- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе
Цель: Приобщение детей к художественной литературе через театрализованную деятельность.
Задачи:
Развивающие:
• Способствовать развитию речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).
• Способствовать развитию мышления и воображения.
• Развивать умения детей последовательно и выразительно рассказывать сказку «Колобок».
• Совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
• Воспитывать любовь к театрализованным играм.
• Формировать у детей правильные оценки, создавая ситуации, требующие проявления заботы, внимания, сочувствия, отзывчивости, сострадания.
• Воспитывать дружбу, товарищество, умение действовать согласованно, чувство прекрасного, сострадание к происходящему, желание помочь.
Образовательные задачи:
• Формировать интерес к художественному слову, музыке.
• Способствовать развитию координации речи и движений под музыку.
• Учить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке «Колобок», а также сопровождать движения героев простыми песенками под музыкальное сопровождение.
• Вызывать желание у детей играть роли в костюмах, выступать в определенной последовательности.
Тема: «Колобок на новый лад»
Цель: Приобщение детей к художественной литературе через театрализованную деятельность.
Задачи:
Развивающие:
Способствовать развитию речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).
Способствовать развитию мышления и воображения.
Развивать умения детей последовательно и выразительно рассказывать сказку «Колобок».
Совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Воспитывать любовь к театрализованным играм.
Формировать у детей правильные оценки, создавая ситуации, требующие проявления заботы, внимания, сочувствия, отзывчивости, сострадания.
Воспитывать дружбу, товарищество, умение действовать согласованно, чувство прекрасного, сострадание к происходящему, желание помочь.
Образовательные задачи:
Формировать интерес к художественному слову, музыке.
Способствовать развитию координации речи и движений под музыку.
Учить детей имитировать характерные действия персонажей в сказке «Колобок», а также сопровождать движения героев простыми песенками под музыкальное сопровождение.
Вызывать желание у детей играть роли в костюмах, выступать в определенной последовательности.
Ход занятия.
Дети с воспитателем проходят в группу, встают полукругом. Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте поприветствуем их (дети здороваются), а мне скажите: Вы любите сказки? (ответы детей) Я тоже их очень люблю. Скажите, а какие сказки вы знаете? Кто из вас хотел бы сыграть роль в постановке сказок? Как называются люди, которые играют в театральных постановках? Для того, чтобы стать хорошим актёром нужно много знать и уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну сказок и фантазий, чтобы встретиться там с этими знаниями и умениями. Для того, чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию, воображение, хорошее настроение, наших гостей и произнести волшебные слова. Вы готовы? Закрываем глаза и произносим.
Топни, хлопни, вокруг себя обернись – в волшебной стране окажись! (звучит музыка, появляется сундук).
Ребята, мы оказались с вами в волшебной стране, посмотрите, тут какой-то сундук появился. На нем несколько букв. Давайте попробуем сложить их, чтобы получить слово. Собираем слово АКТЁР. В каждой букве спрятано небольшое задание
1 задание. (буква А)
Загадки про театр
Как называются места в театре, где сидят зрители? (зрительный зал)
Как называется бумажка, по которой можно попасть в театр? (билет)
Как называется объявление о спектакле? (театральная афиша)
Как называется место, где выступают актеры? (сцена)
Как называется перерыв между действиями спектакля? (антракт)
Рукоплескание артистам, актерам? (аплодисменты)
Как называется действие, которое происходит на сцене? (спектакль)
Молодцы, правильно ответили на все вопросы. Какую следующую букву мы возьмем? Конечно, это буква – К – второе задание.
2 задание
Игра – загадка «Театральные профессии»
Что напишет сценарист, то покажет нам? (артист)
Есть в оркестре дирижер, а в театре? (режиссер)
Был человек – стал актер, преобразил его? (гример)
У костюмов есть размер – это значит? (костюмер)
Тонкой палочкой взмахнет – хор на сцене запоет.
Не волшебник, не актер, кто же это? (дирижер)
Молодцы, снова все загадки отгадали. Следующая буква, за которой спрятано задание – это буква –Т. Ой, а тут сказки хитрые, в которых имена героев написаны неверно. Сможете исправить ошибки?
«Царевна – Индюшка»
«По собачьему велению»
«Сивка – будка»
«Иван-царевич и зеленый волк»
«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»
«Мальчик-с-кулачок»
«Курочка в полосочку»
«Петушок – золотой пастушок»
«Заюшкина сумочка»
«Лапша из топора»
Ребята, вы такие молодцы, снова правильно ответили на все вопросы, переходим к следующей букве. Это буква – Ё.
Сейчас вам представляется возможность продемонстрировать свое актерское мастерство и побывать в роли актеров. Актеры должны уметь с помощью мимики и эмоций показывать разные чувства: грусть, радость, испуг, удивление. А вы с помощью мимики, без слов, сможете показать разные эмоции? Итак, готовы? Я говорю ситуацию – вы мне показываете эмоцию.
Соленый чай
Ем лимон
Сердитый дедушка
Встретили хорошего знакомого
Обиделись
Удивились
Испугались
Мне грустно
Радость
Получить подарок
Молодцы, отлично справились и с этим заданием. У нас осталась последняя буква, давайте посмотрим какое задание там запрятано. Буква – Р. Тут сказано: показать театр! Посмотрите, в сундуке есть костюмы, пока наши артисты, которые сегодня приготовили для нас спектакль переодеваются, остальные ребята поиграют и затем занимают свои места в зрительном зале.
Проводится физминутка «Колобок» (под музыку)
Ребята, будут актерами, а мне позвольте быть сказочницей. У нас есть вот такая книга, авторами которой являются воспитатели и дети группы «Путешественники», по которой мы покажем спектакль. Уважаемые зрители, гости нашего театра, сегодня мы вам покажем сказку «Колобок на новый лад».
Инсценировка сказки. Воспитатель читает сказку, дети разыгрывают роли. По окончанию сказки воспитатель представляет актеров.
Ну а нам, ребята, пора возвращаться в детский сад из нашей волшебной страны фантазий и сказок. Закрываем глаза и произносим.
Топни, хлопни, вокруг себя обернись – в детском саду окажись!
Ребята, скажите понравилось вам в стране сказок? Что понравилось больше всего? Что не понравилось? Что было сложно? Ребята, те кто сегодня не играл никакой роли, не расстраивайтесь, в следующий раз обязательно сыграете, ведь вы все очень талантливы, много знаете о театре и многое умеете.
Вот настал момент прощания,
Будет краткой наша речь,
Говорим вам «До свидания!». (все вместе)
До счастливых добрых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606705-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Государственная политика в области образования»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.