- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организация самостоятельной работы на уроке русского языка по теме «Публичная речь»
Азарова Светлана Васильевна, преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории КГБ ОУ НПО «Профессиональное училище № 35», г. Зеленогорск Красноярского края
Организация самостоятельной работы студентов на уроке русского языка по теме «Публичная речь»
Работая в профессиональном учебном заведении, убеждена в целесообразности и необходимости профессиональной направленности уроков, поэтому стараюсь формировать и общепрофессиональные компетенции.
Результатом освоения профессиональных модулей является понимание студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии, умение рационально организовать свою деятельность, осуществлять поиск необходимой информации, умение анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, давать оценку и производить коррекцию собственной деятельности, способность нести ответственность за результаты своей работы, умение работать в команде. Студенты должны обладать речевой культурой.
Очевидно, что все перечисленные компетенции могут и должны формироваться на всех уроках, в том числе и на уроках русского языка.
Считаю рационально организованную самостоятельную работу студентов самым эффективным методом обучения, с помощью которого можно добиться поставленных целей.
Виды самостоятельной работы студентов на представленном уроке:
выразительное чтение, работа с учебником, формулирование тезисов, пересказ, составление опорного конспекта, сравнение с эталоном, подготовка устного выступления, публичное выступление, написание заметки в газету (внеаудиторная самостоятельная работа), оценивание деятельности членов бригады, самостоятельная оценка своей деятельности.
Тема урока:«Публичная речь»
Курс: I
Тип урока: нестандартное учебное занятие
Методы обучения: словесные, практические; индуктивные и дедуктивные; самостоятельная работа; метод создания ситуаций апперцепции; метод создания ситуаций занимательности; метод создания благоприятного общения, метод убеждения обучающихся в значимости знаний; метод взаимообучения; метод самоконтроля; метод взаимоконтроля
Цели урока
Образовательные:
углубить, обобщить и систематизировать знания о публичном выступлении
Развивающие:
формировать умение создавать собственное высказывание на заданную тему;
формировать навыки работы на уровне простой и сложной кооперации;
развивать речеведческие умения и навыки, творческие способности студентов
Воспитательные:
развивать навыки коллективного труда;
способствовать самореализации, самовыражению студентов;
воспитывать уважительное отношение студентов к русскому языку; осуществлять нравственное воспитание;
воспитывать кульльтуру устной речи;
формировать интерес к избранной профессии
Межпредметные связи: спецдисциплины
Обеспечение занятия: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, карточки с афоризмами, учебные пособия, Оценочные листы, Оценочные листы бригад
Основная литература: Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык, 10-11классы. Учебник для общеобразовательных учреждений,- М.: Просвещение, 2011г.
Основные понятия: функциональный стиль речи, публицистический стиль, публичная речь
Формы организации учебной деятельности: групповая
Предварительная работа: Студенты написали заметки в газету «ЛИК» о конкурсе «Арт-профи». Изготовлены 16 карточек с афоризмами о труде; карточки с названиями бригад; приготовлены Оценочные листы бригад и Оценочные листы.
