- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тех карта занятия 6.1 Оператор цикла For
1. Образовательная:
o Изучить синтаксис и принцип работы оператора цикла for в Java.
o Научить учеников применять оператор for для генерации игровых элементов (лабиринта) в среде Greenfoot.
2. Развивающая:
o Развить логическое и алгоритмическое мышление.
o Способствовать развитию навыков программирования и работы в среде Greenfoot.
o Развить навыки разработки проектов с использованием циклов.
3. Воспитательная:
o Воспитать интерес к программированию и созданию игр.
o Формировать умение работать в команде и самостоятельно.
Г.Северобайкальск МАОУ ДО «ДДТ «Эврика»
Педагог дополнительного образования
программирование на языке Java
Барабанщикова Анастасия Евгеньевна
Технологическая карта занятия
по теме
«Оператор цикла for в Java. Разработка проектов с использованием операторов цикла в Greenfoot. Генерация игрового лабиринта»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Педагог дополнительного образования: Барабанщикова Анастасия Евгеньевна
Направление:программирование на языке Java
Возраст участников занятия: 11-15 лет
Тема занятия: Оператор цикла for в Java. Разработка проектов с использованием операторов цикла в Greenfoot. Генерация игрового лабиринта
Тип занятия:
Комбинированное занятие (повторение пройденного материала + изучение нового материала).
Форма организации познавательной деятельности:групповая
Цель занятия: Формирование навыков программирования циклов for в среде Greenfoot для создания игрового лабиринта.
Задачи занятия:
Образовательная:
Изучить синтаксис и принцип работы оператора цикла for в Java.
Научить учеников применять оператор for для генерации игровых элементов (лабиринта) в среде Greenfoot.
Развивающая:
Развить логическое и алгоритмическое мышление.
Способствовать развитию навыков программирования и работы в среде Greenfoot.
Развить навыки разработки проектов с использованием циклов.
Воспитательная:
Воспитать интерес к программированию и созданию игр.
Формировать умение работать в команде и самостоятельно.
Оборудование и материалы:
Компьютеры с установленной средой разработки Greenfoot.
Проектор для демонстрации примеров.
Пример кода для генерации лабиринта.
План занятия:
Этап занятия | Вре мя | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат |
1.Мотивационный этап | 5 | -создать благоприятный психологический климат для проведения занятия -организовать детей на начало занятия | Приветствие, проверка готовности к занятию, постановка целей. | Приветствуют педагога, готовятся к занятию, настраиваются на работу. | Полная готовность к началу занятия, позитивный настрой |
2. Актуализация знаний | 10 | -помочь учащимся запомнить и систематизировать уже имеющиеся знания, которые помогут изучить новую тему. | Задает вопросы: «Что такое операторы? Где они применяются? Какие виды операторов вы знаете?» | Отвечают на вопросы, вспоминают изученное ранее. | Обучающиеся подготовлены к усвоению нового материала |
3. Изучение нового материала | 20 | -Познакомить обучающихся с принципами работы оператора for -Разобрать логику генерации лабиринта с помощью циклаfor | Объясняет синтаксис цикла for, его применение. Показывает примеры кода. - Оператор for в Java используется для организации циклов с заранее известными числами повторений. Он состоит из трёх частей: for (инициализация; условие; обновление) { // Тело цикла: код, который выполняется на каждой итерации } Разберем каждую часть:
for (int i = 0; i < 5; i++) { System.out.println("Итерация: " + i);} Как работает этот цикл?
Пример использования forвGreenfoot :Допустим, нам нужно создать 10 объектов в случайных местах игрового мира: for (int i = 0; i < 10; i++) { int x = Greenfoot.getRandomNumber(600); // Случайнаякоордината X int y = Greenfoot.getRandomNumber(400); // Случайнаякоордината Y addObject(new Enemy(), x, y); // Добавляем объект в мир} Этот код создает 10 врагов ( Enemy) в случайных местах. | Слушают, записывают основные моменты, задают вопросы. | Учащиеся усвоили принципы работы for, поняли его применения в Greenfoot. |
4. Практическая работа | 30 | Закрепить знания на практике – создание лабиринта в Greenfoot. | Демонстрирует создание лабиринта в Greenfoot с использованием цикла for. (Приложение к тех карте) | Выполняют задание: создают лабиринт, используя цикл for, ориентируясь на код, прописанный на доске преподавателем
| Рабочий прототип лабиринта. |
5. Закрепление материала | 10 | Проверить правильность работы кода, выявить ошибки. | Задает вопросы: «Как работает цикл for? Какие параметры он принимает? Где можно применить?» | Отвечают на вопросы, обсуждают примеры. | Оптимизированный и работающий код. |
6. Рефлексия | 5 | Подвести итоги занятия, зафиксировать основные выводы. | Подводит итоги занятия, оценивает работу учеников. | Делятся впечатлениями, рассказывают, что узнали нового. | Осознание своих достижений. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606877-teh-karta-zanjatija-61-operator-cikla-for
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Документация образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.