Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2025

Ученые России и их открытия

Акимова Елена Сергеевна
Учитель -дефектолог (тифлопедагог)
Тифлопедагогическое занятие по развитию социально-бытовой ориентировки
в подготовительной группе на тему: «Ученые России и их открытия».
Цель: Формировать представления об ученых России и их открытиях.
Занятие направлено на решение следующих задач: Формировать представления об ученых России и их открытиях. Дать понятие кто такой “ученый”. Познакомить с некоторыми из знаменитых русских ученых, их открытиями. Формировать умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания.
Развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание, пространственную ориентировку, зрительные функции, познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, творческое и логическое мышление, воображение, речь. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, к профессии ученого.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

тифлопедагогического занятия

по развитию социально-бытовой ориентировки

в подготовительной группе

на тему: «Ученые России и их открытия»

Тифлопедагог:

Акимова Елена Сергеевна

г. Псков

2024 г.

Тема:Ученые России и их открытия

Цель:Формировать представления об ученых России и их открытиях.

Задачи:

  1. Образовательные:

Формировать представления об ученых России и их открытиях.

Дать понятие кто такой “ученый”.

Познакомить с некоторыми из знаменитых русских ученых, их открытиями.

Формировать умение самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания.

  1. Коррекционно-развивающие:

Развитие слухового восприятия и внимания.

Развитие зрительного восприятия и внимания.

Развитие пространственной ориентировки.

Развитие зрительных функций.

Развитие моторики.

Развивать познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

Развивать творческое и логическое мышление, воображение, речь.

  1. Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, к профессии ученого.

Воспитание умения заниматься в подгруппе.

Воспитание усидчивости, интереса к занятиям.

Оборудование: Портреты ученых, картинки с изображением их изобретений, аудиозапись со звуками моря, видео “Открытие Антарктиды”, презентация “Радио Павлова”, Лото “Ученые и их изобретения”.

Ход занятия

Организационный момент

Ребята, посмотрите на доску. Кто это, почему вы так думаете

Он наукой увлеченный

Ставит опыты …. (ученый)

БеседаНаука и ученые

Ученый – это профессия человека, который занимается наукой. Ученый проводит исследования, пишет научные работы и иногда преподает. Ученый - очень важная профессия, без нее люди не умели бы лечить, не знали бы, что такое космос и планеты, даже не знали бы, как называются растения.

Что же такое наука? (Ответы детей)

Наука – это система знаний о природе, обществе и человеке.

Благодаря науке, человек способен лучше понимать мир, в котором живет. Может объяснить сложные, порой загадочные явления, происходящие в окружающем нас мире. Наука делает нашу жизнь комфортнее, интереснее и проще.

Ученый много знает, может многое объяснить, потому что постоянно занимается, много читает, много наблюдает. Ученые работают в лабораториях, проводят исследования, опыты, составляют библиотеки, составляют книги энциклопедии, и обо всем можно прочитать. Давайте подумаем, что мы можем сказать об ученых, какие они? (внимательные, терпеливые, трудолюбивые, ответственные, мудрые, образованные).

Игра хлопни-топни

Если вы услышите название того, что придумали люди – хлопните, а, нет – топните.

МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ (телескоп, стекло, вертолет)

Михаил Ломоносов – главный ученый нашей страны. Он основал первый в России университет. Отгадайте загадки, и вы узнаете, что изобрел Ломоносов.

Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю.

Отправляюсь я в полет. Что же это.. (вертолет)

*

На окошечках простое, А в бутылочках цветное.

Не бежит, не льется, А ударишь – разобьется.

*

Есть специальная труба, В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп Астрономы в …. (телескоп)

ЛАЗАРЕВ, БЕЛЛИНСГАУЗЕН (открыли Антарктиду)

Звуки моря

ВидеоОткрытие Антарктиды

КОРОЛЕВ (Ракета, космический корабль, спутник)

ФизминуткаРакета

А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете.

На носки поднимись, А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре – Вот летит ракета ввысь!

Теперь мы в спутник превратимся И на месте покружимся.

Зрительная гимнастика “Следим за движением космического корабля”

ПИРОГОВ (гипс, анестезия, медицинские инструменты)

Отгадайте загадки.

Громко кашляет Сережа. У него бронхит, похоже.

В поликлинику звонят, А Сереже говорят

Ты не бойся и не плачь – К тебе едет добрый … (врач)

*

Этот доктор удалит Мне легко аппендицит.

Скальпель – лучший его друг, Кто же доктор тот … (хирург)

Разрезные картинки. Соберите картинки, и вы узнаете, что изобрел Пирогов.

ПОПОВ (радио)

Презентация

Лото “Ученые и их изобретения”

Рефлексия

О ком мы сегодня говорили?

Что вам понравилось делать?

Что для вас было трудным?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604780-uchenye-rossii-i-ih-otkrytija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки