- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по театральному мастерству
Коллективное чтение сценария, разбор сценария, распределение ролей..
Вплане есть цели и задачм. для разрядки есть физминутув.
Техническая карта учебного занятия..План занятия. Ход занятия
Техническая карта учебного занятия.
Дата
Педагог:
Объединение: «Театральная шкатулка»
Тема занятия: Коллективное чтение сценария, разбор сценария, распределение ролей.
Цель: формирование ценностного отношения детей к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
Задачи:
Образовательные:
-углублять знания детей о театре, театральном искусстве.
- Научить правильному дыханию.
Развивающие:
- развивать творческое воображение, возможность проявления творческой инициативы, сценической деятельности в разнообразных видах импровизации.
- отрабатывать выразительность, дикцию.
Воспитательные:
-воспитывать чувство прекрасного, любовь к театру.
Тип занятия: Комбинированный
Форма организации работы: групповая.
Структура учебного занятия:
Вводная часть: организационная (10 м) Приветствие, постановка цели.
Основная часть: (70 м) Изучение нового материала, обобщение, закрепление.
Заключительная часть: (10 м) Подведение итогов.
План занятия.
Тема занятия: Коллективное чтение сценария, разбор сценария, распределение ролей.
Цель:формирование ценностного отношения детей к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
Задачи:
Образовательные:
-углублять знания детей о театре, театральном искусстве.
- Научить правильному дыханию.
Развивающие:
- развивать творческое воображение, возможность проявления творческой инициативы, сценической деятельности в разнообразных видах импровизации.
- отрабатывать выразительность, дикцию.
Воспитательные:
-воспитывать чувство прекрасного, любовь к театру
Тип занятия: Комбинированный.
Методы:(Словесный, практический)
Материальная база: (реквидит, костюмы)
Наглядность: (сценарий, картинки героев)
1.Организационный момент.
2. Вступительная беседа. (объяснительно иллюстрационная)
3. Объяснение выполнения занятий. (объяснительный)
4. Практическая работа: (практически графическая)
5. Подведение итогов. Закрепление.
Дата
Педагог:
Тема занятия: Коллективное чтение сценария, разбор сценария, распределение ролей.
Цель: формирование ценностного отношения детей к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
Задачи:
Образовательные:
-углублять знания детей о театре, театральном искусстве.
- Научить правильному дыханию.
Развивающие:
- развивать творческое воображение, возможность проявления творческой инициативы, сценической деятельности в разнообразных видах импровизации.
- отрабатывать выразительность, дикцию.
Воспитательные:
-воспитывать чувство прекрасного, любовь к театру
Материалы и оборудование: (реквизит, костюмы).
Вид занятия: Практическоезанятие.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех здесь видеть. Для начала проверим готовность к занятию. У всех ли есть наши сценарии и хорошее настроение.
Тема нашего сегодняшнего занятия это коллективное чтение сценария, разбор сценария, распределение ролей, а также мы с вами начнем учить и обыгрывать сказку «Анчутка». Цель нашего урока формирование ценностного отношения детей к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
2.Основнаячасть.
Тренировать собственное дыхание можно (и нужно!). Дыхательные упражнения являются неотъемлемым компонентом восточных оздоровительных практик, а в западной медицине – компонентом лечения любых заболеваний дыхательных путей.
Давайте начнем прямо сейчас! Я предлагаю Вам комплекс дыхательных упражнений, несложных и веселых, отлично подходящих и для совместных занятий.
Упражнение «Пузырики»: сделать глубокий вдох носом, чтобы легкие полностью наполнились воздухом, а щеки надулись («пузырики») и медленно выдохнуть через чуть приоткрытый рот, сложив губы трубочкой («пузырик сдувается»). Повторить 2-3 раза.
Упражнение «Насос»: руки – на пояс, присесть –это вдох, выпрямиться – выдох, приседать все глубже, вдохи и выдохи делать длиннее. Повторить 5-15 раз.
Упражнение на диафрагмальное дыхание: сесть комфортно, с опорой спины на спинку стула и расслабить плечи (или – лечь на ровную поверхность), одну руку положить на живот, вторую – на грудь. Медленно вдыхать через нос, наполняя воздухом все легкие, при этом «выталкивать» живот наружу (если делаете это упражнение лежа, рука, лежащая на животе, должна подниматься во время вдоха). Выдох – через сложенные трубочкой губы, слегка надавливая на живот: вы должны почувствовать, как живот на выдохе опускается. Повторить 3-5 раз.
Упражнение «Дровосек»: Стоя, ноги – на ширине плеч. Делая вдох, потянуться на носочках, поднять над головой руки, сцепить в замок. На выдохе резко наклоняемся вперед, опуская руки вниз (имитируя взмах топора дровосека) и произносим резко. Отрывисто «ха!», «фа!». Повторить 3-5 раз. Это упражнение помогает откашливать мокроту.
3. Физ. Минутка. (А рыбы в море плавают вот так)
4. Работа по теме занятия.
Педагог: Я сегодня хочу познакомить вас с некоторыми театральными традициями.
Перед началом спектакля театральная труппа (актеры, которые будут играть в спектакле) собираются за сценой все вместе, встают в круг, вытягивая одну руку в центр круга, кладут ее на тыльную сторону ладони друг другу. По команде «Раз, два, три», раскачивают «пирамиду» ладоней верх, вниз. На счет «три», руки разъединяют, тем самым желают друг другу успеха в предстоящем спектакле. Такой ритуал происходит в любом театре среди артистов разного жанра перед началом спектакля. Провести с детьми такой ритуал, который будет означать хороший настрой на занятие.
