- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фразеологизмы «6 класс»
Учитель: Голимбовская Юлия Леонидовна. МБОУ Криворожская СОШ
Учебный предмет: русский язык
Класс: 6
УМК: Учебник “Русский язык”-6”;авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; Издательство «Просвещение», 2024 год
Тема урока: Фразеологизмы. Их признаки и значение.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
Образовательные задачи
научить распознавать фразеологизм;
отличать фразеологические обороты от других речевых единиц;
сформировать представление об особенностях строения и употребления в речи фразеологизмов
Развивающие задачи.
развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи;
обогащать словарный запас школьников;
развивать навык работы со словарями, умение определять лексическое значение фразеологизмов
Воспитательные задачи.
воспитывать любовь к языку, его красоте и многозначности;
воспитание активности и заинтересованности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные умения
распознавать фразеологические обороты в текстах;
отличать фразеологические обороты от других речевых единиц;
уместно применять фразеологические обороты в речи
УУД
Личностные:
формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена коллектива;
формирование представления о своих возможностях, развитие умения самооценки.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
выбирать оптимальные формы общения во взаимоотношениях с учителем и одноклассниками.
Познавательные
осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
формулировать ответы на вопросы учителя;
искать и выделять необходимую информацию из текста;
синтезировать информацию.
Регулятивные:
уметь контролировать свою деятельность по результату;
уметь адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;
самостоятельно планировать пути достижения цели, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.
Технологии:
проблемного обучения;
развития критического мышления и ИКТ;
здоровьесберегающего обучения;
оценивания учебных достижений.
Формы работы: коллективная, фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы:частично-поисковый, наглядно-образный, взаимоконтроль.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. Включение обучающихся в деятельность (2 мин) | Приветствует учащихся. (Слайд 2) Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощником вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | Приветствиеучителя. |
2. Организация проверки Д/З, подготовки к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания» (5мин) | Учитель организует деятельность учащихся с помощью приема «подводящий диалог». - С каким разделом в языкознании мы познакомились? - Что изучает лексикология? - Что можете сказать о составе языка? - Какие слова мы называем заимствованными? Организует деятельность учащихся в парах с взаимопроверкой. Найдите заимствованные слова и замените исконно русскими. Запишите слова парами. (Слайд 3) В работе было выявлено немало дефектов. Ваши аргументы убедительны. На уроке литературы мы сделали анализ стихотворения. На классном часе мы устроили нешуточные дебаты. На школьных соревнованиях нашими конкурентами были учащиеся 7 класса. Фирма отца подписала выгодный контракт. В соседнем дворе устроили удобный паркинг. (приложение1) Чем являются слова в каждой паре? Поменяйтесь тетрадями и оцените своего товарища.(Слайд 4) 0 ошибок- «5» 1-2 ошибки –«4» 3-4 ошибки – «3» | -Лексикология -Раздел языкознания, изучающий словарный состав, лексику языка. -В состав языка входят не только исконно русские слова, но и заимствованные. -Слова, вошедшие в русский язык из других языков. Дефект-недостаток Аргумент-довод Анализ-разбор Дебаты-спор, прения Конкурент-соперник Контракт - договор Паркинг - стоянка -Синонимами |
3. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин) | -Наверное, нет человека, который бы не слышал в свой адрес: «Не бей баклуши!» или «Заруби себе на носу!» Каждый хорошо владеющий родным языком прекрасно понимает, о чём идёт речь, и не удивляется ни “сидоровой козе”, ни дождику, который почему-то идет в четверг. И мы не будем удивляться, а поможет нам тема нашего урока. Итак, не будем бить баклуши. Вы засучите рукава. Задания приготовьтесь слушать, Чтоб не кружилась голова. На доске помещена анаграмма (мозаика из слогов), необходимо сложить ее так, чтобы узнать тему урока. (Слайд 5) -Записываем тему урока - Фразеологизмы. Их признаки и значение. (Слайд 6) Исходя из темы урока, какие цели хотите достигнуть? (Слайд 7) Я, надеюсь, что сегодня у нас не будет тех, кто будет работать спустя рукава, и что мы будем шевелить мозгами, работать не покладая рук. Что я сейчас использовала в своей речи? Откройте учебники на странице 139 и прочитайте определение слова фразеологизм. -Так что же такое фразеологизмы? -Какой раздел науки о языке изучает значение и употребление фразеологизмов? ФРАЗЕОЛОГИЯ – раздел науки о языке, изучающий значение и употребление фразеологизмов. | Учащиеся определяют тему урока: «Фразеологизмы».
