Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2025

Конспект занятия «Экспериментирования с водой»

конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателям, и родителям.
Цель занятия - Развитие познавательно-исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста.
Знакомство детей со свойствами воды опытным путем.
Создание условия для формирования у детей практических и умственных действий. Развитие восприятия, памяти, наблюдательности, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признаки и делать выводы в процессе организации экспериментальной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Аленушка» с. Чистенькое»

297570, Республика Крым, Симферопольский район, с. Чистенькое,

Севастопольское шоссе , дом 12,d.alenuschka@yandex.ru

Конспект занятия «Экспериментирования с водой»


Назначение: конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста, воспитателям, и родителям.
Цель: Развитие познавательно-исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:

Образовательные. Познакомить детей со свойствами воды опытным путем.

 Развивающие . Создать условия для формирования у детей практических и умственных действий. Развивать восприятие, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные существенные признаки и делать выводы в процессе организации экспериментальной деятельности.
 Воспитательные. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к воде.
Оборудование и материалы: Стаканчики с водой, пищевой краситель, палочка для размешивания, салфетка; тарелочка одноразовая , стакан с водой, пластиковая карточка, мелкая игрушка, скрепки, салфетка 2см*2см,

Вилка, тарелка-столовая, фломастер для белой доски.

Демонстрационный- Прозрачная емкость с водой , краситель (марганцовка), 0,5 стакана уксуса, 0,5 стакана перекиси водорода, палочка для размешивания.

Раздаточный материал:Ёмкости сводой(графин). Стаканчики с водой, пищевой краситель, палочка для размешивания, салфетка; тарелочка одноразовая , стакан с водой, пластиковая карточка, мелкая игрушка, скрепки, салфетка 2см*2см,вилка, тарелка-столовая, фломастер для белой доски.

Используемые виды деятельности: Беседа,видеопрезентация, экспериментирование, опыт от родителей.

Место проведения: групповое помещение.

Предварительная работа: Беседы с детьми о свойствах и значении воды, чтение стихов и отгадывание загадок по теме, просмотр мультфильма “Чебурашка и Гена чистят реку”, знакомство с профессией лаборанта посредством просмотра презентации, знакомство с оборудованием для экспериментов, проведение отдельных опытов с водой.

Словарная работа: Глобус-модель земли, вода пресная, соленая, водохранилище, водопроводная, лаборант.

Ход занятия:

Организационный момент «Приветствие»
Воспитатель. Посмотрите, у нас сегодня гости!
Давайте мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает.
«Здравствуй, солнышко родное!»

Все вместе в кругу:

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

часть: Вводная (информационно-познавательная)

Загадка:

У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками …
(Глобус.)

- А что такое глобус? (Глобус - это модель Земли.)

- Правильно, дети, глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.

- А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на её модель, то есть, посмотрев на глобус? (Можно увидеть моря, океаны, горы, реки, страны.)

СЛАЙД 1

- Глобус показывает форму нашей планеты Земля, характер её поверхности, где океаны, моря, а где суша, то есть материки. (показать на глобусе)

- Ребята, а почему на глобусе очень много синего цвета

СЛАЙД 2

(Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озёра)

- А что вы знаете о воде? Какая она (мокрая, холодная)

СЛАЙД3

- Кому нужна вода (животным, людям и растениям)

- Зачем вода нужна растениям (расти, цвести)

- А как они её получают? (от дождя через корень)

- Почему животные не могут жить без воды?

- Ребята, а людям нужна вода (Дети объясняют, делают выводы)

- Ребята, для жизни человека вода имеет очень важное значение.

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужна вода?

СЛАЙД4
Дети. Люди пьют воду, варят суп, моют грязные овощи и фрукты. Каждый день люди умываются, моют посуду, стирают бельё; поливают цветы, чтобы не засохли, поливают овощи которые выращивают.

- А вы знаете, что на нашей планете Земля- очень много воды, но не вся она пригодна .Растительному, животному миру и человеку нужна вода пресная.

- А какая это вода пресная? Где находится пресная вода? (Реки, озера, родники, водохранилища).

-А в морях, в океанах, какая вода (вода- солёная).

-Жить в такой воде, могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду можно?

Воспитатель: А теперь для вас игра «Я начну, а вы продолжите».
Игра «Я начну, а вы продолжите»
В море вода… ? (морская).
В реке вода ….? (речная).
В роднике вода …? (родниковая).
В болоте вода ..? (болотная).
В колодце вода..? (колодезная).

Вода, которая бежит из крана называется -водопроводная.

СЛАЙД 5; СЛАЙД 6

А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, водохранилищ , на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества.

СЛАЙД 7

-Питьевую воду нужно беречь? Почему? (Дети объясняют)

- А ещё необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими. Воду надо беречь.

Ребята, а давайте расскажем, как надо беречь воду.

1. Закрывать кран с водой.

2. Не пускать воду сильной струей.

3. Содержать реки, озера, пруды в чистоте и порядке, не засорять при-родные водоемы.

Физкультминутка:

«Тихо плещется вода»


Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)

II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и эксперименты.)

- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных ,и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами сегодня и говорим. Но прежде чем мы пройдем в нашу лабораторию, мы должны вспомнить правила поведения в лаборатории:

Правило №1. Сначала посмотри, потом повтори.
Правило №2. Соблюдай тишину, не мешай другим.
Правило №3. Не пробуй ничего на вкус.
Правило №4. Поработал - убери всё на место.
Правило №5. Будь внимателен и аккуратен.
Воспитатель. Занимайте свои рабочие места. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе.
Дети садятся за столы.

Опыт№1: «Шагающая вода»

Техника безопасности: следите за тем, чтобы дети не пробовали на вкус цветную воду.

Необходимые материалы:

1.Прохладная вода

2.Пластиковые или прозрачные стеклянные стаканы

3.Бумажное полотенце

4.Гуашь или акварель

Как провести опыт:

  1. Налейте в стаканчики разное количество воды.

  2. Окрасьте воду краской разного цвета.

  3. Вложите бумажные полотенца таким образом, чтобы их концы были в разных стаканчиках.

Вывод: Наблюдение за тем, как полотенца впитывают в себя воду, а ее количество в стаканчиках выравнивается.

Опыт№2: «Как удержать игрушку?»

(Эффект поверхностного натяжения воды)

- Ребята перед вами стакан с водой . Сколько воды в стакане? ( половина стакана)

1. Возьмите карточку положите на стакан , а на край карточки поставьте игрушку , что происходит? ( игрушка падает)

- Как же её удержать?

2.Надо долить воды в стакан до краев, стакан должен быть наполнен.Затем аккуратно положите карточку на край стакана и поверхность воды. И поставьте игрушку на край карточки. Что происходит?

(Игрушка не падает).

Вывод: Карточка как будто приклеилась к воде, её удерживает сила поверхностного натяжения воды.

Гимнастика для глаз:

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Глазки – рыбки – зажмурить, открыть, закрыть руками и пальчиками погладить по векам.

Опыт №3: «Как заставить скрепку плавать?»

(Эффект поверхностного натяжения воды)

- Ребята по морям и рекам, ходят корабли, катера, яхты и лодки. Из какого материала они сделаны?

Дети: металла.

1.У вас на столах лежат скрепки, возьмите их в руки, скажите какие они?

( металлические)

-ПередВами емкость с водой , попробуем заставить скрепку плавать.

( Все скрепки опущенные в воду тонут)

2.Ребята, возьмите вилку на неё кусочек салфетки ,а на салфетку скрепку. А теперь аккуратно опустите все это в воду. Возьмите карандаш лучше с ластиком на конце, тыкая по краям бумажки- заставить её утонуть. Скрепка будет плавать на поверхности воды.

Вывод: Её удерживает сила поверхностного натяжения воды.

Опыт №4: «Плавающая картинка»

Необходимые материалы:

Вода

Маркер (для белой доски)

Белая тарелка

Как провести:

  1. На тарелке ребенок рисует любую картинку(воздушный шарик, цветок, мячик, гусеницу, др).

  2. Аккуратно залейте водой.

  3. Наблюдайте за тем, как рисунок поднимается на поверхность воды.

  4. Попробуйте тихо подуть на него, и увидите как он движется.

Вывод: Маркер имеет в составе масло ,а вы знаете , что масло легче воды .Поэтому рисунок поднялся на поверхность воды.

Разминка:(дети выходят на ковер)

«Мы устали, засиделись»
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.


ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, наши родители приготовили для вас еще один интересный Эксперимент с водой.

Опыт:«Как цветную воду сделать прозрачной»

Необходимые материалы:

Высокая прозрачная ёмкость, вода 1л, 0,5 стакана уксуса,0,5 стакана перекиси водорода, кристаллы марганцовки, палочка для размешивания.

Как провести:

- Перед вами емкость с водой и две прозрачные жидкости.

1.В воду насыпаем кристаллы марганцовки. Они окрашивают воду в яркий малиновый цвет.

-Смогут ли эти две прозрачные жидкости превратить эту яркую воду опять в прозрачную?

2.Надо в этот сосуд налить жидкость из стакана № 1 и размешать.

- Что вы наблюдаете? Вода стала прозрачной?

3. А теперь надо налить жидкость из стакана №2 и размешать.

-Что вы наблюдаете? Какие изменения происходят?

-Стала ли вода прозрачной?

-Вода стала прозрачной.

Вывод:

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

РЕФЛЕКСИЯ:

-Чем мы сегодня с вами занимались?

- Где мы проводили опыты и эксперименты?

Какие опыты мы с вами проводили?

Какие выводы мы сделали?

-О чем мы сегодня с вами узнали?

- Какой опыт понравился больше всего? Почему?

- Молодцы.

- Ребята, за ваше рвение к знаниям ,за активную работу в лаборатории, за правильное проведение опытов, за активное обсуждение выводов. Детский сад вручает Вам сертификат «Юный исследователиSTEM образование ”

-А так же поблагодарим Родителей за опыт и участие в экспериментирование , и вручаем Вам эти сувениры.

Спасибо всем за участие.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601139-konspekt-zanjatija-jeksperimentirovanija-s-vo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки