Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2025

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Путешествие по Крыму»

Цель: Развивать связную речь, учить строить сложные предложения. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи. Расширение активного словаря детей.
Формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о малой Родине-Крыме. Расширять и углублять знания детей о крае, в котором мы живём. Сформировать представления о Крымских горах, лесах, морях и их обитателях. Развивать познавательную активность, создать положительный эмоциональный настрой. Воспитывать чувство любви к родному краю, бережное отношение к природе. Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Тема «Путешествие по Крыму»

Цель:Развивать связную речь, учить строить сложные предложения. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи. Расширение активного словаря детей.

Формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о малой Родине-Крыме.Расширять и углублять знания детей о крае, в котором мы живём. Сформировать представления о Крымских горах, лесах, морях и их обитателях. Развивать познавательную активность, создать положительный эмоциональный настрой.Воспитывать чувство любви к родному краю, бережное отношение к природе. Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе. 

Задачи:

Развивающие: развивать познавательную активность, закреплять умение детей отвечать полным ответом на вопрос, развивать диалогическую речь.

Обучающие: закрепить знания детей Крыме.

Воспитательные: воспитывать чувство любви к родному краю, бережное отношение к природе.

Словарь: полуостров, столица, удивительный, великолепный, благодатный, прелестный.

Предварительная работа: 1. Беседа о родном Крыме как части России; рассматривание карты Крыма. 2. Чтение и пересказ крымских легенд («Почему Черное море солёное», «О Медведь - горе», «О Черной горе- Карадаг», «О горе Ай-Петри»).
3. Рассматривание картин о животных и растениях Крыма.

                                       

Оборудование и материалы: 

Ноутбук, карта Крыма; куб с изображением пейзажей Крыма; шум леса, шум моря; фигурки на липучках: человек, лес, горы, степь, животные, птицы, морские обитатели; разрезные картинки – деревья; картинки «семья животных»; телевизор для просмотра презентации.

Ход НОД.

Слайд «Вход»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся –

ДОБРОЕ УТРО!!!

Лог: Ребята, я сегодня хочу вам рассказать одну легенду. Много лет назад на планете были только моря. Но вот море начало волноваться, забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. (Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли.

Ребята, вы догадались, как называется этот сказочный край? (Крым).

Правильно, ребята мы поговорим о Крыме. Скажите, как называется наш полуостров, на котором мы живём? (Крымский п-ов).

- Почему его называют полуостровом? (Потому что с трёх сторон омывается морями).

- Наш Крым – удивительный край, его любят и Крымчане, и наши гости.

Наш Крым – это не просто часть России. Это волшебный край. Это наша Родина! Ребята, а как вы думаете, что значит слово Родина?

Наш Крым удивительный и сказочный и сейчас, ребята мы с вами отправимся в путешествие по нашему родному краю. А поможет нам в этом кубик.

Переворачиваю куб на грань «Лес»

Слайд «Крымский лес» (звучит запись «Шум леса»)

Лог:- Куда же мы попали? (дети: в лес).

-Давайте мы с вами послушаем звуки леса.

Лог:-Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес

Ты о чем шумишь листвою, ночью темной, грозовою? 

Что нам шепчешь на заре, весь в росе и серебре? 

Кто в глуши твоей таиться: что за зверь? Какая птица? 

Все открой, не утаи, ты же видишь – мы свои! 

Лог: - Давайте узнаем, что же и кто же таится в загадочном Крымском лесу?

У вас на столах конверты с разрезными картинками, собрав которые, мы вспомним какие деревья растут в наших крымских лесах.  

Посмотрите, какие деревья растут в наших Крымских лесах. (дети читают название, а на экране появляются изображения)

Слайд (дуб, граб, бук, сосна, ель, тис, липа)

Лог:Конечно, это не далеко все деревья, произрастающие в наших лесах, но этих видов деревьев, больше всего. Давайте на нашей карте, условно обозначим леса вот таким символом (лес на липучке). Крымские леса в основном находятся в горах.

Слайд «Крымский лес» Посмотрите, какая красота. А кто мне подскажет, почему леса находятся в горной местности? (Леса находятся в горах потому, что деревья любят влагу, прохладу, а в Крыму летом очень жарко и деревьям от жары можно спастись только в горах)

Лог:А сейчас посмотрим, куда поведет нас кубик дальше! (бросить кубик – животные и птицы крымских лесов)

Ребята, у вас на столах есть карточки с изображением животных, обитающих в крымских лесах. Возьмите их и назовите семью животных, которая вам досталась: папу, маму и малышей (дать образец:самец белки (папа) + белка (мама) = бельчонок (бельчата); олень, оленуха, оленёнок, оленята; самец куницы, куница, щенок, щенки.

Лог:Молодцы, но это конечно не все животные, обитающие в лесах Крыма. Да и птиц мы не назвали. Давайте вместе вспоминать. (ответы детей)

2 слайдаживотные Крыма.

Лог: - Ребята, посмотрите, может мы еще кого-то забыли (звери и птицы). Назовите их.

Молодцы! Конечно, всех животных, обитающих в крымских лесах, назвать невозможно, но мы старались.

Давайте поселим некоторых зверей и птиц на нашу карту. (прикрепить животных и птиц на липучках)

Лог:А сейчас давайте подвигаемся, поиграем и немножко отдохнем.

