- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Строительство парка Кирова» для детей младшего дошкольного возраста
Тема: Строители
Цель: Формирование представления о своем родном городе, посредством конструирования «строительство парка Кирова» у детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представление о своем родном городе
2. Закреплять знания о улице, на которой живешь
3. Формировать умение работать в команде
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук
2. Развивать память, внимание
Воспитывающие:
1. Воспитывать желание помогать кому-либо
2. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к образовательной деятельности
Технологическая карта открытого занятия по краеведению «Строительство парка Кирова»
ФИО: Зяпарова Анита Сергеевна
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Тема: Строители
Цель: Формирование представления о своем родном городе, посредством конструирования «строительство парка Кирова» у детей младшего дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о своем родном городе
Закреплять знания о улице, на которой живешь
Формировать умение работать в команде
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук
Развивать память, внимание
Воспитывающие:
Воспитывать желание помогать кому-либо
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к образовательной деятельности
Оборудование:
Раздаточный: напольный крупный конструктор лего, конструктор magicalbloks, билеты в парк, деревья, игрушки для обыгрывания,
Демонстрационный: Фотографии А4 с изображением парка Кирова, письмо на воздушном шарике
Этап | Задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 Вводный | Привлечь внимание детей | Ребята, сегодня у меня очень хорошее настроение и мне бы хотелось им поделиться с вами. Для этого я передам свое объятье по кругу. Молодцы, мы с вами поделились с хорошим настроением друг с другом. | Дети передают объятья по кругу | Дети настроены на образовательную деятельность |
2.1 Создание игровой проблемной ситуации | Вызвать желание решить проблему | Дети, мне недавно пришло письмо от Боба-строителя: «Здравствуйте, дети, недавно у нас произошла беда. В парке Кирова срочно нужно сделать ремонт. Но нам не хватает строителей» Ребята, как мы можем помочь Бобу строителю? А давайте мы с вами построим парк Кирова сами из конструктора. | Дети слушают и отвечают на вопросы | Дети настроены решить проблему Боба-строителя |
2.2 Актуализация знаний | Актуализировать знания | Ребята, а в каком городе мы с вами живем? (Ижевск) Скажите, дети, а у нас в городе много улиц или мы живем на одной улице? Игра «Улица» Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Улица. На нашем пути будут остановки-улицы. На какой улице вы живете, на той и выходите. | Дети отвечают на вопросы и играют в игру | У детей актуализированы знания |
2.3 Ознакомление с новым материалом | Формировать представление о своем родном городе | А давайте мы с вами пройдем к доске и посмотрим фотографии парка Кирова. Парк Кирова Парк Кирова замечательное место, где можно прекрасно провести время: покататься на велосипеде, самокате, погулять. На входе нас встречают высокие арки. Благодаря этим аркам вход становится таким красивым и привлекательным. В парке также можно встретить много животных (белок, уток), также птиц. Там даже есть специальная «Кухня» для птиц, как на нашем участке. | Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают и усваивают новый материал | У детей сформированы представления о своем родном городе |
2. 4 Практическое задание | Выполнить детьми игровую задачу | Давайте начнем строить. Подходим к столу. Не забудьте, что в парке Кирова есть арки, которые нам нужно построить. Давайте обставим в нашем парке аттракционы, деревья, скамейки. Наш парк готов, давайте будем теперь играть. Пойдем в парк аттракционов? Но нас туда просто так не пустят, нужно покупать билеты. Давайте пройдем на кассу. С/р игра «Покупка билетов» Давайте выберем по считалке, кто у нас будет стоять на кассе. Дети покупают билеты, выбирают игрушки и играют в парке | Дети строят парк из конструктора; покупают билеты, проходят в парк и играют | Дети выполнили практическое задание |
3. Заключительный | Подвести итог | Ребята, приглашаю на ковер на приятный разговор. Вы сегодня большие молодцы. Мне очень понравилось, как вы занимались на занятии. Вы такие добрые, помогли Бобу строителю, построили такой красивый парк. | Дети отвечают на вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599140-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-stroitelstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.