- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Исследовательский проект «В чем секрет воздуха?»
Когда на улице безветренно для нас воздух не заметен, ведь он – невидимка. Но когда мы мчимся на велосипеде, то чувствуем воздух, его силу, в виде ветра.
На занятиях в детском саде мы узнали, что воздух не имеет запаха, цвета и вкуса. У нас возник вопрос, какими еще свойствами обладает воздух? Почему он необходим животным и растениям? Как человек использует воздух?
Для того чтобы ответить на все интересующие вопросы мы решили провести исследовательскую работу, узнать больше о воздухе – невидимке.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад №1» Романовского района Алтайского края.
Исследовательская работа «В чем секреты воздуха? ».
Выполнили:Визиряко Иван, 6лет, Лель Софья,6лет. воспитанники подготовительной группы № 4 МБДОУ «Романовский детский сад№1»
Руководители: Прищепа Евгения Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории
Даричева Светлана Васильевна воспитатель высшей квалификационной категории.
с. Романово 2025г.
Содержание:
1.Введение…………………………………………………………….3
2.Организация исследования ……………………………………4-5
3.Основная часть…………………………………………………...6-9
4.Вывод……………………………………………………………….9
5.Список литературы………………………………………………10
6.Приложения………………………………………………………..11
-приложение 1
Схема « Свойства воздуха».
-приложение 2
Альбом «Где работает воздух».
-приложение 3
Экспериментальная часть
1.Введение.
Воздух окружает планету Земля – это ее «голубая рубашка». В такой «рубашке» наша планета не перегревается от солнца и защищена от космических снарядов – метеоритов.
Когда на улице безветренно для нас воздух не заметен, ведь он – невидимка. Но когда мы мчимся на велосипеде, то чувствуем воздух, его силу, в виде ветра.
На занятиях в детском саде мы узнали, что воздух не имеет запаха, цвета и вкуса. У нас возник вопрос, какими еще свойствами обладает воздух? Почему он необходим животным и растениям? Как человек использует воздух?
Для того чтобы ответить на все интересующие вопросы мы решили провести исследовательскую работу, узнать больше о воздухе – невидимке.
2.Организация исследования.
Объект исследования: воздух.
Предмет исследования: свойства воздуха и его значение в природе и жизни человека.
Актуальность работы: находить интересное и необычное рядом, в доступных для детского наблюдения и экспериментирования объектах.
Практическая значимость работы: Данная работа помогает сформировать у меня и моих друзей бережное отношение к окружающей среде. Опыты и исследования, которые мы проводили, могут использоваться на занятиях, для проведения викторины, познавательных мероприятий в дошкольных учреждениях.
Цель работы: познакомиться с богатством природы – воздухом и углубить знания о нем.
Задачи:
1.Исследовать свойства воздуха опытным путем.
2.Определить значимость воздуха для жизни растений, животных и человека.
3.Рассказать друзьям интересные факты о воздухе, и необходимости его охраны от загрязнения.
4. Получить опыт публичного выступления.
Гипотеза: Воздух – невидимый помощник, расширив знания о нем, мы сможем объяснить многие явления, происходящие в повседневной жизни.
Новизна: Мы, дети дошкольного возраста, самостоятельно проводили эксперименты и наблюдения.
Методы исследования: анализ научной литературы, опрос детей и взрослых, эксперименты с воздухом, наблюдения в окружающей среде, сравнение с другими веществами, обобщение знаний.
2.1.Анализ научной литературы:
-Где находиться воздух на планете Земля?
-Есть ли воздух на других планетах?
- Свойства воздуха.
-Что такое ветер и как он образуется?
-Как человек использует воздух и силу ветра?
-Какое значение имеет воздух в жизни растений и животных?
-Чем загрязняется воздух?
-Как защитить воздух от загрязнения?
2.2.Наблюдения:
-Определить имеет ли воздух цвет, запах, вкус, форму.
-Наблюдение за плавучестью разных предметов.
-Сравнить прыгучесть мяча с различным количеством воздуха.
-Наблюдать за перемещением холодного и теплого воздуха в помещении.
-Определить скорость и направление ветра по ветвям деревьев и дыму.
-Измерить дальность перемещения семян клена, липы, ели в ветреную и безветренную погоду.
-Определить степень загрязнения пылью воздуха в доме.
2.3.Эксперименты:
-Где находиться воздух?
-Имеет ли воздух вес?
-Воздух легче воды.
-Давление воздуха.
-Звуки перемещаются по воздуху.
-Сколько времени может человек обходиться без воздуха?
-Пламя огня и дым загрязняют воздух.
3.Основная часть.
Ваня - На занятии в детском саду мы узнали, что есть невидимый океан, и обойтись без него мы не можем - это воздух.
Соня - Мы с ребятами, даже смогли поймать невидимку в целлофановый пакет и убедились, что он не имеет запаха, цвета, вкуса и формы.
( Приложение3,рис 1.)
Ваня - Мне захотелось узнать, какими еще полезными свойствами обладает воздух и зачем он нужен природе, рассказать ребятам о наших опытах и наблюдениях.
Соня - Мы заинтересовалась вопросом, как доказать друзьям, что воздух есть везде, например в этом пустом стакане.
Ваня - Проведем опыт. На дно стакана приклеим двусторонним скотчем ватку. Перевернем его в чашку с водой. ( Рис 2.) Ватка сухая так, как вода в стакан не попала.
Соня- Мы поняли - воздух не пустил воду в стакан.
Ваня - Вывод: Воздух находится повсюду.
Соня - Тогда почему, я его не чувствую?
Ваня - Проведем эксперимент, возьмем механические весы и с одной стороны положим надутый воздухом шарик, а с другой пустой.
Соня- Надутый шар перевесил, значит, он весит больше, чем пустой. (Рис 4) Соня-Вывод: Воздух имеет вес.
Ваня-Этот опыт получился случайно. Я уронил в воду очищенный мандарин, и он утонул, второй с кожурой продолжал плавать. (Рис 5.)Я спросил у мамы, почему так происходит? Она объяснила – в кожуре мандарина есть воздух, он легкий, поэтому апельсин плавает. (Рис 6)
Соня - Вывод: Воздух легче воды, поэтому он помогает плавать предметам.
Соня - Я вспомнила, как помогал плавать мне надувной круг, а рыбак плыл по пруду в надувной лодке.
Ваня-Папа показал мне фокус с воздухом, которым я удивил ребят. Наполнил стакан водой, и плотно накрыла его картоном, придерживая рукой, перевернул, и убрала руку. Картон держится на стакане и вода из него не выливается. Папа сказал, что воздух давит на картон и удерживает воду в стакане. (Рис 7.)
Ваня-Вывод: Воздух давит на предметы со всех сторон.
Соня- Я очень люблю прыгать на батутах и на воздушном шаре, кататься на велосипеде. Воздух делает велосипедные шины, батуты и мячи упругими. Это еще одно полезное свойство воздуха.
Ваня - Я заметил, что когда мой папа надувает шар, я скачу выше, а если надуваю сам, то шар у меня скачет ниже.
Ваня-Вывод: Чем больше воздуха в мяче, тем лучше он скачет.
Соня - Еще я наблюдала такое явление в жаркой бане зимой: если открыть дверь, то в баню начнет попадать холодный воздух. Он белый, как туман, держится внизу. А теплый воздух вверху. Мама объяснила, что холодный воздух тяжелый и поэтому он остается внизу, теплый воздух легкий и поэтому он поднимается вверх.
Ваня - Мы смогли доказать это опытом. Привязали к нитке бумажную змейку и поднесли ее к пламени свечи.
Соня- Теплый воздух, поднимаясь вверх, заставил ее вращаться. (Рис 7.)
Ваня - Вывод: Тёплый воздух движется вверх.
Соня-Воспитатель прочитала в энциклопедии, что теплый воздух помог человеку подняться над землей для путешествий на воздушном шаре. Ваня-Воздух помогает медленно приземляться парашютистам. Я показал это друзьям на моей маленькой модели. (Рис 8)
Соня - Благодаря воздуху люди могут летать на аэропланах, самолёт. А для птиц воздух второй дом.
Ваня-Воспитатель рассказала, что быстрое движение воздуха – это ветер. Воздух и ветер всегда были на службе у человека, заставляя двигаться корабли и ветряные мельницы.
Соня - С их помощью рассеиваются деревья, переносятся их семена. Ваня - Скорость ветра видна по наклону деревьев и дыма.
Соня - На музыкальном занятии мы изучали разные инструменты. Оказалось, многие из них звучат благодаря воздуху.
Ваням- Как пример я предлагаю Вам послушать звук дудочки.
Соня - Кстати, звук тоже распространяется по - воздуху и мы его слышим, космонавты знают, на луне царит тишина, там нет воздуха, а значит нет звуков.