Физ. минутка «Весёлый кубик» под музыку-(кубик с 4 гранями:животные –прыгаем, птицы – взмахи руками, насекомые – бег на месте, рыбы – волнообразные движения руками).

Лог:Двигаемся дальше?Переворачиваю куб на грань «Горы»

Мы попадаем в крымские горы. И вас ждёт интересная игра «Угадай, что за гора?»

Эта гора похожа на домашнее животное…(Кошка)Слайд

А эта гора похожа на дикое животное, пьющее воду прямо из моря…Аю дагСлайд

Это самая высокая гора в Крыму… Роман - Кош Слайд

Эта гора связана с легендой о несчастной любви юноши и девушки…Ай –Петри

А следующая гора связана с легендой о кузнеце… Демерджи Слайд

Эта скала имеет ослепительный цвет… Белая скала Слайд

Скалы – близнецы? … АдаларыСлайд

Нанесем на нашу карту изображение гор.

Лог: - Ну что ж, в горах и лесах Крыма мы побывали, отправляемся дальше?

Переворачиваю куб на грань «Море»

Слайд «Крымское море». Звучит запись «Шум моря»

- Мы оказались на берегу моря. Какие моря омывают наш Крымский полуостров? Черное и Азовское моря. А для чего нужно людям море? (ответы детей). А кто знает какая вода в море?

Послушайте одно шутливое стихотворение:

Кто же это подшутил, море, над тобою? 

Пошалил и посолил море голубое? 

Можно в нем воды набрать, да нельзя напиться:

Можно только полоскать рот морской водицей. 

Видно, соль со всей земли к морю притащили, взвесить точно не могли и… пересолили! 

Лог:- Ребята, давайте опустимся на морское дно и посмотрим кто там обитает.

2 слайда «Морские обитатели» (дельфин, медуза, морская звезда, водоросли, рыбы).

Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний» (интерактивная)


Лог: - Молодцы. Мне не удалось вас запутать, и вы поняли, что море для морских обитателей – это родной дом, а для того что бы оно всегда оставалось чистым и гостеприимным, мусор в него бросать нельзя! 
Лог: - Ну, что отправляемся дальше?

Переворачиваю куб на грань «Степь»

Слайд «Крымские поля, виноградники, сады»

Лог:- А это, ребята, Крымские поля и степи. Здесь тоже обитает очень много животных и птиц. Каких степных животных и птиц вы знаете? (ответы детей)

В нашем краю очень много полей и садов.

-Что люди выращивают на полях? (ответы детей). У нас на картинке изображено хлебное поле: люди выращивают пшеницу и рожь. Что из них делают? (Муку, а затем пекут хлеб). Какого оно цвета? (желтое, золотистое). Поле похоже на море, когда дует ветер, колосья шевелятся, как будто волны. - Поля для человека очень важны, они нас кормят. Мы должны их беречь от огня.

Лог: - Крым богат еще виноградниками и садами. Какие фрукты растут в садах? Что из них делают? Как используют виноград?

Д/И «КАКОЕ ВАРЕНЬЕ?»

Прикрепить на карту степь и несколько животных, птиц, плодовых деревьев.

Переворачиваю куб на грань «Красная книга»

Слайд «Красная книга

Ребята, а что такое «Красная книга»?

Что мы можем узнать из Красной книги?

Каких животных, занесенных в красную книгу Крыма, вы знаете?..

Почему эти животные нуждаются в охране? Что случится, если люди не будут их беречь и защищать?

Д/И «Один – много» (лиса, волк, олень, заяц, сова, кабан, орел, ёж, дельфин, медуза, акула, куница…)

Посмотрите, какая у нас получилась великолепная модель полуострова!

Ребята, какой наш Крым? Что мы можем сказать ещё о нём? (Наш Крым чудесный, красивый, загадочный, гостеприимный, любимый, сказочный, прекрасный…)

Крым это наша малая Родина! Послушайте стихотворение…

Родина (читает ребёнок)

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!(Татьяна Бокова)

А как вы считаете, что такое родина? –ответы детей…

- Родина – это страна, в которой мы родились и живём.

- Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки.

- Родина – это наша поселок.

- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.

- Это место, где стоит наш детский сад.

- Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю, на чужой стороне.

Давайте мы сделаем звуковой анализ слова Родина!... Крым

О Родине есть много пословиц и поговорок! Я предлагаю вам послушать и запомнить две, на мой взгляд, замечательные пословицы.

Нет в мире краше Родины нашей.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Лог. - На этом мы закончим свое путешествие. Спасибо вам ребята. Вы молодцы, хорошо отвечали. Я хочу спросить вас, вам было интересно? Вам понравилось наше путешествие?

А кто помнит, какая грань выпала первой на нашем кубике? (лес)

Как вы думаете, что мы крымчане можем сделать для процветания нашей малой Родины?...(ответы детей: жить в мире и согласии, не загрязнять леса и моря, беречь природу, высаживать новые растения…)

Логопед: Любите и берегите родной край. Гордитесь своей историей и удивительными людьми. Чтобы процветал наш Крым нужно крепить дружбу и единство всех народов, живущих на крымской земле.

Даже если мало места, все равно нам здесь не тесно. 

Вместе мы одна семья все народы здесь друзья. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605261-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки