- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в первой младшей группе. Занятие 29
Занятие №29
Цель: формировать умение различать предметы по величине и цвету. Развитие предметных действий.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о свойствах предметов: форма, цвет, величина; закрепить понятие «большой», «маленький», закрепить умение группировать однородные предметы по цвету (красный, желтый, зеленый).
Развивающие: развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности; учить внимательно, слушать воспитателя и выполнять задания. Воспитывать положительный настрой на участие в занятии.
Оборудование и материалы: игрушка заяц, синие и красные кубики, разные по величине, две корзины – большая и маленькая.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришел гость, но чтобы узнать, что за гость к нам пришел, вам нужно отгадать загадку. Хотите узнать, кто к нам пришел?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, тогда слушайте внимательно: длинноухий попрыгайчик. Дети знают – это… (Зайчик).
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Какие вы молодцы, отгадали! Посмотрите, вот какой зайчик к нам пришел в гости. Он немного загрустил в лесу и решил прийти с вами поиграть. Поиграем с зайкой?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, зайчик для вас что-то принес. Посмотрите, что это?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Да, правильно! Ребята, а скажите они одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, кубики разные. А скажите мне, пожалуйста, это какой кубик?
Дети: Большой.
Воспитатель: Правильно, это большой кубик. А что еще можно про него сказать? Какого он цвета?
Дети: Синий.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А это какой кубик?
Дети: Маленький.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Красный.
Воспитатель: Молодцы, все правильно!
Воспитатель: Давайте вы сейчас выберете себе по одному кубику, какой вам понравится, (воспитатель подходит к каждому ребенку с коробкой кубиков и предлагает на выбор взять 1)
Воспитатель: Ребята, посмотрите: зайка принес с собой еще и 2 корзинки. Это корзинка какая?
Дети: Большая.
Воспитатель: Ребята, а эта какая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Давайте мы сейчас разложим для зайчика большие кубики в большую корзинку, а маленькие – в маленькую.
Воспитатель: Посмотрите, я беру большой кубик и кладу в большую корзинку, а теперь беру маленький кубик и кладу его в маленькую корзинку.
(воспитатель подходит к каждому ребенку с 2-мя корзинками и предлагает положить кубик в соответствующего размера корзинку)
Воспитатель: У тебя какой кубик? (большой) Значит, кладем его в большую корзинку и т. д.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Разложили все кубики.
А теперь давайте встанем и пойдем попрыгаем вместе с зайкой.
Физ. Минутка «Зайка серенький сидит…»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений.
Занятие № №29
Цель: формировать умение различать предметы по величине и цвету. Развитие предметных действий.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о свойствах предметов: форма, цвет, величина; закрепить понятие «большой», «маленький», закрепить умение группировать однородные предметы по цвету (красный, желтый, зеленый).
Развивающие: развивать память, мышление, внимание, активный словарный запас.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности; учить внимательно, слушать воспитателя и выполнять задания. Воспитывать положительный настрой на участие в занятии.
Оборудование и материалы: игрушка заяц, синие и красные кубики, разные по величине, две корзины – большая и маленькая.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришел гость, но чтобы узнать, что за гость к нам пришел, вам нужно отгадать загадку. Хотите узнать, кто к нам пришел?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, тогда слушайте внимательно: длинноухий попрыгайчик. Дети знают – это… (Зайчик).
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Какие вы молодцы, отгадали! Посмотрите, вот какой зайчик к нам пришел в гости. Он немного загрустил в лесу и решил прийти с вами поиграть. Поиграем с зайкой?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, зайчик для вас что-то принес. Посмотрите, что это?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Да, правильно! Ребята, а скажите они одинаковые?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, кубики разные. А скажите мне, пожалуйста, это какой кубик?
Дети: Большой.
Воспитатель: Правильно, это большой кубик. А что еще можно про него сказать? Какого он цвета?
Дети: Синий.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А это какой кубик?
Дети: Маленький.
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: Красный.
Воспитатель: Молодцы, все правильно!
Воспитатель: Давайте вы сейчас выберете себе по одному кубику, какой вам понравится, (воспитатель подходит к каждому ребенку с коробкой кубиков и предлагает на выбор взять 1)
Воспитатель: Ребята, посмотрите: зайка принес с собой еще и 2 корзинки. Это корзинка какая?
Дети: Большая.
Воспитатель: Ребята, а эта какая?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Давайте мы сейчас разложим для зайчика большие кубики в большую корзинку, а маленькие – в маленькую.
Воспитатель: Посмотрите, я беру большой кубик и кладу в большую корзинку, а теперь беру маленький кубик и кладу его в маленькую корзинку.
(воспитатель подходит к каждому ребенку с 2-мя корзинками и предлагает положить кубик в соответствующего размера корзинку)
Воспитатель: У тебя какой кубик? (большой) Значит, кладем его в большую корзинку и т. д.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Разложили все кубики.
А теперь давайте встанем и пойдем попрыгаем вместе с зайкой.
Физ. Минутка «Зайка серенький сидит…»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так надо зайке поскакать.
Воспитатель: Спасибо тебе, зайка! Как мы весело поиграли. Вам понравилось?
Дети: Да.
Ну что ж, пришло время прощаться с зайкой. Давайте скажем до свидания.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Зайка, приходи к нам еще.
Воспитатель: Ребята, давайте теперь вспомним, кто к нам сегодня приходил?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Ребята, а что он принес с собой?
Дети: Кубики.
Воспитатель: А какие были кубики и что мы с ними делали?
Дети: Большие и маленькие кубики. Раскладывали по корзинкам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606371-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.