- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птица счастья
Интегрированное занятие для детей подготовительной группы
«Птица счастья»
Дамарацкая Александра Леонидовна
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Здоровье», «Физическая культура».
ЦЕЛЬ: Содействие формированию у детей групповой сплоченности, умению сочувствовать, оказывать помощь другим.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: побуждать детей к самостоятельному поиску решений, умению находить выход из различных ситуаций.
Развивающие: формировать умение пользоваться невербальными техниками общения - мимика, жесты, движение; развивать диалогическую речь, творчество детей.
Воспитывающие: воспитывать желание оказывать помощь людям, птицам.
Предварительная работа
1. Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Паровозик из Ромашкова», беседа о главном герое сказки. Просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашкова», рассматривание иллюстраций к сказке. Отгадывание загадок. Аппликация и лепка паровозика.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: Дидактические игры на развитие математических способностей, подвижные игры, пазлы по сказке «Паровозик из Ромашкова».
3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Рисование и лепка паровозика.
4. Словарная работа: обогащение словаря словами станция, геометрические фигуры, кислород.
Материал.
Демонстрационный: рожок, иллюстрации диких животных, стойки с обозначением станций, конверт .
Раздаточный: счётный материал: ромашки, раскраски с изображением паровозика.
Форма проведения: игра-путешествие.
Используемые современные технологии: здоровье сберегающие, элементы социоигровой технологии.
МАТЕРИАЛЫ: перья павлина, аудио - оборудование, массажные коврики для каждого ребенка, канат, два сосуда с водой, краски акварельные, стаканы с водой, фломастеры, восковые мелки.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: сплоченность, находчивость.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: просмотр презентации о павлинах; рассматривание иллюстраций.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: учить Диму работать в коллективе.
Ход занятия.
(Воспитатель просит встать детей в круг).
Воспитатель: Ребята, я хочу вам передать свое хорошее настроение глазками. Упражнение «Приветствие» (ребята глазами «улыбаются» друг другу).
В этот момент слышится звук разбивающегося стекла дети подходят к окну и на подоконнике находят перышко (нарисованное). Дети открывают глаза, воспитатель берет в руки перо и звучит голос:
«Приветствую тех, кто держит в руках мое послание. Я - птица счастья. Много веков я приносила людям радость, исполняла их заветные желания. Но недавно со мной случилась беда. В неравном бою с огромной злой птицей я потеряла много перьев. Мне удалось спастись, но мои перья разлетелись по всему свету, потеряли свой прекрасный цвет, форму, а главное способность творить чудеса и приносить людям счастье исполнять их заветные мечты и желания. Ребята, помогите, мне, пожалуйста, найти мои перья».
Воспитатель: Мы сможем помочь птице счастья? Как мы можем помочь птице счастья?
Обсуждение ответов.
Воспитатель: Чтоб попасть в сказочную страну, где мы можем найти перья для птицы счастья, нужно встать парами, но не как обычно, а находя себе пару только взглядом, не используя слова и жесты.
Дети передвигаются дальше по периметру группы.
Ребята, вот посмотрите, мы оказались в волшебной стране, перед нами мостик
Два шнура на полу между ними массажные коврики на каждого ребенка плюс еще один.
Дети идут за воспитателем, но на половине пути дощечки на мосту заканчиваются (коврики). Дети предлагают варианты решения проблемы, как перейти до конца, если дощечек больше нет. Решение: передавать друг другу последний коврик, класть ее спереди и так до конца препятствия. Под последним ковриком ребенок находит первое перо птицы счастья.
Воспитатель: Что нам помогло найти первое перо? (находчивость, дружба, сплоченность). Воспитатель: если вы всегда будете дружными, находчивыми, делать все сообща, то все у нас будет получаться.
Дети проходят немного дальше.
Воспитатель.:А вы знайте, что такое слезы радости?
Обсуждение ответов.
Воспитатель: бывают такие моменты, неожиданные приятные события, что человек от счастья даже может расплакаться.
