Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2025

Открытое занятие по ФЭМП в разновозрастной группе ЗПР

Фадеева Зинаида Эдуардовна
Учитель-дефектолог, логопед
Конспект итогового коррекционно - развивающего занятия
по формированию элементарных математических
представлений у детей с задержкой психического развития (ЗПР),
разновозрастная группа
Цель занятия: Закрепление и повторение пройденного материала.

Коррекционно-образовательные задачи:
-Закрепить у детей умение устанавливать последовательность чисел в пределах 7 в прямом и обратном порядке.
-Закрепить у детей знания цифр, умение соотносить числа с количеством пальцев и цифрой.
-Продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду.
-Закрепить знания геометрических фигур, упражнять в умении соотносить формы предметов с геометрическими фигурами.
-Закрепление представлений о смене времен года и их последовательности.
-Повторение дней недели и их очередности.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 42 » г. Ярославля.

Конспект

итогового коррекционно - развивающего занятия

по формированию элементарных математических

представленийу детей с задержкой психического развития (ЗПР),

разновозрастная группа

Подготовила учитель-дефектолог

Фадеева З.Э.

Цель занятия: Закрепление и повторение пройденного материала.

Коррекционно-образовательные задачи:

-Закрепить у детей умение устанавливать последовательность чисел в пределах 7 в прямом и обратном порядке.

-Закрепить у детей знания цифр, умение соотносить числа с количеством пальцев и цифрой.

-Продолжать знакомить детей с «соседями» числа в числовом ряду.

акрепить знания геометрическихфигур, упражнять в умении соотносить формы предметов с геометрическими фигурами.

-Закрепление представлений о смене времен года и их последовательности.

-Повторение дней недели и их очередности.

Коррекционно – развивающие задачи:

Развивать мыслительные операции внимание, мышление, речь, память, внимание.

Коррекционно – воспитательные задачи:

Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Методические приемы:

Игровой

Наглядный (использование иллюстраций).

Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение.

Оборудование: картинки времена года, картинки дни недели, цифры, дидактические карточки «Предметы и их форма», дидактическое пособие «Умные пальчики», карточки для закрепления счетных операций.

1.Организационный момент: (педагог звонит в колокольчик, дети проходят и садятся на свои места. Обращает внимание детей на гостей, здороваются).

Упражнение «Времена года».

Дефектолог: Доброе утро, дети. Посмотрите в окно какая там хорошая, солнечная, теплая погода! Потому что на улице…..какое время года?

Дети: ВЕСНА!

Далее дефектолог задает вопросы каждому ребенку. (Какое время года будет после весны, после лета…сколько всего времен года, и выставляет картинки на магнитную доску по порядку.

Игра «Неделя». (Педагог помещает на магнитную доску карточки-символы к каждому дню недели по порядку).

Дефектолог:Ребята, давайте с вами вспомним. Какой сегодня день недели? Сегодня у нас третий рабочий день и это середина недели. Значит сегодня…..

Дети: среда.

Дефектолог:как называетсяпервый рабочий день? (понедельник), как называется второй рабочий день? (вторник). Сколько всего дней в недели?

Дефектолог: сейчас я хочу проверить кто из вас самый внимательный. Вы закрываете крепко глазки, а я уберу какой-то день недели. А самый внимательный ответит на вопрос чего не стало? (что пропало?).

2.Основная часть:

Дефектолог: Сегодня мы с вами отправимся в страну знаний, которая носит гордое название Математика. Как вы думаете, что мы можем встретить в этой стране?

Дети: (цифры, геометрические фигуры, примеры…..)

Дефектолог:Давайте вспомним какие фигуры мы с вами знаем.

(Педагог показывает фигуру, спрашивает название и выставляет на доску: круг, квадрат, прямоугольник, овал, квадрат).

Упражнение «Отгадай фигуру».

Дефектолог:Ребята, мы сейчас с вами поиграем, я буду каждому по очереди показывать картинку с предметом, нужно назвать предмет и какой этот предмет формы.

(Дети называют предмет и формы, педагог выставляет этот предмет под подходящей геометрической фигурой).

Дефектолог:Ребята, мы с вами вспомнили сейчас геометрический фигуры, с которыми познакомились в стране Математике. А сейчас давайте вспомним цифры, которые мы знаем.

(Педагог обращает внимание детей на доску, где цифры от 1 до 7 стоят не по порядку (перепутались). Педагог уточняет у детей правильно ли стоят цифры, вызывает ребенка и просит построить цифры по порядку).

Упражнение «Соседи числа».

Дефектолог:Цифры в стране математике очень дружные, они стоят друг за другом, всегда на своих местах. У каждой цифры есть свои друзья- соседи, которые стоят всегда рядом.

Ваня, назови соседей числа 5.

(Педагог каждому ребенку индивидуально предлагает назвать соседей числа.

Н/р, Ваня, зови соседей числа(цифры) 6).

Игра «Умные пальчики». (Педагог показывает детям дидактическое пособие «Умные пальчики», спрашивает сколько пальцев на одной руке и сколько на другой).

Дефектолог:Ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру «Умные пальчики». Я на пальцах рук буду загадывать цифру, а вы по очереди будите отгадывать какую цифру я загадала.

Работа с карточками упражнение «Сосчитай-ка».

Дефектолог: А сейчас я хочу проверить как вы умеете считать. Художник нарисовал для вас карточки с изображением разных предметов. Вы должны будите сосчитать сколько предметов на карточке и зачеркнуть крестиком правильный ответ крестиком.

(Дети считают предметы на карточках и зачеркивают правильный ответ).

3.Итог занятия.

Дефектолог:Ребята, а вам понравилось сегодняшнее занятие? Что было самое сложное для вас? А что было самое интересное? Сегодня все молодцы, занятие окончено. Подходим все за 5!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606418-otkrytoe-zanjatie-po-fjemp-v-raznovozrastnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