Сегодня будем учиться читать по ролям, познакомимся с настольным театром, продолжим разговор о театральных традициях, а еще услышим звук шарманки.
Звучит мелодия музыкальной шкатулки. Педагог объясняет:
«Это звук шарманки. Шарманка – это механический музыкальный инструмент, с которым ходили раньше кукольники на ярмарке, зазывали людей, а затем начинали свое представление».
Педагог: Сегодня мы прочитаем сказку В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Кому известна эта сказка? О чем говорится в этой сказке?
Педагог включает аудиозапись сказки В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Обратить внимание детей на выразительность речи исполнителя. Это очень важное качество речи актера.
Подготовка речевого аппарата к чтению.
Педагог: В голосообразовании принимают участие губы, язык, мягкое нёбо, нижняя челюсть — артикуляционный аппарат. От того, насколько быстро, чётко и согласованно работает этот аппарат, зависит хорошая дикция. Правильная артикуляция — залог хорошей дикции и звучности голоса.
Упражнение
Массируем лоб и говорим:
- На мели,
На мели, на мели,
На мели, на мели, на мели
Массируем носовые пазухи:
- Мы лениво,
Мы лениво, мы лениво,
Мы лениво, мы лениво, мы лениво.
Массируем щеки:
- Налима ловили,
Налима ловили, налима ловили,
Налима ловили, налима ловили, налима ловили
Массируем губы:
И меняли налима мы вам на линя
И меняли налима мы вам на линя, мы вам на линя
Постукиваем грудину:
О любви не меня ли вы мило молили, не меня ли молили?
Простукиваем (чуть наклонившись) спину:
И в туманы-лиманы манили меня? И в туманы-лиманы манили меня?
Это очень хорошее упражнение, так как дает возможность почувствовать свое тело как единый голосовой инструмент.
Произнесение скороговорки по кругу. Каждый ребенок произносит по одному слову.
«Говорил попугай попугаю: "Я тебя, попугай, попугаю". Отвечает ему попугай: "Попугай, попугай, попугай!»
Педагог: Посмотрите на текст произведения и скажите, отличается ли он от обычного текста? Чем? Объяснение, что такое реплика, ремарка, сцена (картина). Сказка написана в форме пьесы. Пьеса нужна для постановки на сцене.
Чтение по ролям
Распределение ролей. При этом дать детям понятие – «претендент на роль». Претендент – человек, желающий сыграть ту или иную роль. При выборе артиста на роль, обсудить, какой характер должен быть сыгран. Во время чтения останавливаться и разъяснять значение старорусских слов, которые встретились в тексте.
Вопросы к сказке:
1. О ком эта сказка? Как звали главную героиню? А какое имя дал (а) бы ты, чтобы по имени можно было догадаться об ее характере?
2. Чем занимались лесные герои целый день? Как их звали?
3. Как девочка попала в гости к людям?
4. Девочке понравилось у людей? Почему?
5. Какой конфликт возник между героями?
6. В чем его основной смысл?
Разбор текста. Разделение текста на картины.
Прочитайте, какая беда однажды приключилась с Анчуткой?
С кем спорила Анчютка?
А как добиралась ленивица, давайте посмотрим.
Есть ли разница в том, как они себя вили? В чём? Как это говорит о них, об их характере?
Педагог: Сколько времени провела девочка у людей…
Прочитайте, как люди встретили Анчутку?
Расскажите, как работала она?
Что сделала Анчутка когда заболела ее сводная сестренка?
Характеристика героев – персонажей сказки.
Анчутка
Лещтй
Хозяйка
Бабушка
девочки
У детей карточки, в которых записаны слова-прилагательные, которые помогут дать характеристику каждому герою.
Задание: Подобрать слова - определения для описания характера героев сказки.
Вежливый, добрый, смелый, ленивый, отзывчивый, злой, злопамятный, умный, мудрый, сердечный, скромный, застенчивый, упрямый, трудолюбивый, честный, самолюбивый, справедливый, простой, внимательный, неряшливая, вредная, жадная, завистливая.
Педагог: Ребята, кукол можно изготовить из разных материалов: это могут быть бумажные куклы: объемные и плоские; деревянные, пенопластовые, вязаные. Эти куклы предназначены для самого простейшего театра - настольного. В нем декорации и куклы выстраиваются на столе, а кукловод ведет кукол по плоскости стола.
Педагог: Закончи пословицу «Какова работа ….. такова и награда».
Вопросы: Кто это сказал в сказке?
Как вы думаете, эта русская народная пословица относится только к нашей сказке?
Какие вы знаете пословицы о труде?
(Ответы детей)
Вывод:
Педагог обобщает: Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. Нам даром без труда ничего не дается, недаром исстари пословица ведется.
1. Для чего автор её написал?
2. Ради чего мы читали это произведение?
(Ответы детей)
Прослушивание конца сказки, наставление автора.
Педагог обобщает: Сказка о том, что добро и трудолюбие приведет человека к успеху и счастливой жизни.
VI. Рефлексия
Педагог: Ребята, я попрошу вас встать полукругом. У каждого из вас в руках один из героев сказки, и я хотела, чтоб вы голосом своего героя ответили на вопрос: "Что вы узнали сегодня, с чем познакомились, чему научились?" Пожалуйста, начнём с Саши и её героя: (дети друг за другом подходят к сундуку, отвечают и возвращают куклу, педагог благодарит каждого)
Заключительная часть
Педагог: Есть еще одна театральная традиция - в конце спектакля звучат аплодисменты и актеры выходят на сцену. При этом они берутся за руки, а только потом делают коллективный поклон. Я прошу всех выйти, встать в шеренгу и сделать поклон. На этом занятие заканчивается.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.