Ребята в жизни много бывает радости, но иногда бывает горе и печаль и от этого тоже проливаются слезы.
Дети и воспитатель подходят к зоне, где находятся два сосуда.
Воспитатель: нам предстоит совершить маленькое чудо: освободим сосуд печальных слез, пусть печали и горя в мире будет меньше. Становитесь цепочкой. Я буду брать воду из сосуда печали, и передавать вам, а вы по цепочке будете эту воду наливать в сосуд радости. Только надо передавать аккуратно, не проливая ни одной капельки.
Когда дети переливают воду в сосуде радости, вода постепенно окрашивается в желтый цвет.
Воспитатель: Вот мы с вами и совершили чудо, вода была мрачная в сосуде печали и горя, а мы ее всю перелили в сосуд радости и теперь радости на земле, наверняка, стало намного больше. Под пустым сосудом воспитатель находит еще одно перо.
Воспитатель: Ребята, мы с вами нашли еще одно перо, значит, какими мы были, когда выполняли задание? (аккуратными, старательными).
Воспитатель: Все верно и без этих качеств, трудно добиться успеха в делах.
Дети проходят чуть дальше и видят на полу листочки с изображением грустных, печальных лиц.
Воспитатель: Куда же мы это попали? В королевство печали – здесь все люди грустные, сердитые, и постоянно ссорятся, обижаются и спорят. Как же мы им можем помочь? Попробуйте изобразить их. Дети показывают с помощью мимики разные негативные чувства.
Воспитатель: Ребята, покажите, как можно веселиться, изобразите радость, веселье. Что больше понравилось быть грустными, злыми или веселыми и добрыми? Ответы детей.
Воспитатель: А вы знаете, что и для здоровья полезны только положительные эмоции. Мы помогли всем людям в этом королевстве, показали, как нужно веселиться и теперь, наверно это уже не королевство печали? (теперь это уже королевство радости).
Воспитатель переворачивает название королевства и под ним находит еще одно перо.
Воспитатель: вот видите, как важно уметь еще и веселиться, улыбаться именно это и помогло нам найти наше перо. Теперь мы стали бодрыми, полны сил и здоровья и можем отправляться дальше в путь.
Воспитательница показывает на фланелеграфе птицу счастья, у которой почти нет перьев на хвосте, приклеиваются найденные во время путешествия 3 пера. Воспитатель подводит детей к выводу, что и найденных перьев маловато, чтобы хвост павлина был как раньше пышным красивым, нарядным. Дети предлагают нарисовать ей еще много перьев, они проходят к столам, где подготовлена бумага и все необходимое для рисования, каждый ребенок выбирает, чем он будет рисовать сам (акварель, фломастеры, восковые мелки).
Когда работа выполнена дети любуются на павлина. Как можно описать нашу птицу, какая она? Дети подбирают эпитеты, для описания птицы.
Воспитатель: Ребята, а что такое счастье? Какого человека можно назвать счастливым?Обсуждение ответов детей.
Воспитатель: Все верно вы сказали счастье это здоровье, радость, улыбки, удача и того, у кого все это есть можно назвать счастливым человеком.
Воспитатель: Ребята, вы считаете, помогли мы птице счастья? (ответы детей)
Дима нарисовал самое красивое перо.
Даша догадалась первая, как пройти через мостик.
… и т. д. (похвалить каждого).
Воспитатель: Теперь наверняка на нашей земле будет намного больше улыбок, радости, ведь именно это дарит птица счастья людям.
А вы кого бы хотели сделать счастливыми? (маму, папу, родных, птиц, животных). Чем вы их порадуете? (подарить что - нибудь, сказать слова любви, сделать кормушку и т. д.). Ребята, птица счастья так рада и благодарна вам, что вы ей помогли, что решила подарить каждому из вас по маленькому перышку, чтоб вы могли нести счастье, доброту, свет всем людям вокруг себя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60345-ptica-schastja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.