- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект общения в подготовительной группе на тему «Зимние забавы». Тема: «Зимние забавы»
Задачи:
Образовательные: активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
Развивающие: развивать наблюдательность, активность, внимание;
Воспитательные: воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Наблюдения за погодой, за признаками зимы; беседы, рассматривание иллюстраций о зиме, чтение рассказов и стихотворений о зиме, зимние игры
Конспект общения в подготовительной группе на тему «Зимние забавы».
Тема: «Зимние забавы»
Цель: уточнить знания детей о зиме и зимних забавах;
Задачи:
Образовательные: активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
Развивающие: развивать наблюдательность, активность, внимание;
Воспитательные: воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Наблюдения за погодой, за признаками зимы; беседы, рассматривание иллюстраций о зиме, чтение рассказов и стихотворений о зиме, зимние игры.
Оборудование:
Игрушка снеговика, снежки, сюжетные картинки, фишки.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Все дети стоят в кругу.
Воспитатель: -Дети, отгадайте загадку: «По снегу покатите – я подрасту, на костре согреете – я пропаду». Что это?
Дети: - Снежный ком!
Воспитатель: - К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу, и, передавая поочередно «снежный ком», поздороваться с соседом, стоящим справа, сказав ему ласковое слово. Тот передает «снежный ком» дальше.
Дети выполняют задание и проходят на места.
Воспитатель: Пришла красавица – зима.
Нам много снега принесла.
И вместе с ней пришел мороз.
Он щиплет уши, щиплет нос.
Не злой мороз. Он много радостей принес!
Принес он зимние забавы.
Все то, что радость детям дарит!
О каком времени года ведется речь в стихотворение?
Дети: зима!
Воспитатель: Без чего не бывает зимы?
Дети: - Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и т.д.
Воспитатель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятиях, вы должны разгадать ребус.
Упражнения «Ребус». - Совершенствование навыков звукобуквенного анализа слов, развитие зрительного анализа.
Воспитатель: - Посмотрите на доску и по первым звукам – названий картинок определите слово.
Картинки: олимпийский заяц, апельсин, бублик для катания, апельсин, варежки, Айболит.
Дети:Забава!
Воспитатель: - Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы будем говорить о зимних забавах и зимних видах спорта. И почему нужно больше бывать на свежем воздухе.
Воспитатель: Зимних развлечений очень много. Давайте я сейчас буду вам называть разные зимние развлечения, если я скажу правильно, то хлопайте в ладоши:
Зимой катаются на лыжах.
Зимой купаются в реке.
Зимой катаются на коньках по льду.
Зимой катаются на велосипеде.
Зимой катаются на санках.
Зимой ходят босиком.
Зимой играют в снежки.
Воспитатель: Зима – красивая, чудесная пора. Зимой случаются чудеса! Вот и у нас с вами сегодня произойдет чудо. В гости к нам придет снеговик.
Заходит снеговик и плачет.
Воспитатель: Здравствуй, снеговик, почему ты плачешь?
Снеговик: Здравствуйте дети, вас здесь много, а я совершенно один стою на улице и мне грустно, не с кем поиграть.
Воспитатель: Не расстраивайся, снеговик, поиграй с нами. Дети, расскажите, чем интересным можно заниматься на улице зимой?
Дети:лепить снеговика, бросаться снежками, кататься на санках, лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега.
Физкультминутка
Мы зимой в снежки играем, (Стоят в кругу. «Лепят снежки».)
По сугробам мы шагаем, (Идут друг за другом по кругу.)
И на лыжах мы бежим, (Имитация езды на лыжах.)
На коньках по льду летим. (Имитация катания на коньках.)
Крепость дружно строим мы, (Берутся за руки идут в круг.)
Гостью зиму – любим мы! (Расходятся, делая большой круг.)
Воспитатель: Зимой вся земля покрыта снегом, поиграем со словом «снег»,
Игра «Доскажи словечко»
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (Снег)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые (Снежинки)
На посёлки, на лужок
Все снижается (Снежок)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в (Снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился (Снеговик)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — (Снегурка)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (Снег)
Повторите все родственные слова к слову СНЕГ. (ответы детей: снег, снежинки, снежок, снежки, снеговик, снегурка, снегири).
Снеговик: Дети, совсем забыл, я принес вам ведерко снега.
Воспитатель: Замечательно, сейчас мы поиграем со снежком. Возьмите по одному снежку и вставайте в круг. Повторяйте движения за мной.
Я снежком круги катаю, (между ладоней)
Взад-вперёд его гоняю, (смена рук)
Им поглажу я ладошку, (соответственно)
Будто я сметаю крошку, (смена руку)
И сожму его немножко, (соответственно)
Как сжимает лапу кошка. (смена рук)
Каждым пальцем шар прижму (соответственно)
И другой рукой начну, (смена рук)
А теперь последний трюк:
Снежок летает между рук. (переброс снежка из руки в руку)
Снеговик: Ну, а теперь можно и покидаться снежками (игра в снежки).
Вы должны назвать любой вид зимнего спортивного оборудования, любую зимнюю забаву и попасть своим снежком в мишень (корзину), стоящую перед вами.
Упражнение «Образуй слово»
Совершенствование грамматического строя речи: формирование навыков словообразования.
- Я начинаю предложение, вы заканчиваете его, образовав словосочетание, отвечающее на вопрос «Кто?».
- Бегает на коньках - …………. Конькобежец.
- Катается на санках - …………… Саночник.
- Катается на лыжах - ……………. Лыжник.
- Играет в хоккей - ………………. Хоккеист.
- Занимается фигурным катанием - ………….. Фигурист.
Воспитатель: Молодцы, дети! Со всеми заданиями справились. Снеговику очень понравилось с вами играть. А вам понравилось?
Снеговик: Ой, у вас очень тепло и я кажется начинаю таять. Мне пора уходить. До свидания.
3. Итог занятия
Каждому ребенку раздается фишка красного и зеленого цвета.
Воспитатель: - Мы проведем игру «Что такое хорошо, что такое плохо». Если услышите, что это неправильный поступок, должны поднять красную фишку, а если правильный – то зеленую фишку.
1. Долго сидеть за компьютером, когда на улице солнечная морозная погода?
2. Смотреть целыми днями мультики, кода твои друзья катаются на санках с горки?
3. Собираться с подружкой на каток?
4. Помочь друзьям строить снежную крепость?
5. Целый час играть в компьютерную игру «Хоккей»?
6. Отправиться всей семьей на лыжную прогулку?
Воспитатель: - А закончить наше занятие хочется знакомой всем поговоркой. Я начну, вы продолжите её: «Кто спортом занимается - …..».
Дети: - …… с болезнями не знается!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599449-konspekt-obschenija-v-podgotovitelnoj-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.