Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2025

Методическая разработка «Интегрированное занятие «Северодвинск-любимый город!» , как средство развития познавательной активности детей подготовительной группы компенсирующей направленности в области патриотизма»

Шингарева Ольга Анатольевна
Воспитатели и музыкальный руководитель
Интегрированные занятия развивают познавательную активность детей. Данное занятие развивает у детей ОВЗ и чувство патриотизма к родному городу, и речь, и музыкальные способности. Авторский коллектив единомышленников (содружество воспитателей и музыкального руководителя) представляет вам практический опыт взаимодействия со своими воспитанниками- детьми подготовительной группы компенсирующей направленности.

Содержимое разработки

Юшманова Елена Борисовна, воспитатель.

Бадагина Наталья Юрьевна, воспитатель.

Шингарева Ольга Анатольевна, музыкальный руководитель.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - «Детский сад № 59 «Цыплята»,

г. Северодвинск, Архангельская область.

Конспект интегрированного занятия «Северодвинск – любимый город!» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности.

ЦЕЛЬ:

1. Воспитание патриотических чувств к своей малой родине, гордость за свой город, любовь к родным местам.

2. Формирование нравственных ценностей.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  1. Дать детям представление, что такое Родина (в частности малая Родина), родной город, познакомить с символикой (герб, гимн города);

  2. Формировать представление о малой родине, уточнять и расширять знания о родном городе.

Развивающие:

  1. Развивать связную речь;

  2. Активизировать словарь по теме,

  3. Развивать логическое мышление, память, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь и гордость к родному городу на основе интегративных связей.

Методы и приёмы:

- беседы, экскурсии , просмотр фильмов, фотографий, слайдов, книг о родном городе, прослушивание стихов, музыки.

Интеграция познавательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, музыкальное развитие, конструкторская деятельность.

Оборудование: мультимедийный экран и презентация по данной теме, флешка с музыкальным материалом и фонограммами, ноты, методическое пособие «Собери корабль и подводную лодку».

Ход занятия:

Воспитатель: Необыкновенная и прекрасная наша страна, наша Россия. Это самая большая страна в мире! Поэтому её называют Великой!

Звучит песня «Широка страна моя родная»(Поэт Василий Лебедев-Кумач, композитор Исаак Дунаевский).

Во время звучания песни идут слайды соответствующие каждой строке песни.

Воспитатель: Россия это наша Родина! У каждого человека есть Родина, то место, где человек родился, провёл своё детство, это его улица, дом, родители, друзья.

Посмотрите на карту (соответствующий слайд), у каждого из нас есть такое местечко, очень маленькое, но очень любимое и дорогое, самое красивое на всей Земле. Это наш город Северодвинск! Мы его называем моя малая Родина (слайды Архангельской области, а далее города Северодвинска). Мы с вами знаем одну песню, посвящённую нашему городу. Слова этой песни написал мальчик, ученик 2 класса Даниил Аксенов, а музыку написала наш музыкальный руководитель Ольга Анатольевна.

Музыкальный руководитель: Этой песней я хотела выразить чувства любви к родному городу Северодвинску, где я родилась и живу. Здесь моя семья и верные друзья, которые тоже любят свой город

Исполнение песни «Северодвинск» (Слова Д. Аксенова, музыка О. Шингаревой).

Воспитатель: У каждого города есть свой гимн. Кто знает, что это такое?»

Ребёнок: «Это торжественная песня, которая является символом города».

Воспитатель: «Верно, поэтому эту песню слушаютстоя. Давайте встанем и послушаем гимн нашего Северодвинска»

Звучит гимн Северодвинска (словаАлександра Ипатова, музыка Михаил Приходько).

Воспитатель: А ещё у нашего города есть герб (слайд герб города). Кто знает, что такое герб?»

Ребёнок: Герб-это это один из символов города. Он похож на эмблему или знак, где изображены образы. Эти образы выражают исторические традиции города. Волна - это символ нашего Белого моря, цветок шиповника - это символ винта подводной лодки.

Воспитатель: И сегодня мы поговорим о нашем прекрасном городе. Вспомним, как всё начиналось.

Ребенок: Первые строители прибыли на пароходе «Иван Коляев». Они начали строить большой судостроительный завод и посёлок вокруг него. Поселок назвали «Судострой». Потом он получил название город «Молотовск». А потом его назвали «Северодвинск» (слайды строительства города).

Воспитатель: В честь первых первостроителей, рядом с местом их первой высадки в городе (на Ягринском шоссе) установили памятник Первостроителям города (слайды). А на площади «Корабелов» установили памятный символ города, который олицетворяет прошлое, настоящее и будущее города, героический труд северян. Чем же знаменит наш город?

Ребёнок: В нашем городе строят и ремонтируют подводные лодки и военные корабли (слайды).

Воспитатель:Военные корабли строят на специальных военных предприятиях. Как они называются?

Дети: Это «Севмаш» и «Звёздочка».

Воспитатель: Что делают на заводе «Севмаш»?

Ребёнок: Ремонтируют крупные военные корабли.

Воспитатель: Что делают на заводе «Звёздочка»?

Ребёнок: Ремонтируют и строят подводные лодки (слайды предприятий).

Воспитатель: А наши дети принимали участие в выставке по судомоделированию подводных лодок, которая проходила в нашем городе (слайды). И сейчас Маша расскажет, что она узнала о подводной лодке (слайды с выставки моделирования подводных лодок).

Ребёнок: Подводная лодка похожа на большую чёрную акулу. Она огромная, как наш детский сад. В лодку загружают все, что надо для долгого плавания, шоколад, чай, кофе, одежда, инструменты. В лодке есть даже бассейн. А самое главное, в лодке это ракеты и торпеды, чтобы лодка была сильная и все её боялись. Лодка военная. Она охраняет нашу страну. И если полетит вражеская ракета, то капитан выстрелит нашей ракетой по ней. С нашей лодки наблюдают за чужими подводными лодками.

Воспитатель: Вика выучила стихотворение про подводную лодку и сейчас его расскажет.

Ребёнок: Подводная лодка идет в глубине,

В секретное плаванье дальнее,

Следит, чтобы война не грозила стране,

Её боевое задание!

Воспитатель: А кто же строит подводные лодки?

Дети: Судостроители.

Воспитатель: Да, это очень сложная и ответственная профессия - судостроитель! Каким должен быть судостроитель? (ответы детей: «умным, выносливым, аккуратным, добросовестным, ответственным, трудолюбивым») Да, может кто-то из вас в будущем выберет эту важную профессию для нашего города и всей нашей страны. И для этого поступит в наш знаменитый «Северодвинский техникум Судостроения» (слайды техникума, студентов). А пока давайте, соберём подводную лодку и военный корабль».

Игра «Собери подводную лодку и корабль» (Дети делятся на 2 команды, и собирают из пазлов подводную лодку и корабль по образцам, представленным на слайде).

Воспитатель:Какой замечательный корабль получился и подводная лодка тоже.Послушаем стихотворение про подводную лодку. Прочитает его Дима.

Ребёнок: Всегда приготовлены к пуску,

Ракеты её и торпеды.

Не будет врагу спуску.

У лодки ест все для победы!

Воспитатель: Кто служит на Подводных лодках?

Дети: Подводники. Военные моряки.

Воспитатель: Моряки – подводники,

Сила, мощь страны!

Моряки - подводники

Гордость всей страны!

Воспитатель: Да, наш город ещё называют город моряков - подводников (слайды). Они долгое время находятся под водой в море , защищая нашу страну и город. Мужественные и отважные люди. Давайте им посвятим песню «Про моряков».

Исполняется «Будем моряками» (Слова В. Малкова, музыка Ю. Слонова).

Воспитатель:Северодвинск - этот город зовут.

Город морской, рядом волны бегут.

Шепчется море с прибрежной волной,

То, что наш город один лишь такой!

(слайды улиц города, памятников, дворов, заводов, парков на фоне музыки моря).

Воспитатель:И всем кто живёт в этом городе трудится, защищает и очень его любит, посвящается морской танец.

Исполняется «Танец моряков».

Воспитатель: Мы все очень гордимся своим городом! И очень его любим. Любовь живёт в наших сердцах. Давайте зажжём «наше сердечко» и расскажем, за что я люблю свой город (Дети передают светодиодную свечу в виде сердца друг другуна фоне песни «Родина у каждого своя» (Слова и музыка Д. Трубачёва, звучит фонограмма «минус»).

Воспитатель: А теперь давайте полюбуемся красотой нашего города (показ слайдов с достопримечательностями города, а также слайдов с детьми на территории города).

Воспитатель: Белые ночи!

Дети: Северодвинск!

Воспитатель: Город рабочий!

Дети: Северодвинск!

Воспитатель: Разум и сила!

Дети: Северодвинск!

Воспитатель: Гордость России!

Дети: Северодвинск!

Воспитатель:Вот такой он, наш любимый город Северодвинск! А вам предстоит сделать в будущем его ещё лучше. Восхищайтесь и любите его всей душой! Гордитесь и прославляйте наш прекрасный родной город СЕВЕРОДВИНСК!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604697-metodicheskaja-razrabotka-integrirovannoe-zan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки