- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации совместной образовательной деятельности дошкольников по речевому развитию на тему: «Богатыри земли русской»
Задачи:
1. Совершенствовать умение отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно.
2. Развивать активный и пассивный словарь.
3. Воспитывать культуру коммуникации, дисциплинированность, желание активно участвовать в ходе занятия.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с изображением доспехов и оружия богатырей, карточки для игры «Один- много, разрезные картинки – пазлы, мишень, магнитные смайлики, фигура Богатыря, камень с надписью, талисман «Листок дуба».
Ход занятия
Педагог: Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
(Дети повторяют за воспитателем, затем поворачиваются ко взрослым, говорят «Здравствуйте»).
Педагог: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мать и отец.
Народная мудрость гласит: « Земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может». Это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется красотой родной земли. А вот кто эти люди, которые защищали наших предков, мы сейчас и узнаем.
Слайд 2 кроссенс (8 картинок по теме «Богатырь»)
Педагог: Обратите внимание на слайд. Назовите, что вы видите.
(Дети называют картинки)
Педагог: Главная картинка в центре отсутствует. Догадайтесь, что зашифровано в центре.
Дети: Богатыри.
(на слайде появляются в центре кроссенса картинка богатыря)
Педагог: (в руках фигура богатыря) Давайте посмотрим на богатыря. Какой он?
Дети: Богатырь сильный, смелый, отважный, бесстрашный, решительный, героический, доблестный, храбрый, мужественный………..).
Педагог: Вы всё правильно сказали. Славилась наша Русь богатырями – сильными и мужественными людьми. И процветала наша Русь, и стала она сильной страной.
(Слайд 3. Раздаются звуки воя, свиста, топота коней, крики (музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Ребята! Беда - то какая! Нечисть на нас напала. А кто они такие узнаем, разгадав загадки.
Свист соловьиный
Взор орлиный
Не зверь, не охотник
А (соловей разбойник)
Из-за сопок и полей
Показался некий зверь
В ноздри он дышал огнем
Ночью стало словно днем
Он украл забаву
Потащил в дубраву
(Змей Горыныч)
Педагог: Что же нам делать?
Ответы детей (……..)
Педагог: Не дадим нечисти опустошить земли, разорить дома.
(Слайд 4. Раздается звон колокола (музыкальное сопровождение).
Педагог: Позвоним сейчас в набат, будем богатырей звать. Издавна колокол людям помогает, как беда случится - сразу звонит, на помощь всех зовет…
Слышится музыка, начинается песня «Богатырская» А. Пахмутовой
Слайд 5. Появляются 3 богатыря: « Услышали звон колокольны
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида «Детский сад № 5»
Конспект
организованной образовательной деятельности
в старшей группе
«Богатыри земли русской»
Подготовила: Ельцова М.В.,
воспитатель первой кв.категории
г. Благодарный, 2025г.
Цели: Воспитывать в детях гордость за своих предков, дать почувствовать свою причастность к истории нашего великого народа.
Задачи:
Совершенствовать умение отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно.
Развивать активный и пассивный словарь.
Воспитывать культуру коммуникации, дисциплинированность, желание активно участвовать в ходе занятия.
Оборудование:компьютер, проектор, презентация, карточки с изображением доспехов и оружия богатырей, карточки для игры «Один- много, разрезные картинки – пазлы, мишень, магнитные смайлики, фигура Богатыря, камень с надписью, талисман «Листок дуба».
Ход занятия
Педагог: Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
(Дети повторяют за воспитателем, затем поворачиваются ко взрослым, говорят «Здравствуйте»).
Педагог: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная. Как мать и отец.
Народная мудрость гласит: « Земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя земля не может». Это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется красотой родной земли. А вот кто эти люди, которые защищали наших предков, мы сейчас и узнаем.
Слайд 2 кроссенс (8 картинок по теме «Богатырь»)
Педагог:Обратите внимание на слайд. Назовите, что вы видите.
(Дети называют картинки)
Педагог:Главная картинка в центре отсутствует. Догадайтесь, что зашифровано в центре.
Дети: Богатыри.
(на слайде появляются в центре кроссенса картинка богатыря)
Педагог: (в руках фигура богатыря) Давайте посмотрим на богатыря. Какой он?
Дети: Богатырь сильный, смелый, отважный, бесстрашный, решительный, героический, доблестный, храбрый, мужественный………..).
Педагог: Вы всё правильно сказали. Славилась наша Русь богатырями – сильными и мужественными людьми. И процветала наша Русь, и стала она сильной страной.
(Слайд 3. Раздаются звуки воя, свиста, топота коней, крики (музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Ребята! Беда - то какая! Нечисть на нас напала. А кто они такие узнаем, разгадав загадки.
