- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие: «Изготовление снеговика из помпонов»
В процессе работы над созданием игрушки у ребенка развивается фантазия, воображение, логическое мышление, память, умение работать самостоятельно.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом пионеров и школьников ЧернянскогоБелгородской области района»
Открытое занятие: «Изготовление снеговика из помпонов»
Автор – составитель: Конджорян Лидия Викторовна,
методист Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом пионеров и школьников Чернянского Белгородской области района»
Педагогический стаж – 11 лет
Квалификационная категория –высшая
п Чернянка, 2025г.
Пояснительная записка
Изготовление игрушки занимает особое место среди других видовдекоративно-прикладных ремесел. Игрушки нравятся всем – и взрослым идетям. Но если у взрослого, забавная игрушка вызывает добрую улыбку, перенося его в мир детства, то для ребенка игрушка – его неизменный спутник, его друг. Она знакомит нас с окружающим миром, пробуждает мысль, будит фантазию, воспитывает чувства.
В процессе работы над созданием игрушки у ребенка развивается фантазия, воображение, логическое мышление, память, умение работать самостоятельно. Воспитывается трудолюбие и художественный вкус, формируется творческое отношение к труду, вырабатываются навыки и умения, которые пригодятся в жизни.
Тип занятия: практическое.
Цель занятия:
привить детям практические трудовые навыки, воспитать у ниххудожественный вкус, развить творческую активность. Данная разработка сочетает в себе не только различные виды практической работы поизготовлению игрушек – сувениров, но и открывают детям прекрасный мирнародного искусства, который несет в себе многовековые представления окрасоте и гармонии;
бучение учащихся конструированию и сборке игрушки-сувенира из помпонов «Снеговик»
Задачи:
Проверить знание предыдущего материала, самостоятельного выполнения помпонов.
Сформировать знания об истории игрушки, помпона.
Ознакомить с идеями применения помпонов в декорации интерьера,одежды, игрушек.
Обучить сборке игрушек из помпонов.
Способствовать воспитанию культуры поведения на занятии.
Форма занятий: беседа, практическая работа, объяснение нового материала, закрепление пройденного.
Оборудование: ножницы, силиконовый клей, пистолет для использования силиконового клея, клей ПВА, шпажка, маленькие веточки, тонкая проволока, белая акриловая нить для вязания, шаблоны для изготовления помпонов трех видов, оранжевый картон, разноцветные ленточки, декоративные глаза, различный бросовый материал для изготовления головного убора, образец готового изделия, пооперационная карта: «План изготовления помпона», «План изготовления мягкой игрушки из помпонов»

Структура занятия:
Организационная часть:
- приветствие учащихся;
- проверка посещаемости;
- сообщение темы и цели занятия;
- проверка подготовки необходимых материалов и инструментов;
- инструктаж по технике безопасности;
Основная часть:
- закрепление изученного материала на предыдущем занятии;
- объяснение нового материала, рассказ об истории игрушек, помпонов,
интересные факты о помпонах, просмотр готовых образцов игрушек из
помпонов;
- стихотворение о снеговике;
- Игра «Догони помпон»;
- практическая часть: выполнение помпонов, сборка игрушки, декорирование
глаз, носика, головного убора, метлы.
Заключительная часть:
- подведение итогов;
- просмотр выполненных игрушек;
- поздравление присутствующих;
- рефлексия – проверка эмоционального состояния учащихся;
- получение учащимися домашнего задания;
- уборка рабочего места.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем открытое занятие.Для начала проверим посещаемость (проводится перекличка детей по журналу).
Тема нашего занятия «Сборка игрушки изпомпона». Целью занятия станет обучение мною вас конструированию и сборке игрушки-сувенира из помпонов «Снеговик». Для успешного проведения занятия необходимы материалы и инструменты, такие как: ножницы, силиконовый клей, пистолет для использования силиконового клея, белая акриловая нить для вязания, шаблоны для изготовления помпонов трех видов, оранжевый картон, разноцветные ленточки, декоративные глаза, различный бросовый материал для изготовления головного убора.
Проверьте наличие вышеперечисленного на своём рабочем месте (дети проверяют).
В начале занятия еще раз напоминаю о правилах безопасности:
Содержите рабочее место в чистоте, уберитепосторонние предметы.
Во время работы будьте внимательны, не отвлекайтесь и не отвлекайтедругих;
Передавайте колющие и режущие предметы ирасполагайте на столе ручкой от себя;
Ножницы во время работы должны находиться справакольцами к себе, лезвия ножниц должны быть сомкнуты, при работе сними необходимо следить занаправлением резания, придерживая заготовку пальцами левой руки;
Передавать ножницы можно кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями;
Не режьте ножницами на ходу;
Не берите бусинки, пуговицы и нитки в рот;
Не перекусывайте нитку зубами;
Будьте осторожны с работой клеевым пистолетом.
На предыдущих занятиях мы с вами научилисьделать помпоны. Что же такое помпон? «Помпон», в переводе с французского – «великолепие,торжественность». Помпон — это шарообразное украшение из каких-либониток. Мы с вами уже научись делать помпоны,вспомним, просмотрев плакат «План изготовления помпона».
П
лан изготовления помпона
Хочу рассказать вам интересный факт из истории помпона. Помпон былочень популярным элементом военной формы. Например, ввоенной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаковразличия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. Усолдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные.А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборахсовсем с другой целью.

Раньше на кораблях были тесные помещения с низкими потолками, ипомпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчаскорабельные помещения стали более просторными,но традиция использования красного помпона на белых шапочкахфранцузских военных моряков сохранилась до сих пор.Как вы думаете, ребята, как еще можно использовать помпоны?
В наше время помпон является очень популярным элементом декора, нетолько одежды, но и интерьера. Сейчас дизайнеры используют помпоны дляукрашения головных уборов, верхней одежды, обуви, сумочек, перчаток, имножества других предметов. Из помпонов изготавливаются коврики, пледы,накидки на кресла, а также игрушки разнообразные предметы декора.
Посмотрите на фотографии, какие яркие вещи можно сделать из помпонов!
Это и коврики для украшения интерьера, также украшения для детскойкомнаты и гостиной, сумочки, шапочки, шарфы, игрушки. И всё это сделаноиз маленьких пушистых шариков, которые мы с вами уже научились делать!
С этим умением вы можете стать настоящими домашними дизайнерами ипреобразить свою комнату или даже весь дом.

Практическая работа:
Сегодня, в преддверии новогодних праздников мы с вами будемсобирать из помпонов настоящую мягкую игрушку «Снеговик», такой вы некупите ни в одном магазине, и будете гордиться ею, потому что ни у кого, кроме вас, такой не будет.
Нам необходимо сделать три помпона разной величины из белых ниток. Берем шаблоны для изготовления помпонов и наматываемнитки, так как указанно на плане изготовления помпона.

После того, как нитки намотаны на шаблоны в достаточном количестве,соединяем две половинки шаблонов, разрезаем и завязываем помпоны.
Снимаем с шаблона.

Устроим маленькую перемену. Давайте сыграем в игру «Догони помпон».
Суть игры в перекидывании большого нитяного помпона друг другу.Водящий должен дотронуться рукой до помпона, находящегося в руках одного из игроков.
А сейчас я вам загадаю несколько загадок:
«Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает»
«Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо – ……..»
После того, как мы изготовили три помпона разного размера, нужно ихмежду собой соединить с помощью силиконового клея. Можно с помощью клея приклеить глазки нашему снеговику.
Ждем пока клей застынет, а пока займемся изготовлением морковки для носа. Берем маленький кусочек оранжевого картона, сворачиваем из него конус, склеиваем клеем ПВА, рисуем гелевой ручкой маленькие полосочки. Готовим ленточки для шарфа и колпачки из ткани или игрушечные ведерки для головного убора. Из шпажки и маленьких веточек делаем метлу, соединяя части тонкой проволокой. С помощью того же клеевого пистолетасклеиваем все предметы декора.

Итог занятия:
Проверка работ, выявление допущенных ошибок.
Домашнее задание:
Домашнее задание у вас будет интересное и творческое. Нарисуйте и декорируйте подставку-площадку для вашего снеговичка. Проявите фантазию, снеговик будет очень рад. Ну что ж, поработали мы сегодня хорошо, с заданием справились!
Молодцы! На сегодня занятие закончено, перед уходом не забудьте привести свое рабочее место в порядок.
Список литературы:
1. Майко ДианнБосек «Чудесные игрушки из ниток», Харьков, Белгород
«Клуб семейного досуга», 2014 г.
2. Крупенина Н. Б., «Игрушки из помпонов», Москва, 2010 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600382-otkrytoe-zanjatie-izgotovlenie-snegovika-iz-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.