-Фразеологизмы -Устойчивые выражения -Фразеология |
4. Открытие нового знания (6 мин) | Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. К ним относятся пословицы, поговорки, меткие яркие выражения, ставшие крылатыми. Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями; другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями; третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений. Фразеологические обороты украшают речь, делают ее выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Многие очень любят наблюдать за поведением животных. Животные очень бы удивились, если бы узнали, что фразеология не обошла их стороной. Сейчас мы посетимфразеологический зверинец и проверим, насколько хорошо вы знаете повадки и описание животных. Перед вами начало фразеологизма, вы самостоятельно записываете концовку.(Слайд 8) (Работа с карточками.) (приложение 2) Голоден как… Труслив как… Хитер как… Грязный как… Упрям как… Здоров как… Болтлив как… Колючий как… Нем как… -Поменяйтесь карточками и оцените своего товарища.(Слайд 9) 0 ошибок- «5» 1 ошибки –«4» 2-3 ошибки – «3» | Взаимопроверка с помощью доски: волк, заяц, лиса, свинья, осел, бык, сорока, еж, рыба. |
5.Физкультминутка (2 мин) | Встать прямо. Нужно проявить актёрские способности и «изобразить» фразеологизм.(Слайд 10) Воды в рот набрали. Смотрим сквозь пальцы. Бьём челом. Ходим гоголем. Клюём носом. Встали в строй. | |
6.Первичное закрепление (7 мин) | - Сейчас нам предстоит выполнить интересные задания. По ходу работы вы поймете, как возникли фразеологизмы. На доске в беспорядке написаны части фразеологизмов. (Слайд 11) -Соедините разбросанные части фразеологизмов и запишите в столбик. - Давайте проверим, все ли верно. (Слайд 11-15) -Что вы будете делать, если не знаете значение какого-либо фразеологизма? - Что нам дает работа со словарями? -Найдите в словаре значения фразеологизмов.(В случае отсутствия словарей, можно воспользоваться приложением 3) -Следующее задание не менее интересное - Выборочный диктант 1-ый ряд выпишет фразеологизмы со значением «бездельничать», 2-ой – «обманывать», 3-ий – «быстро» (категории прописаны на доске) (Слайд 16) Сломя голову Сидеть сложа руки Водить за нос Втирать очки Бить баклуши Во весь дух Вводить в заблуждение Со всех ног | Водить за нос Вот где собака зарыта Медвежья услуга Кататься как сыр в масле Обратимся к фразеологическому словарю Работа со словарём обогащает нашу речь и пополняет наш словарный запас. Водить за нос – обманывать, вводить в заблуждение, обещать, но не выполнять Вот где собака зарыта – указание на истинную причину чего- либо Медвежья услуга –неумелая, неловкая услуга, приносящая вместо помощи неприятности Кататься как сыр в масле - замечательная, всем изобильная и удовольствованная жизнь 1. Сидеть сложа руки Бить баклуши 2. Водить за нос Втирать очки Вводить в заблуждение 3.Сломя голову Во весь дух Со всех ног |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин) | Учитель организует самостоятельную работу учащихся. На интерактивной доске даны два варианта заданий по уровню сложности. Первое задание с творческим характером – найти в тексте и выписать 10 фразеологизмов и объяснить значение одного из них (1 уровень сложности), второе (2 уровень сложности) подобрать и записать парами синонимы и антонимы к фразеологизмам. Дети выбирают нужный для себя уровень. (Слайд 17) (приложение 4) 1 уровень. В тексте нужно найти 10 фразеологизмов, записать их и объяснить значение одного из них. Попались на удочку. 2 уровень. Подобрать и соединить синонимы и антонимы к фразеологизмам 1) хоть пруд пруди 1) куда глаза глядят 2) кто во что горазд 2) в двух шагах 3) как снег на голову 3) куры не клюют 4) ни рыба ни мясо 4)кто в лес, кто по дрова 5) рукой подать 5) как гром среди ясного неба 6) куда ноги несут 6) приводить в бешенство 7) доводить до белого каления 7) ни то ни сё | 1 уровень. Ответ: В рассказе встретились следующие выражения, употреблённые в переносном смысле: пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать. 2 уровень: 1-3 2-4 3-5 4-7 5-2 6-1 7-6 |
8. Этап рефлексии учебной деятельности. Запись домашнего задания. Самооценка. Прощание. (4 мин) | Учащимся предлагается слайд с незаконченными предложениями, которые необходимо заполнить одним или двумя словами:(Слайд18)
Выставление оценок за урок. Домашнее задание: придумайте сказку или рассказ, употребив как можно больше фразеологизмов(Слайд 19) Молодцы! Сегодня вы все показали, что дружны с фразеологией. …Наш язык – это великое сокровище народа, созданное на протяжении многих веков его истории. Берегите его, не портите, не искажайте, не заостряйте грубыми словами, штампами. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606030-frazeologizmy-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.