- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по логоритмике в подготовительной группе на тему: «Животные жарких стран»
В ОД включены коррекционно- развивающие и здоровьесберегающие технологии: динамические упражнения, артикуляционная гимнастика, просодика голоса, музыкальные игры, активное слушание музыки, релаксационные упражнения, упражнения на снятие мышечного напряжения, танцевальная ритмика.
Конспект логоритмического занятия для детей с ТНР
Тема: «Животные жарких стран»
Цель:систематизирование знаний детей по теме «Животные жарких стран»
Задачи:
Образовательные задачи:
Активизировать словарь по лексической теме «Животные жарких стран»;
Формировать умение вслушиваться в инструкцию, активизировать речевые реакции;
Формировать чувство музыкального темпа, восприятия ритмического рисунка;
Совершенствовать умение согласовывать движения и речь с музыкой.
Коррекционные задачи:
Развивать координацию движений, мышечный тонус, ориентацию в пространстве, переключаемость движений;
Развивать речевое и слуховое внимание;
Развивать мелодико-интонационные и просодические компоненты;
Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером музыки; развивать творческую фантазию и воображение;
Развивать память (зрительную, моторную, слуховую).
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к животным;
Воспитывать чувство прекрасного.
Предварительная работа:
Словарная работа по теме «Животные жарких стран»;
Разучивание пальчиковой гимнастики;
Разучивание динамических упражнений и этюдов;
Выполнение упражнений на дыхание;
Разучивание песни с элементами самомассажа Е. Железновой «У жирафа пятна-пятна».
Оборудование: глобус, мяч, экран, слайды, кубики, шапочка льва.
Музыкальный материал: К. Сен-Санс «Королевский марш львов», «Кенгуру», «Слон» (цикл «Карнавал животных»; Л. Бетховен, «Лендер», К. Караев «Факир»
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Логопед: Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие по жарким странам. Какие жаркие страны и континенты вы знаете? (Африка, Австралия, Азия, Южная Америка, Индия, Египет).
В этом путешествии нам поможет глобус. Закройте глаза, а я произнесу волшебные слова:
«Волшебный глобус я кручу,
Попасть в жаркие страны хочу, хоту!..»
Открывайте глаза. Мы находимся на берегу теплого Индийского океана…
Упражнение для рук с элементами дыхательной гимнастики «У моря».
К берегу бежит волна, волнообразные движения рукой
А за ней еще одна… то же другой рукой
Эта выше, эта ниже, поднимают руки вверх, опускают на уровень груди
Эта вовсе не видна… касаются руками пола
«Ш…», поет волна…
А на берегу морском пересыпают невидимый песок из одной руки в другую
Будем мы играть с песком…
«С…», поет песок!..
Будет башня из песка, ставят один кулак на другой,
Как до неба – высока!.. встают на носки, поднимая руки вверх
Динамическое упражнение «Джунгли»
Мы по джунглям гуляем, (обычная ходьба)
На носочки наступаем, (идут на носочках)
По барханам мы идем… (идут, высоко поднимая ноги)
От друзей не отстаем.
Скрип-скрип-скрип, скрипит песок (шагают на всей стопе, топающим шагом)
Отряхнем его мы с ног! («отряхивают песок»)
-Ребята, давайте покажем, как передвигаются жители джунглей:
«Через зарослей заслон,
Шел по джунглям толстый слон»
Ходьба на полной ступне, сгибая ноги в коленях, руки на поясе)
Ходит важно, словно граф
С длинной шеей наш жираф!
(ходьба на носочках, вытянув шею, руки за спиной)
Ох, обманчивы манеры
Черной хищницы – пантеры!
(ходьба на носках, руками изображают движения кошки)
А смешные обезьяны
Раскачали все лианы!!!
(прыжки на месте, руки согнуты в локтях с растопыренными пальцами)
Поскакали по опушке-
Полосатые подружки!
(бег прямым галопом)
Артикуляционная гимнастика.
- Широко разинув рот, проходил бегемот! («Бегемотики раскрывают рот»);
- Нас встречал добрый слон, хоботок тянул он! («Хоботок»)
- Улыбались нам подружки, большеротые лягушки! («Улыбочка»)
- Зебры – резвые лошадки, быстро скачут по площадке! («Лошадки»)
- А у зебры есть полоски, их рисуют кистью плоской! («Маляры»)
- Вот пантера, зверь другой, спину выгнула дугой! («Горка»)
Спину выгнула дугой, язычок скорей домой! (рот закрывается)
- Хорошо потренировались наши язычки.
5. Активное слушание музыки. К. Сен-Санс «Королевский марш львов»
Муз. руководитель: Ребята, кого называют в джунглях «Король зверей»? (Льва). Правильно! Мы сейчас услышим «Королевский марш львов»!
(дети ступают кистями рук по коленям (1-16 т.), изображают ладонями пасть льва, одновременно произносят звук «Р-р-р», усиливая и ослабляя звучание (16-20 т.)
6 Игра «Один – много» (с мячом)
Слон – (слоны)
Тигр – (тигры)
Лев – (Львы)
Жираф- (Жирафы)
Зебра- (Зебры)
Крокодил – (Крокодилы)
Пантера – Пантеры!
7 Развитие просодики голоса.
- Сейчас мы поиграем с гласными звуками:
переливаем из ладошки в ладошку («о», «у», «и», «а»)
подбрасываем звуки на ладошках.
Слоны поют –«о», бегемоты –«у», жирафы- «и», обезьянки- «а»;
Обезьянки бросают бананы – (точки в верхнем и нижнем регистрах) «бух-бух», кокосы –«плюх-плюх»;
Съезжают с водопада - слоны – (глиссандо сверху - вниз) «о», бегемоты» «у», жирафы – «и», обезьянки –«а».
8. Танцевальная ритмика Е. Железновой «У жирафа пятна- пятна» с элементами самомассажа
9. Подвижная игра «Разбудим льва»
Дети стоят в кругу, выбирают льва. Лев в середине круга «спит».
Дети: Лева, лева, хватит спать! (грозят пальцем)
Выйди с нами поиграть! (приглашают)
Нас тут много, ты один! (разводят руки)
Спать тебе мы не дадим! (хлопают)
(Лев просыпается и «ловит» детей)
10. Релаксация «Кобра» (упражнение для рук)
Дети сидят по -турецки в кругу.
Кобра встает из корзины.
Кобра качается
Раздувает капюшон. (произносят звук «ш»)
Кобра злится, показывает кольца.
Кобра танцует.
Кобра опускается в корзину и засыпает.
11. Рефлексия.
Наше путешествие закончилось.
-Где мы сегодня побывали?
- Что интересного узнали?
-А что больше всего понравилось? (ответы детей)
-До свиданья, жаркие страны! До свиданья, моря – океаны!(дети машут)
Закрывайте глаза. Я скажу волшебные слова:
«Волшебный глобус я кручу,
Вернуться в детский сад хочу!». Повторяйте со мной!
Под музыку Е. Железновой «У жирафа пятна- пятна» дети выходят из зала бодрым шагом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/599743-konspekt-od-po-logoritmike-v-podgotovitelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.