Ваня - Эту картину мне помог нарисовать воздух. Я его выдувал на кляксу гуаши через трубочку.
Соня-Воспитатель назвала воздух невидимой, но необходимой пищей, без которой прожить можно не более 5-7 минут
Ваня- Я провел дома эксперимент, для того, чтобы узнать, сколько можно обходиться без воздуха. Зажимая, нос мы засекали время. Я выдержал 15секунд, папа – 30 секунд, мама – 20 секунд. (Рис 9)
Вывод: Организму все время нужен воздух.
Соня-Папа сказал, что всем живым существам нужен чистый воздух, но я убедилась на опытах и наблюдениях, что он не всегда чист. Например, когда я вытирала пыль с мебели, я задумалась, откуда она? И тут же догадалась - конечно, из воздуха.
Ваня - Провели с воспитателем опыт – нагрели тарелку над пламенем свечи. Она почернела. Светлана Васильевна объяснила, что это пламя сделало ее грязной. (Рис10).
Вывод: Горение загрязняет воздух.
Вывод.
Соня - В результате нашего исследования я узнала много нового. Воздух это необыкновенный дар природы. Он находится повсюду.
Ваня-Воздух обладает различными свойствами: имеет вес, но легче воды, давит на все предметы и со всех сторон, упругий и всегда находится в движении, хорошо удерживает тепло. Я отобразил их в своих схемах. (Приложение 1)
Соня - Воздух во многом помогает людям. МЫ создали альбом «Где работает воздух». (Приложение 2)
Он необходим всему живому. Мы должны беречь чистый воздух, меньше загрязнять пылью, дымом. Высаживать больше зелёных насаждений – они очищают воздух.
Ваня- Мы с ребятами нарисовали плакат «Берегите воздух! » - это наш первый вклад в защиту природы.
Список литературы.
1Большая энциклопедия для дошкольника. Под ред. Н. Жильцова.- М.: Изд. «ОЛМА-ПРЕСС»,2000.
2.Большая книга обо всём на свете пер. с англ. Е. Карганова – М.: «Планета детства»,2001.
3.«Воздух» сост. Ю.И. Смирнов. – СПб: Сова, 1998.
4.Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию!» – СПб: Детство-Пресс, 2007.
5. Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование» – М.: Педагогическое общество России, 2005.
6.Николаева С.Н. «Ознакомление дошкольников с неживой природой. Природопользование в детском саду» – М.: Педагогическое общество России, 2003.
7.Павленко И.Н., Родюшкина Н.Г. «Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ: Интегрированные занятия. – М.: Т.Ц. Сфера, 2006.
8.Паркер С., Оливер К. «Человек и природа» (100 вопросов и ответов)/ пер. с англ. М.М. Жуковой, С.А. Пылаевой. – М.: ЗАО «Росмен - Пресс», 2006.
9.«Научные ответы на детские «почему». Опыты и эксперименты для детей от 5 до 9 лет / Автор-составитель Зубкова Н.М. – СПб: Речь, 2009.
10.Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие – СПб: Детство-Пресс, 2009.
11. ivanpobeda.ru/interesnye-fakty-pro-vozdux4
Приложения.
Приложение 1.
Схема «Свойства воздуха»




Приложение 2.
«Где работает воздух»










Приложение 3.
Экспериментальная часть.
Опыт№1. Воздух находится повсюду. |
Рисунок1 Воздух в пакете.
. Рисунок 2. Рисунок3. Вата, В воде стакан сухая. с сухой ватой |
Опыт №2. Воздух имеет вес. | Рисунок 4. Шарик с воздухом тяжелее.
|
Опыт №3. Воздух легче воды. | Рисунок 5.Апельсин с кожурой плавает сверху.
Рисунок 6.Без кожуры апельсин тонет.
|
Опыт №5. Теплый воздух движется вверх. |
Рисунок 7.Горячий воздух поднимается вверх и заставляет крутиться змейку. |
Опыт №6. Воздух раскрывает купол парашюта. | Рисунок8. Воздух наполняет купол парашюта и не дает ему резко падать.
|
Опыт№7. Сколько человек может обходиться без воздуха. |
Рисунок10. Мама 20секунд,папа 30секунд,Ваня 15секунд. |
Опыт №8. Загрязнение воздуха. |
Рисунок 10.Горение загрязняет воздух. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599493-issledovatelskij-proekt-v-chem-sekret-vozduha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.