Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2025

Я учусь говорить Л «Конспект индивидуального занятия»

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по автоматизации звука [Л] содержит игровые упражнения, направленные на развитие фонематического слуха, слухового внимания, вербальной памяти и логического мышления. Речевой материал подобран для тренировки употребления автоматизируемого звука в прямых открытых слогах в начале слова на уровне слогов, слов, предложений. Для автоматизации звука [Л] подобраны лексико-грамматические задания по активизации и пополнению словаря прилагательных, употреблению простых предлогов, согласованию слов во фразе. Активно используются нейропсихологические приемы. Предусмотрены задания для развития звуко-буквенного анализа, а также кинетического праксиса. В занятии соблюдаются общедидактические принципы логопедического воздействия: воспитательный характер обучения, системность, доступность, наглядность, деятельностный подход, стимуляция активной деятельности. Компактный наглядный материал используется эффективно и емко.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия

по автоматизации звука [Л] в начале слова.

Подготовил учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ №174,

г. Ульяновск, Смирнова А.Е.

Тема «Я учусь говорить [Л]»

Цель: Автоматизация [Л].

Задачи:

1.Развивать фонематический слух.

2. Закреплять умение произношения [Л] в начале слова.

3. Активизировать и пополнять словарь прилагательных запас.

4. Развивать кинетический праксис кистей рук.

5. Закреплять навыки фонематического анализа

6. Тренироваться согласовывать слова во фразе.

7. Развивать слуховое внимание, вербальную память, логическое мышление.

Оборудование: рабочий лист с предметными картинками (лама, лопух, ласка, лото, лапша, лопата, ладья, лайка, ластик), таблица «Гласные звуки», карточки-символы (назови цвет, размер, из чего, для чего сделано, какой на ощупь), поощрительные наклейки, эспандер, массажный мячик, кукла.

Ход занятия.

  1. Вводная часть

К нам в гости пришла Лада. Она принесла в корзинке сюрприз, о котором мы узнаем в конце занятия. Лада очень любит качаться на качелях. Выполнение упражнение «Качели».

- На какой звук начинается имя Лады?

- Вспомни особенности артикуляции звука [Л].

  1. Основная часть.

  1. «Поймай звук».Хлопни, если услышишь [Л]:

ЛА, ВА, МА, ТУ, ВЫ, ЛО, НО, ВЫ, ЛЫ, ГУ, ЗЭ, ЛЭ, МЫ, ДО, ЛА, НО, ВЭ, ЛЫ, ДА.

  1. «Силачи» Покажи свою силу. Сожми медленно как можно сильнее эспандер и повтори слоговые цепочки и слова, следи за работой языка:

ЛА-ЛА-ЛА – лава

ЛО-ЛО-ЛО – лото

ЛУ-ЛУ-ЛУ – луна

ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ - лыжи

3. «Повтори, не ошибись». Лада предлагают задание для памяти. Предметные картинки помогу запомнить порядок похожих по звучанию слов: лама, ласка, ластик, лайка

4. «Опиши предмет». Подбери к каждому предмету 3 признака. Задание выполняется с опорой на карточки-символы по предметам, изображенным на рабочем листе (лама, лопух, ласка, лото, лапша, лопата, ладья, лайка, ластик).

5. «Прятки». Послушай слова и назови гласные звуки, которые не может найти Лада: ЛАМА, ЛОПУХ, ЛОТО

6. «Аплодисменты» произнеси слова (ЛАМА, ЛОПУХ, ЛОТО) медленно и хлопни каждому гласному звуку. Сколько раз хлопнешь, столько слогов в слове.

7.«Подружи слова». Послушайи повтори фразу, согласуя между собой слова.

Лама идти по дорога.

Лопух расти у калитка.

Ласка выслеживать мышь.

Лана разложить лото.

Лапша выбирать в магазин.

Лопата насыпать песок.

Лана рисовать ладья.

Лайка громко лаять.

Ластик лежать в пенал.

8. Послушай и отгадай загадку:

Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки – беги без оглядки.

Послушай еще раз и назови слово со звуком [Л].

Повтори загадку, проговаривая четко [Л], перебрасывая массажный мячик из руки в руку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606448-ja-uchus-govorit-l-konspekt-individualnogo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки