- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Наша дружная семья».
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием семья.
2. Учить детей отвечать на вопросы взрослого.
3. Воспитывать любовь к своим близким.
4. Учить детей отгадывать загадки
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними. Скажем: «Здравствуйте!»
Дети: здравствуйте!
(Дети встают в круг)
Нежные, добрые девочки! Сильные, смелые мальчики!
Встанем в круг, крепко за руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся!
– Ребята, а сейчас я приглашаю вас сесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята у каждого из вас есть имя, ну-ка, ну-ка не молчите и скорее их назовите (называют свои имя передавая мяч по кругу)
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, как зовут каждого из вас.
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
(Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)
Ребята, посмотрите на картинку. Как вы думаете, кто на ней изображен?
Дети: Папа, мама, бабушка, дедушка, девочка – дочка, мальчик – сынок.
Воспитатель: Правильно, ребята. На картинке – папа, мама, бабушка, дедушка, дети – сестра и брат. Это семья. Семья. Ребята, у вас у всех тоже есть семья. Есть мама и папа, дедушка и бабушка, у некоторых есть сестра или брат. Правда ребята? И сейчас мы с вами поговорим о семье. Семья - Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные люди.
Главное в жизни — это семья,
Где есть мама, папа и я!
Воспитатель: Давайте, ребята, поиграем с пальчиками и покажем всю семью на пальчиках.
Пальчиковая гимнастика "Семья"
У меня есть папа. (Дети разжимают кулачки, начиная с большого пальца.)
У меня есть мама.
У меня есть брат, сестра
А у них есть – я.
Это вся моя семья. (Энергично сжать руку в кулак несколько раз)
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю загадку, а вы подскажите мне о ком она:
1. Кто милее всех на свете,
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша. (мама!)"
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно (выставляет картину с изображением мамы).
Воспитатель: Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
- Как мама называет тебя ласково?
– Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую одежду, игрушки, играет с вами? (потому что она любит нас, заботится о нас).
Воспитатель: Ребята наши мамы очень хозяйственные, потому, что делают много домашних дел. Давайте посмотрим, что умеют делать наши мамы. Я буду показывать вам картинки, а вы будите рассказывать, что на них изображено. (Дети рассматривают картинки). Молодцы ребята. Вот сколько у мамы домашних дел!
- А как вы помогаете маме? Давайте все вместе покажем как мы помогаем мамам.
Физминутка
Дружно маме помогаем – (маршируем)
Пыль повсюду вытираем. (движение рукам по кругу)
Мы белье теперь стираем, (движение рукам вверх
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Наша дружная семья».
Цель: Формирование представлений о семье, воспитывать любовь, уважение и заботливое отношение к членам своей семьи, развивать свои чувства по отношению к близким людям.
Задачи:
Познакомить детей с понятием семья.
Учить детей отвечать на вопросы взрослого.
Воспитывать любовь к своим близким.
Учить детей отгадывать загадки
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, сегодня у нас много гостей, давайте поздороваемся с ними. Скажем: «Здравствуйте!»
Дети: здравствуйте!
(Дети встают в круг)
Нежные, добрые девочки! Сильные, смелые мальчики!
Встанем в круг, крепко за руки возьмемся
И радостно друг другу улыбнемся!
– Ребята, а сейчас я приглашаю вас сесть на стульчики.
Воспитатель:Ребята у каждого из вас есть имя, ну-ка, ну-ка не молчите и скорее их назовите (называют свои имя передавая мяч по кругу)
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, как зовут каждого из вас.
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
(Воспитатель вешает на мольберт картинку с изображение всей семьи)
Ребята, посмотрите на картинку. Как вы думаете, кто на ней изображен?
Дети: Папа, мама, бабушка, дедушка, девочка – дочка, мальчик – сынок.
Воспитатель: Правильно, ребята. На картинке – папа, мама, бабушка, дедушка, дети – сестра и брат. Это семья. Семья. Ребята, у вас у всех тоже есть семья. Есть мама и папа, дедушка и бабушка, у некоторых есть сестра или брат. Правда ребята? И сейчас мы с вами поговорим о семье. Семья - Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные люди.
Главное в жизни — это семья,
Где есть мама, папа и я!
Воспитатель:Давайте, ребята, поиграем с пальчиками и покажем всю семью на пальчиках.
Пальчиковая гимнастика "Семья"
У меня есть папа. (Дети разжимают кулачки, начиная с большого пальца.)
У меня есть мама.
У меня есть брат, сестра
А у них есть – я.
Это вся моя семья. (Энергично сжать руку в кулак несколько раз)
Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю загадку, а вы подскажите мне о ком она:
1. Кто милее всех на свете,
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша. (мама!)"
Воспитатель:Молодцы, ребята, правильно (выставляет картину с изображением мамы).
Воспитатель: Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
- Как мама называет тебя ласково?
– Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую одежду, игрушки, играет с вами? (потому что она любит нас, заботится о нас).
Воспитатель:Ребята наши мамы очень хозяйственные, потому, что делают много домашних дел. Давайте посмотрим, что умеют делать наши мамы. Я буду показывать вам картинки, а вы будите рассказывать, что на них изображено.(Дети рассматривают картинки). Молодцы ребята. Вот сколько у мамы домашних дел!
- А как вы помогаете маме? Давайте все вместе покажем как мы помогаем мамам.
Физминутка
Дружно маме помогаем – (маршируем)
Пыль повсюду вытираем. (движение рукам по кругу)
Мы белье теперь стираем, (движение рукам вверх вниз)
Полощем, отжимаем. (движение рукам вверх вниз)
Подметаем все кругом (движение руками влево вправо)
И бегом за молоком. (бежим на месте)
Маму вечером встречаем, (разводим руками)
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем. (обнимаем себя)
Воспитатель:Молодцы ребята, хорошие вы помощники.А теперь присаживайтесь на стульчики и послушайте следующую загадку
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый
Жду ответа, ну ребята!
Ну кончено это …
Дети: папа
Воспитатель: Правильно(выставляется картинка папы)
Беседа (опрос 2-3 детей):
Воспитатель:
-Как зовут твоего папу?
-Что он делает дома?
-Как помогаете папе?
Давайте посмотрим, что умеют делать наши папы. Я буду показывать Вам картинки, а вы будите рассказывать, что на них изображено.
Воспитатель: Молодцы! Думаю, что наши мальчики помогают делать папам мужские дела.
Воспитатель: Ребята у меня есть для вас задание, посмотрим как вы справитесь.
Игра
В коробке лежат разные предметы. Нужно определить, какие предметы принадлежат папе, а какие маме.
Молодцы, все предметы разложили правильно.
Воспитатель: У меня для вас есть еще одна игра. Я буду называть поступок: если этот поступок хороший и порадует ваших родных – вы хлопаете в ладоши, а если огорчит- топаете ножками.
Игра «Радость и огорчение»
Вы съели на завтрак всю кашу;
вы подрались с другом;
разбросали по комнате все игрушки;
помогли маме мыть посуду;
нагрубили бабушке;
нарисовали и подарили папе красивый рисунок;
перед сном пожелали всем «спокойной ночи»;
порвали новую книжку;
хорошо вели себя в детском саду.
Воспитатель:Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать любимую семью. Надеюсь, что вы будите совершать только хорошие поступки.
Воспитатель:Скажите пожалуйста, у вас дружная семья? (ответы детей)
В дружной семье все любят друг друга и называют друг друга ласково.
Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Скажи ласково». Я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково.
Игра «Назови ласково».
Дочь – доченька, дочурка.
Сын – сынок, сыночек.
Папа – папочка, папенька, папуля
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля
Бабушка – бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка, сестричка.
Брат – братишка.
Внук – внучок.
Внучка – внученька
Педагог: Молодцы, ребята! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
Рефлексия
Воспитатель: О ком мы сегодня с вами говорили? (о папе, маме т.д.)
- как мы можем назвать их одним словом? (Семья.)
- У каждого есть семья. У кого-то она большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Семья- это счастье, забота, любовь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599454-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-nravstvenno-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.