что она тяжелее воды)
- А теперь что вы видите? (Виноградинка покрылась маленькими пузырьками воздуха и всплывает)
- Ягодка покрыта пузырьками воздуха, а воздух легче воды и стремиться вверх. Вот он и поднимает виноградинку. Смотрите – на поверхности пузырьки начали лопаться, воздух улетучивается, и виноградинка снова опускается на дно и все повторяется снова.
- А теперь быстро опустите все ягоды, которые у вас есть, в бутылку как можно быстрее.
- Молодцы. Интересно? Необычно? (да)
- Как вы думаете, когда все пузырьки газа выйдут из воды, где окажутся виноградинки? (на дне бутылки)
- Ну что, же – посмотрим, поставьте ваши бутылки на край стола.
- Молодцы.
- Встаньте, пожалуйста, возле своих стульчиков ровно, приготовьте руки.
Физкультминутка
Про дождик.
Капля первая упала – кап!
Ладонь левой руки вверх, правая пальчиком на ладошку капает.
И другая прибежала – кап!
Мы на небо посмотрели
Руки вверх
Кап, кап, кап капельки запели,
Намочились наши лица, мы их вытирали.
Туфли посмотрите мокрыми стали,
Мы плечами потрясём, все, все капельки стряхнём.
От дождя мы убежим топаем на месте
Под кусточком посидим! приседаем и руки над головой домиком.
- Пожалуйста, садитесь, продолжаем.
- Сядьте ровно, спинка прямая.
- Ребята, вы, наверное, заметили, что у меня на столе не только бутылка минеральной воды и виноград, но и ещё что-то.
- Здесь у меня пустой графин, растительное масло, стакан воды, краситель и специальная шипучая таблетка.
- Хочу показать вам опыт, который называется «Лавовая лампа».
- Сядьте ровно и смотрите внимательно.
- Наливаю в графин растительное масло, затем немного воды. Что-нибудь замечаете? (масло наверху, вода внизу)
- Да. Растительное масло и вода не смешиваются, потому что растительное масло легче воды.
- Дальше добавляю немного красителя. Несколько капель.
- Теперь, внимание самое интересное. Опускаю шипучую таблетку. Смотрите.
(дети наблюдают)
- Интересно.
- Здесь так же работают пузырьки воздуха, которые выделяются при растворении таблетки.
- Получилась «буря в графине»
- Сейчас, пожалуйста обратите внимание на свои бутылочки. Что произошло с ягодами. (лежат на дне)
- Да ребята. Все пузырьки газа исчезли и ягоды все опустились вниз.
- А, сейчас, пожалуйста встали ровно:
«Тише, тише.
Осмотритесь.
Вокруг себя вы повернитесь,
Обратно в детей превратитесь»
- Ребята, где вы сегодня были? Что проводили?
- С чем проводили опыты?
- Что поднимало ягоды на поверхность?
- Молодцы. А, сейчас, пожалуйста, пройдите помыть руки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599115-konspekt-ood-po-opytno--jeksperimentalnoj-de
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Основы логопедии»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика обучения и воспитания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Содержание занятия позволяет снять у детей утомляемость, перенапряжение за счет переключения с одного вида деятельности на другой, а также повысить работоспособнос ть детей. Педагог предусмотрела цель, программное содержание занятия.