Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2014

Животные для зоопарка

Конспект занятия по логике для детей среднего дошкольного возраста «Животные для зоопарка». В ходе увлекательной образовательной деятельности у ребят формируется умение классифицировать и сравнивать. Дети систематизируют и расширяют свои представления о диких и домашних животных, а также обитателях южных и северных стран. Занятие способствует активному развитию логического мышления, внимания и познавательного интереса к окружающему миру.

Содержимое разработки

Немцева Ольга Александровна

МБДОУ деитский сад общеразвивающего вида №186 городского округа Самара

Воспитатель

Непосредственно образовательная деятельность

логика

в средней группе

«Животные для зоопарка»

Программное содержание:

познакомить детей с возможностью классификации понятий по разным основаниям;

завершить формирование представления и системе графического отображения классификации понятий в форме кругов Эйлера;

развивать представление о животных (диких, домашних, южных и северных мест)

воспитывать желание высказывать свою точку зрения, аргументировать её, умение выслушивать друг друга, не перебивая.

Материалы и оборудование:

доска, мел;

карточки с изображением животных (по 2 – карточки) домашних и диких (собаки, коровы, козы; лисы, лося),

карточки с изображением медведя, зайца, волка, жирафа, слона, льва.

Словарная работа:

животные, звери, южных и северных лесов, зоопарк.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель показывает детям письмо «от директора зоопарка». В нём сообщается, что в зоопарк должны привезти новых животных. А что за животные, как за ними ухаживать. Что они больше всего любят, откуда приедут – в зоопарке не знают. Директор зоопарка просит помощи у детей. Воспитатель достаёт из конверта фотографии (картинки) этих животных, рассматривает их с детьми.

Воспитатель:Дети. А как одним словом назвать то, что нарисовано на картинках? (Животные). Чтобы было легче разобраться, давайте с вами используем подсказку – волшебные круги (обозначает большим кругом понятие (животные).

- Скажите, а вот таких животных, как собака, корова, коза, можно поместить в зоопарк?(ответы детей). Почему?

Воспитатель и дети приходят к выводу, что это домашние животные, их в зоопарке держать не надо: они живут дома с человеком, он заботиться о них, а животные приносят человеку пользу.

- Ребята, а где живут эти животные? Воспитатель показывает картинки медведя, зайца, волка.

Воспитатель: Дети, можно поместить диких и домашних животных в один круг? (Ответы детей)

Вместе с воспитателем дети делят картинки на две группы: дикие и домашние животные – и помещают их в два средних круга, нарисованных внутри большого.

- Ребята, а что это за животные? Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки с изображением жирафа, слона, льва.

Воспитатель:Ребята. Как вы думаете, эти животные могут жить на Севере? Откуда их привозят в зоопарк? (Из тёплых стран, с юга)

Воспитатель вводит понятие «животные южных и северных лесов». Вместе с детьми он перекладывает картинки с соответствующими изображениями в маленькие круги, нарисованные внутри одного среднего круга.

Физкультурная минутка

Пальчиковая гимнастика «Собачка»

У собаки острый носик,

Есть и шейка, есть и хвостик.

(Правая ладонь на ребро, на себя. Большой палец вверх. Указательный, средний и безымянный пальцы вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается)

Воспитатель:Ребята, а ещё в зоопарке работает кафе «Грибок» для животных:

(Воспитатель читает стихотворение, дети в это время рассматривают иллюстрации.)

В чудо – кафе под названьем «Грибок»

Собрались все звери – кто только смог:

Медведь косолапый за круглым столом

Беседу о чём – то ведёт с кабаном;

В стороне сидят два колючих ежа –

Иголки у них поострее ножа;

А вот восседают лисица –

И ей, знать, в норе не сидится;

А рядом устроились белки,

Играют друг с другом в «гляделки».

Взирают на них с интересом

Все жители леса.

Стол крайний зайчишками занят,

Они по нему барабанят.

Никак себе в толк не возьмут:

Заказ почему не несут?

Тут вышел с подносом барсук:

- Простите меня, но я вдруг

Забыл, кто мнее что заказал:

Объём моей памяти мал!

Прошу вас, меня извините!

И лучше скорей помогите!

Тарелки с едою раздайте

И очень меня не ругайте!

Воспитатель:Ребята, поможем барсуку накормить всех животных в кафе «Грибок»?

Дети раскладывают заранее вырезанные «тарелки с едой» на каждый столик.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Я думаю, мы с вами хорошо помогли разобраться со всеми животными.

Используемая литература:

Дидактические игры в детском саду А.К. Бондаренко. М.: Просвещение, 1991. – 160 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60227-zhivotnye-dlja-zooparka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки