Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2025

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Ежик в гостях у ребят» с элементами аппликации

Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Ежик в гостях у ребят» с элементами аппликации.
Цель: знакомство с лесным жителем – ёжиком, учить делать аппликацию ежика.
Задачи:
- познакомить детей с лесным жителем – ёжиком, его отличительными особенностями;
- обучать детей внимательно слушать и наблюдать;
- формировать способность детей к диалогической речи;
- развивать умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;
- воспитывать заботливое отношение к животным.
-воспитывать интерес к процессу аппликации, развивать фантазию, мелкую моторику рук.
-познакомить детей с техникой данной аппликации.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в младшей группе "Ежик в гостях у ребят" с элементами аппликации.

Выполнила: Воспитатель МАДОУ «Детский сад №130», г. Н.Новгород

Кулюлина Е.М.


Цель: знакомство с лесным жителем – ёжиком, учить делать аппликацию ежика.
Задачи:
- познакомить детей с лесным жителем – ёжиком, его отличительными особенностями;
- обучать детей внимательно слушать и наблюдать;
- формировать способность детей к диалогической речи;
- развивать умение отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;
- воспитывать заботливое отношение к животным.

-воспитывать интерес к процессу аппликации, развивать фантазию, мелкую моторику рук.

-познакомить детей с техникой данной аппликации.


Материал: сюжетные картинки с изображением ежа, ёжик – мягкая игрушка.

Трафареты ёжа, клей, разноцветная бумага.
Словарь: ёжик, маленький, колючий, дикий, хищник.

Ход организованной образовательной деятельности

  1. Организационный момент.

 Ребята, давайте с вами поздороваемся

Доброе утро улыбчивым птицам

Доброе утро солнцу и птицам

Пусть каждый становится добрым  доверчивым

Пусть доброе утро продлится до вечера.

Ребята, садитесь поудобнее, я предлагаю вам послушать загадку ,а вы попробуйте ее отгадать.

Бежит между елками

Живой клубок с иголками.

Вдруг, волк на встречу появился.

Клубочек вмиг остановился.

Свернулся и не видно ножек

Ответьте, кто же это? (ежик)

-правильно, это ежик.
Воспитатель вносит в группу ёжика - игрушку.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? (Ответы детей.)
- Правильно, это ёжик. Откуда к нам ёжик пришел? (Ответы детей.) 
- Да, ребята, ёжик живет в лесу, это дикое животное. Давайте все вместе скажем: «Ёжик – дикое животное».
(Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
Далее воспитатель вместе с детьми рассматривает ёжика.


2. Основная часть.


Воспитатель: 

-Посмотрите, у ёжика есть туловище, лапки, голова. На голове у него есть маленькие глазки, ушки, нос. (Воспитатель вместе с детьми обследует ежика, используется прием «скажи-покажи».)
Воспитатель:

- ребята, на туловище у ёжика есть иголки, они колючие. Как вы думаете , зачем ежику иголки? Иголки нужны ёжику для того, чтобы носить грибочки, листочки, а еще защищаться от врагов – волков и лис. Свернется ёжик в колючий клубочек, и не страшен ему большой волк или лиса.
- Ребята, давайте поиграем, покажем, какие у ёжика иголки и как он их прячет.


Проводится пальчиковая игра «Ёжик»
Ежик, ежик колкий

(пальцы рук скреплены в» замок» )

покажи иголки

(движение кистями вправо-влево)

ежик, ежик колкий

(движение кистями вправо с выпрямленными пальцами)

спрячь свои иголки

(движение кистями с выпрямленными пальцами влево)

1,2,3, нет иголок посмотри

(пальцы складываются в «замок».


Воспитатель: ребята, послушайте, я расскажу вам рассказ о ёжике.
Рассказ сопровождается показом сюжетных картинок.
- В лесу под деревом живет ёжик. Ёж колючий. У него много иголок. Он сворачивается клубочком и спит. Не видно ни головы, ни ножек. Когда вокруг тихо и ёжику некого бояться, он разворачивается, появляется головка, ножки, и ёжик отправляется искать себе пищу. Он ест травку, ягоды, мышей. Как-то ёж прибежал из леса в деревню и зашел в сад, где играли дети. Испугался он ребят, свернулся клубочком. Дети увидели ежа и закричали: «Мама, к нам ёжик пришел!» Мама вынесла в иске молоко, поставила перед ёжиком, он осторожно вытянул головку и стал пить молоко из миски. Вот какой интересный ёж!
воспитатель - Ребята ,ежик мне рассказал, что ему надо помочь. Он остался в лесу совсем один. Что же делать?

Воспитатель подводит детей к идее сделать аппликацию ежика. Когда много друзей, то ничего не страшно даже маленькому ежику.

Воспитатель показывает свою работа ежа.

Воспитатель -посмотрите , ребята, какой у меня красивый еж получился, а вы хотите сделать такого же ёжика?

 Инструкция воспитателя:

-Посмотрите, что у вас лежит на столе?

-Правильно, полосочки бумаги.

-А какого они цвета?

-Правильно, разноцветные.

Возьмите эти полосочки в руки, сложите пополам и одной стороной приклеивайте их на ёжика. Ребята, посмотрите, как это делаю я, и повторяйте за мной. Затруднившимся детям воспитатель помогает.

Физкультминутка

Хитрый ежик- чудачек(ходят по кругу)

Сшил короткий пиджачок(показывают)

100 иголок на груди(стучат по груди)

100 иголок позади(стучат по спине)

ходит еж в саду по травке(ходят)

натыкает на булавки(пальчикам стучат по спине)

грушу, сливу, всякий плод, что под деревом найдет(наклоны)

и с подарочком богатым возвращается к ежатам(идут по кругу)

Воспитатель:

-Ребята, несите своих ежиков на стол к их другу ежу.

Какие замечательные ежи у нас получились!

3.Заключительная часть, рефлексия.
Воспитатель: 

Ребята, кто к нам сегодня в гости пришел? (Ответы детей.)
- Правильно, к нам сегодня пришел ёжик.

Какой ёж? (Ответы детей.)
- Да, ёжик маленький, колючий.

Где живет ёжик? (Ответы детей.)
- Конечно, ёж живет в лесу? Это дикое животное. А чем он питается в лесу? (Ответы детей.)
- Правильно, ёжик ест траву, ягоды, грибы, мышей

А что делает ёж, когда ему страшно?
(Ответы детей.)
- Да, когда ёжику страшно, он сворачивается в клубочек, который колючий. Тем самым он защищается от лисы и волка.
- Молодцы, ребята.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/604835-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки