- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Единицы измерения электрических величин
Агибалов Андрей Егорович,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ЦДО "Аэрокосмическая школа
имени Героя Социалистического Труда Гупалова В. К."
Единицы измерения электрических величин
методическая разработка занятия для обучающихся 12-14 лет
Электрические измерения широко распространены благодаря простоте и удобству получения, преобразования, передачи и хранения информации в электрической форме.
Цель занятия: создание условий для закрепления и формирований знаний, умений и навыков у обучающихся 12-14 лет по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Электроника I ступень» при изучении темы «Единицы измерения электрических величин»
Задачи, направленные на реализацию цели:
-закрепить навыки и умения: определения темы занятия; знания основных формул, необходимых для изучения нового материала; выполнять упражнения для профилактики зрительного переутомления; подведения итогов занятия;
- сформировать знания и умения по определению единиц измерения электрических величин: силы тока, напряжения, сопротивления и освоению способов их измерения.
Планируемые результаты:
- закреплены навыки и умения по: определению темы занятия; знанию основных формул, необходимых для изучения нового материала; выполнению упражнений для профилактики зрительного переутомления; подведению итогов занятия;
-сформированы знания и умения по: определению единиц измерения электрических величин: силы тока, напряжения, сопротивления и освоению способов их измерения.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, приборы для измерения постоянного напряжения и электрического сопротивления: мультиметры, цифровой тестер с дисплеем, омметр
План занятия
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение новой темы (теория)
Физкультминутка
Закрепление новой темы (практика)
Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Обучающимся предлагается встать в круг и по очереди определить тему занятия при использовании 4 слов: единица, измерение, величины, электричество.
Актуализация знаний
Обучающимся предлагается вспомнить и повторить основные формулы, которые помогут разобраться в новом материале.
Изучение новой темы (теория)
Обучающимся предлагается заполнить таблицы с описанием единиц измерения электрических величин: силы тока, напряжения, сопротивления и способов их измерения.
физические величины | описание единиц измерения | способы их измерения |
сила тока | Сила тока (I) — скалярная величина, равная отношению заряда (q), прошедшего через поперечное сечение проводника, к промежутку времени (t), в течение которого шёл ток. I= q t, где (I) — сила тока, (q) — заряд, (t) — время. Единица измерения силы тока в системе СИ — ([I]~=~1~A) (ампер). | С помощью лабораторного блока питания. Мультиметром. С помощью шунта. С помощью токоизмерительных клещей. |
напряжение | Электрическое напряжение — скалярная физическая величина, равная отношению работы по перемещению электрического заряда между двумя точками цепи к величине этого заряда. Обозначение — U, единица измерения в СИ — вольт (В). Вычисляется по формуле: U= A/q. Напряжение равно разности потенциалов только в том случае, если рассматриваемый участок цепи не содержит источник тока (ЭДС = 0). Измеряют напряжение вольтметром. | Прямое измерение. Для него используют вольтметры — приборы для измерения разности потенциалов между двумя точками электрической цепи. Измерение дифференциального напряжения. Измерения с помощью осциллографа. Использование потенциальных трансформаторов и трансформаторов напряжения. Применение цифровых мультиметров. Бесконтактное измерение напряжения. |
сопротивление | Сопротивление (часто обозначается буквой R) считается, в определённых пределах, постоянной величиной для данного проводника; её можно определить, как. R=U\I измеряется в омах где. R — сопротивление; U — разность электрических потенциалов на концах проводника, измеряется в вольтах; I — ток, протекающий между концами проводника под действием разности потенциалов, измеряется в амперах. | Метод амперметра и вольтметра. Метод замещения. Метод омметра. Мостовой метод. |
Физкультминутка
Обучающимся предлагается посмотреть на верхний левый угол кабинета, перевести взгляд на кончик носа, а затем на верхний правый угол и снова на кончик носа, повторить упражнение 5-6 раз.
Закрепление новой темы (практика)
Обучающимся предлагается выполнить практическую работу:
1. измерить постоянное напряжение и электрическое сопротивление с помощью специальных приборов
2. заполнить карточки с обозначениями, единицами и формулами для расчёта силы тока и напряжения.
Рефлексия «Плюс, минус, интересно»
Обучающимся предлагается подвести итоги занятия, заполнив таблицы рефлексии.
ПЛЮС | МИНУС | ИНТЕРЕСНО | |
Организационный момент | |||
Актуализация знаний | |||
Изучение новой темы (теория) | |||
Физкультминутка | |||
Закрепление новой темы (практика) |
Используемые Интернет-ресурсы:
https://www.yaklass.ru/p/fizika/8-klass/elektricheskie-iavleniia-12351/sila-toka-kak-fizicheskaia-velichina-ampermetr
https://wika.tutoronline.ru/fizika/class/8/elektricheskoe-napryazhenie
https://www.fmif.ru/_ld/0/14_pJa.pdf
https://wybor-battery.com/blog/stati/standartnye-metody-opredeleniya-napryazheniya
https://dzen.ru/a/ZegCfxj8CiGy-CZi
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599267-edinicy-izmerenija-jelektricheskih-velichin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.