Свист соловьиный
Взор орлиный
Не зверь, не охотник
А (соловей разбойник)
Из-за сопок и полей
Показался некий зверь
В ноздри он дышал огнем
Ночью стало словно днем
Он украл забаву
Потащил в дубраву
(Змей Горыныч)
Педагог: Что же нам делать?
Ответы детей (……..)
Педагог: Не дадим нечисти опустошить земли, разорить дома.
(Слайд 4. Раздается звон колокола (музыкальное сопровождение).
Педагог: Позвоним сейчас в набат, будем богатырей звать. Издавна колокол людям помогает, как беда случится - сразу звонит, на помощь всех зовет…
Слышится музыка, начинается песня «Богатырская» А. Пахмутовой
Слайд 5. Появляются 3 богатыря: « Услышали звон колокольный, поспешили на помощь. Вместе одолеем Силу нечистую».
Педагог: В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Давайте подойдем к камню и прочитаем. (На камне надпись и стрелки, прочитать).
Пойдёшь направо – Ждет тебя слава,
Пойдёшь налево – Друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо – Нечисть сокрушишь.
Педагог: Так, ребята, какую мы с вами выберем дорогу?
Дети: Дорогу, которая идет прямо.
Педагог: Чтоб в дорогу нам собраться,
Нужно очень постараться.
(Дидактическая игра « Собери богатыря в путь» (кроссенс).
Педагог: Выберете все, что понадобится нашим богатырям, прикрепите на мольберте и назовите что это полным предложением.
(на столе карточки с изображениями: шлем богатырский, шапка-ушанка, шлем римский, кольчуга, пиджак, галстук, рубаха-косоворотка, оружие: сабля, меч, булава, ножницы, пистолет, автомат, кинжал и т. д. И детям предлагается выбрать правильный вариант. Разместить на доске и составить предложение).
Педагог: Молодцы! Наши богатыри готовы к подвигам.
Ребята, обратите внимание на слайд.
Вот и речка на пути
Не проехать, не пройти
Змей - Горыныч злой
Мост сломал здесь над рекой.
Чтобы мост восстановить,
нужно пазлы нам сложить.
Педагог: Поделитесь на 3 группы по 4 человека. У каждой группы – свое задание – собрать пазл.
( Работа в группах по 4 человека: балалайка, медведь, матрешка).
Дети: Мы собрали…
Педагог: Эти 3 картинки объединяют символы России.
Чтобы дальше вам пройти
Нужно доказать, что вы богатыри.
Давайте проведем ФИЗМИНУТКУ.(Сайд 6)
Педагог:
Еще одна преграда на пути,
Ее так просто не пройти
Сказки нужно отгадать
И богатырей в дорогу собрать
Когда богатыри собирались все вместе, сила их становилась непобедимой. Назовите эти сказки.
(на слайде 7 сказки « Илья Муромец и соловей разбойник»,«Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Сказка о царе Салтане»).
Педагог: Сказки назвали, молодцы.
Здесь преграда, Соловей!
Свистит он, много, много дней,
Чтоб разбойника прогнать,
Предлагаю поиграть
И его нам напугать.
Педагог: Внимание, давайте поиграем в игру «Один – много».
(Игра в парах: меч - мечей, щит - щитов, шлем - шлемов, конь – коней, стрела - стрел, кольчуга – кольчуг).
Педагог: Справились и Соловья прогнали.
Богатыри:
Все преграды покорились,
Славно вместе потрудились,
Нечисть всю мы одолели,
Землю - Матушку спасли.
(Слайд 8 с богатырями)
Богатыри: Оставляем вам завет: – Защищать свою Родину, беречь её.
Защищать слабых, бедных, стариков и детей,
Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.
Любить свою родную землю, свой народ, свою Родину.
Итог:Расскажите, какие преграды вы преодолели, чтобы прогнать Нечисть с земли русской?
Дети:….
Рефлексия: «Мишень»
Педагог:
Ребята, перед вами мишень. Разместите пожалуйста ваши смайлики на этой мишени. Чем ближе к центру мишени ваш смайлик, значит вы сокрушили нечисть, вам было интересно, легко, весело. Если ваш смайлик дальше от центра мишени, значит у вас были трудности.
(Дети на доске заполняют «рефлексивную мишень», оценивая свою деятельность)
Заключительное слово педагога и сюрпризный момент:
А и сильные, могучие богатыри
на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням
Землю Русскую
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнётся!
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава русской стороне!
В Древней Руси родовым деревом считался дуб. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай – брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далёких времён от наших предков.
Дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, давал силу людям, ему поклонялись и отдавали честь.
А сейчас я подарю вам талисман «Листок дуба», чтобы вы были смелыми, честными, добрыми и храбрыми, как былинные богатыри – защитники земли русской.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/602273-konspekt-organizacii-sovmestnoj-obrazovatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.