- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое интегрированное занятие с сотрудниками библиотеки «Волшебный мир литературы»
Задачи:
- пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности;
- подготовка к индивидуальной читательской
деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в досуговом и самообразовательном чтении.
Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан
для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Центр содействия семейному воспитанию "Петровский"
Игровое интегрированное занятие
с сотрудниками библиотеки
«Волшебный мир литературы»
Подготовила и провела:
воспитатель Базулина Н.Н.
2025 г
Тема: «Волшебный мир литературы»
Форма : игровое занятие, совмещенное с библиотекой .
Цель: развивать правильную речь, внимание, мышление, терпеливость; формирование потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании; воспитывать доброжелательность, способствовать расширению кругозора детей.
Задачи:
- пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности;
- подготовка к индивидуальной читательской
деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в досуговом и самообразовательном чтении.
Оборудование: разрезанные пословицы, высказывания о книгах и чтении, изображения сказочных героев, книги, презентация по теме.
Участники: воспитанники, педагог и сотрудник библиотеки.
План
1.1 Вводная часть «Приветствие»
Вступительное слово воспитателя
- раскрытие смысла темы
-озвучивание цели
- представление участников и гостей.
-знакомство с читальным залом библиотеки.
-игры «Вокруг источника» и «Кто придет первым».
1.2. Разминка. Викторина «Кто много читает, тот много знает».
2. Основная часть «Грамоте учиться – всегда пригодится».
2.1.Задание «Собери пословицу».
2.2. Игра «Пословицы-перевертыши».
2.3. Литературный баттл.
2.4. Игра «Исправь сказку».
3. Заключительная часть «Мудрое путешествие»
- Рефлексия
- Подведение итогов
- Заключительное слово
Ход мероприятия:
1. Организация начала занятия
1.1. Вводная часть «Приветствие»
Вступительное слово воспитателя и сотрудника библиотеки.
- раскрытие смысла темы
-озвучивание цели
- представление участников и гостей.
Воспитатель: Добрый день! У нас с вами сегодня, ребята, путешествие в волшебный мир, мир литературы. А почему он волшебный, мы с вами узнаем вместе. А помогут нам в этом наш проводник в мир книг, библиотекарь …. и окружающее нас богатство – огромное количество книг на самые разные темы. (Сотрудник библиотеки проводит экскурсию по читальному залу с рассказом о том, как стать читателем библиотеки, о жанрах литературы, о писателях и периодических изданиях. Далее предлагает ребятам подвижные игры «Вокруг источника» и «Кто придет первым»).
Сотрудник библиотеки:
- Ребята, отгадайте загадку:
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
- Молодцы!
Воспитатель : Представляете ли вы себе жизнь без умения читать?
Представьте на миг, что вы не знаете алфавит и не умеете складывать слоги в слова. Легко ли вам будет?
Ребята, сможете ли вы найти нужную вам информацию в ваших любимых соцсетях, в играх и переписываться друг с другом? Сможете ли сделать домашнюю работу по математике , русскому языку и другим предметом, не умея читать? (Ответы взрослых и детей)
Сотрудник библиотеки :
- А сейчас мы проверим , кто у нас начитанный.
1.2. Разминка. Викторина «Кто много читает, тот много знает»
- Проведем викторину «Кто много читает, тот много знает», которая покажет ваши знания по литературным произведениям.
1. У кого из сказочных персонажей есть пропеллер на спине? (У Карлсона)
2. В какой сказке посуда убежала от хозяйки? («Федорино горе»).
3. У кого в голове одни опилки? (Винни-Пух).
4. Автор сказок «Золотой петушок», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др. (Пушкин).
5. Добрый доктор из сказки К.Чуковского? (Айболит).
6. Его любимая фраза: «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд).
7. Автор сказок «Дюймовочка», «Русалочка», «Принцесса на горошине». (Г.-Х. Андерсен).
8.Человечек деревянный, на земле и под водой ищет ключик золотой? (Буратино).
9. Герой какой книги воюет с ветряными мельницами? (Дон Кихот в романе Мигеля Сервантеса де Саавердры)
10.Откуда эти слова : “Любви все возрасты покорны” (А.С.Пушкин, “Евгений Онегин”)
11.Самая крохотная девочка в сказках? (Дюймовочка)
12.Какое яичко снесла курочка Ряба? (Золотое)
13.Кто сломал всю мебель трём медведям? (Девочка)
14.Кто съел Колобка? (Лиса)
15.Кого унесли Гуси-лебеди в сказке? (Мальчика)
16. В какой сказке и родители, и дети были луковыми? («Чиполлино»)
17. Сколько сыновей было в сказке «Иван-царевич и серый волк»? ( Три)
18. Для какого героя семьёй стала стая волков? (Маугли)
19. Назовите сказку, в которой родные разных возрастов объединились. Чтобы добиться хорошего результата в сельскохозяйственной работе. (Репка)
20. Самая известная сказочная многодетная мама. (Коза)
Вы убедились, что много знает тот, кто читает?
2. Основная часть «Грамоте учиться – всегда пригодится».
2.1.Задание «Собери пословицу».
Воспитатель :
- Люди во все времена очень бережно относились к книгам. Веками собиралась народная мудрость и выражалась в пословицах. Я вам тоже предлагаю собрать пословицы.
Ребята собирают пословицы из двух частей и зачитывают их.
- С книгой жить – век не тужить.
- С книгой поведёшься, ума наберёшься.
- Хорошая книга – лучший друг.
- Чтенье – лучшее ученье.
- Книга – твой друг, без неё как без рук.
Молодцы! И мы с вами можем сложить народную мудрость!
2.2. Игра «Пословицы-перевертыши».
Сотрудник библиотеки :
- А сейчас поиграем в «пословицы перевёртыши». Я предлагаю вам пословицы, в которых каждое слово зашифровано наоборот. А вы должны их расшифровать. Например, я говорю «Счастье перемещается кучами», а вы: «Беда не приходит одна».
1.У смелости уши малы. ( У страха глаза велики.)
2.Ниже пяток не отпустишься. ( Выше головы не прыгнешь.)
3.Чужая кофта дальше от рук. ( Своя рубашка ближе к телу.)
4. Лысина – мужское безобразие. (Коса – девичья краса.)
5.Уйти от новой стиральной машины. ( Остаться у разбитого корыта.)
Спасибо ! Вы супер-знатоки пословиц!
2.3. Литературный баттл.
Воспитатель: А сейчас устроим литературный баттл! Времени на обдумывание ответа – 1 минута, на кого покажу, тот отвечает!
Зловредная сказочная бабка? (Яга)
Назовите фамилию дяди Степы? (Степанов)
Какой птице помогла Дюймовочка, а та потом помогла ей? (Ласточка)
Сестрица братца Иванушки? (Аленушка)
Он поймал золотую рыбку? (Старик)
Куда отправился Айболит по телеграмме? (в Африку)
Как звали наставника домовенка Кузи? (Нафаня)
На чем разъезжал Емеля в сказке «По щучьему веленью»? (на печке)
Когда Золушка должна была возвращаться с бала? (ровно в 12 часов ночи)
Любимая валюта пиратов? (золото)
Самый хозяйственный житель Простоквашино? (кот Матроскин)
Сколько монет было у Буратино? (5)
Старик – джин из сказки? (Хоттабыч)
Что открывают, входя в дом? (дверь)
Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (бабушке)
Друг Вини-Пуха? (Пятачок)
Литературный папа Незнайки? (Носов)
Как звали девочку с голубым волосами? (Мальвина)
Материал, из которого были сделаны туфельки для Золушки? (хрусталь)
Почтальон из деревни Простоквашино? (Печкин)
Как звали оригинальную старушку, любившую крыс? (Шапокляк)
Храбрый пудель из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино» (Артемон)
Как звали сестру доктора Айболита? (Варвара)
Как звали корову Матроскина? (Мурка)
В чем Гвидон и его мать плавали по океану? (в бочке)
Золотое время года? (осень)
Как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
Друг Шерлока Холмса? (Доктор Ватсон)
Кто такой Гена – друг Чебурашки? (крокодил)
Место жительства Карлсона? (крыша)
У этого папы был деревянный сынок? (Карло)
2.4. Игра «Исправь сказку».
Сотрудник библиотеки : (Обращается к участникам).
- Знаете ребята, иногда бывают вот такие неправильные читатели- (надевает шапочку «Читатель» на одного из ребят)
- Читатель ,а расскажи-ка нам какую-нибудь сказку, а мы будем хлопать в тех местах, где ты собьёшься, и исправлять тебя.
Читатель:
Что ж, попробую...
1..Жила была девочка. Звали её Красная Кепочка. Позвала как-то девочку тётушка и говорит ей:
- Дочка моя, Красная Кепочка! Пойди сегодня к дедушке ,отнеси ему футбольный мяч и кеды .
- Хорошо, - сказала Красная Шапочка, собралась и отправилась в город Стерлитамак .
Идёт она через болото ,а навстречу ей - крокодил Гена .
2.Посадил дед дыньку .Выросла репка малюсенькая – премалюсенькая Стал дед репку из земли выкапывать .Тянет - потянет, вытянуть не может. Позвал дед медведя .Вершки и корешки делить.
3.Жил старик со своей старухой
У самого синего леса .
Жили они в роскошной вилле .Ровно тридцать лет и четыре года.
Старик пахал неводом репку .
Старуха пряла паутину .
Воспитатель : Молодцы! Какие вы начитанные! Вижу – вы на нашем занятии не случайные гости!
3. Заключительная часть «Чтение это путешествие к мудрости»
Рефлексия.
Воспитатель:
- Узнали что-то новое? Что запомнили? Поняли, что человек уверенно читающий всегда выглядит умнее?
- Почему мир литературы можно назвать волшебным? Правильно, он полон чудес, сказок, добрых и фантастических истории. Мы можем представить себя в этом мире и вместе с героями книг тоже стать героями, спасать, помогать, творить чудеса.
- Заключительное слово
Сотрудник библиотеки :
- Хочу закончить наше занятие притчей «Зачем читать книги».
Притча «Зачем читать книги»
Спросил у мудреца человек:
-Зачем ты читаешь книги, ведь ты уже и так мудр?
На что мудрец ответил встречным вопросом:
-А зачем ты ел сегодня, ты же ел вчера?
Человек, подумав, сказал:
-Чтобы поддерживать жизнь в теле, я ем, чтобы не умереть.
Мудрец сказал:
-Да. Вот и я, читая книги, поддерживаю жизнь своего духа, питая его мудростями. Чтобы дух мой не умер…
- Как вы думаете, что означают слова «поддерживать жизнь своего духа»?
- С книгой жить -
век не тужить.
- С книгой поведёшься, ума наберёшься.
- Хорошая книга – лучший друг.
- Чтение – лучшее учение.
- Книга – твой друг, без неё как без рук.
Читатель
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/601421-igrovoe-integrirovannoe-zanjatie-s-sotrudnika
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Четкость, компактность, сжатость данного материала.
Продуманность и логическая взаимосвязь всех этапов проводимого занятия;
Взаимообусловле нность, взаимосвязаннос ть материала интегрируемых предметов на каждом этапе занятия;
Большая информационная емкость учебного материала, используемого на занятии.
Систематичность и доступность изложения материала.