- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение опыта: «Мамины помощники»
- Коррекционно - развивающая; развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное внимание с помощью физкультминуток и упражнений.
-Воспитывать художественно-эстетический вкус через занятия лепкой из соленого теста.
Конспект занятия: «Мамины помощники»
Цель: Развитие творческих способностей, речи детей, мелкой моторики, через использование технологии тестопластика.
Задачи: закреплять основные способы лепки и приёмы оформления поделок из солёного теста: раскатывание шара (с помощью скалки), сплющивание, вдавливание.
- Коррекционно - развивающая; развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное внимание с помощью физкультминуток и упражнений.
-Воспитывать художественно-эстетический вкус через занятия лепкой из соленого теста.
Оборудование: готовое солёное тесто, салфетки влажные, формы для теста, дощечки для лепки.
Музыкальное сопровождение: «Пряники». Дипломы «Поварят».
образцы из соленого теста хлебобулочных изделий.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Ребята, встали все в круг закрыли глаза, послушайте какая красивая музыка звучит.
Воспитатель: Надевает на себя одежду повара (фартук и колпак) и встаёт в центр круга.
Воспитатель: Открываем глаза ребята, вы догадались кто я? (Дети отвечают). Повар.
Воспитатель: Правильно повар! А вы хотите стать поварятами? (Ответы детей)
Воспитатель: А для этого нам нужно познакомиться с профессией повара, и научиться готовить как настоящие повара.
Воспитатель: А кто такой повар? (Дети отвечают).
Воспитатель: Повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, борщи, макароны, лепит пельмени, варит каши, выпекает печенье, булочки, пряники.
Воспитатель: Профессия повара очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и вкусная.
Воспитатель: У повара есть специальная одежда, которую он одевает, приходя на работу.
Это – халат, фартук, колпак или косынка. А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.
Воспитатель: Ребята, расскажите, что готовят ваши мамы, бабушки из теста? (Дети отвечают).
И сегодня мы будем стряпать пряник. Для начала мы будем делать пряники - декоративные из соленого теста.
Воспитатель: Теперь я хочу научить вас делать пряники.
Пряники мы будем стряпать из соленого теста. Кушать их нельзя, но зато с ними можно играть, когда они высохнут, или просто подарить.
Воспитатель: Но сначала вам нужно то же стать маленькими поварятами, и надеть рабочую форму. (Дети одевают фартуки и колпаки)
Воспитатель: Для чего нам фартуки, колпаки? Дети: Фартуки нужны, чтобы не испачкаться.
Воспитатель: А теперь, ребята, чтобы приступить к работе нам надо размять руки.
Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем - сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий пряник испечем - прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку, сладким кремом - круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыплем пряник немножко.
А потом заварим чай - пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.
Воспитатель: Вопросы к детям. Какой формы пряник? Какого цвета? Как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками.
Воспитатель: Украшения для пряника у вас на столе
Воспитатель: Какими движениями рук будем скатывать шарики (показ) круговыми движением рук
Воспитатель: Какими движениями рук мы будем, сплющивать его (показ) между ладоней, движением. (сглаживание и прижимание)
Воспитатель: А теперь давайте вытрем с вами руки влажными салфетками, чтобы руки были чистыми и приступим к работе.
Воспитатель: Просит детей подойти к ней показывает большой ком теста, предлагает потрогать, погладить, отщипнуть по кусочку, размером с кулачок. Оставшуюся часть теста воспитатель раскатывает скалкой в пласт толщиной 1,5-2см., рядом выкладывает формочки для выдавливания теста. Кто захочет, может воспользоваться готовыми формами.
Воспитатель: В ладошки тесто взяли, помяли, помяли, и круговыми движениями скатываем тесто между ладошек. Чтобы получился круглый шар. Теперь положим на круглый диск, прижимаем, получилось основа пряника. (Дети выполняют работу).
Дети лепят угощения из солёного теста (по замыслу) и украшают изделие, (оказываю помощь инд. при затруднении) придавая изделию законченный вид.
Воспитатель: Ребята, да вы настоящие повара. Какие красивые пряники вы сделали.
Анализ работ.
По окончанию работы предложить разложить пряники на разнос.
Вручение дипломов «Поварят»
Вос-ль: Ребята мы свами высушим пряники, оставим их в группе, а на следующем занятии раскрасим их.
Воспитатель: Ребята давайте встанем в круг…………
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
Будем с тестом мы дружить,
И лепить! Лепить! Лепить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/600802-obobschenie-opyta-maminy-pomoschniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.