План уроков № 8-9
№ п/п | Этапы урока | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
I. | Организация начала урока | 5м. | Проверяет готовность к уроку, приветствует студентов. Предлагает разбиться на бригады, выбрать бригадиров. Представляет членов жюри. Информирует о формах контроля. | Наводят порядок на рабочих столах, приветствуют преподавателя и членов жюри, образуют бригады, выбирают бригадиров. |
II. | Формулирование темы, цели и задач урока | 2м. | Сообщает тему, цели, задачи урока, поясняет, отвечает на вопросы. | Слушают, уточняют. |
III. | Создание мотивации для работы над темой | 3м. | Беседует со студентами, слушает ответы. | Высказывают свои мысли, делают выводы. |
IV. | Разминка | 10м. | Предлагает придумать девиз в стихах, выразительно прочитать афоризмы, вспомнить пословицы о труде, продолжить предложение; слушает. | Выполняют задания, слушают. |
V. | Углубление, систематизация и обобщение знаний по теме | 20 м. | Объясняет способ работы с учебной информацией, консультирует. | Каждый работает с 1-2 пунктами Памятки, пересказывает всем членам бригады; слушают, делают записи, сравнивают с эталонным ответом, производят самооценку. |
VI. | Подготовка речи и публичное выступление | 35м. | Предлагает речевые ситуации, ставит задачу, консультирует, слушает. | Анализируют речевую ситуацию, проводят подготовительную работу, выбирают оратора, слушают, анализируют. |
VII. | Проверка домашнего задания | 10м. | Контролирует занятость студентов, консультирует, слушает. | Читают свои работы членам бригады, обсуждают, выбирают лучшую заметку, представляют её; слушают, комментируют. |
VIII | Подведение итогов урока. Рефлексия | 4м. | Задаёт вопросы, просит бригадиров произвести подсчет баллов, проанализировать работу членов своей бригады, выставить оценки, сдать Оценочные листы, высказывает своё мнение о работе студентов на уроке. | Отвечают на вопросы, слушают, бригадиры заполняют и сдают Оценочные листы бригад, анализируют работу, выставляют оценки. |
IX. | Домашнее задание | 1м. | Даёт задание, комментирует, отвечает на вопросы. | Уточняют, записывают домашнее задание. |
Ход урока
I.Организация начала урока
Определение формы учебной деятельности.
Формируются 4 бригады, каждая бригада выбирает бригадира.
Преподаватель представляет студентам членов жюри (возможно: мастер ПО, преподаватель спецдисциплин, старшекурсники).
Правила: работу каждого студента на всех этапах урока оценивает бригадир, проставляя баллы в Оценочный лист. Учитывается вклад каждого члена бригады в общий результат работы. Жюри оценивают деятельность бригады в целом. II.Формулирование темы, цели и задач урока
III.Создание мотивации к изучению темы
Вопросы: Приходилось ли вам выступать публично? Какие эмоции испытывали? С какими трудностями столкнулись? Что поможет успешно выступить?
IV. Разминка
Задания: 1.Придумать девиз бригады (желательно в стихах).
2. А.Выразительно прочитать предложенные афоризмы о профессиях, труде. (Приложение к уроку) Один из членов жюри предлагает по 4 афоризма каждой бригаде. Б.Вспомнить другие известные выражения о труде, пословицы. За каждый выразительно прочитанный афоризм и за каждое крылатое выражение, которое приводят сами студенты, жюри начисляет по 1 баллу.
3.Объяснить название бригады. (Конкурс бригадиров)
Каждая группа получает карточку с названием бригады. Предложенные названия бригад:
«Профессиональные способности и знания»;
«Практические умения»;
«Творчество»;
«Хорошее выполнение заказа».
Бригадиру предлагается, обсудив со своей бригадой, продолжить предложение: «Моя бригада названа так (назвать название) потому, что при овладении профессией важно…».
Задание: Каждой группе необходимо приготовить публичную речь по предложенной речевой ситуации и выступить с ней.
V.Углубление, систематизация и обобщение знаний по теме
Задание: Изучить материал учебника, стр. 158, 159. Работа организуется следующим образом: каждый член бригады работает с 1-2 пунктами Памятки, выделяет главные мысли, записывает их в тетрадь. Затем каждый студент выступает перед своей бригадой, раскрывая основные положения учебного материала, над которым он работал. По ходу выступлений все члены бригады пишут тезисный конспект. После завершения работы каждый член бригады сверяет свой конспект с эталонным, представленным на слайде презентации, сам оценивает свою работу, сообщает оценку бригадиру, который проставляет её в Оценочный лист.
VI.Подготовка речи и публичное выступление
Задание: Подготовать одно выступление от бригады.
Групповая работа с предложенными речевыми ситуациями.
Речевые ситуации:
1.В училище проводится День открытых дверей. Ваша бригада у себя в мастерской принимает учащихся 9 класса Ваша цель - сделать так, чтобы у ребят возникло желание прийти учиться именно в «ПУ № 35». Ваша задача - рассказать о своей профессии, о своей мастерской, о занятиях в ней, о том, где работают выпускники, каких достижений они добились. Подготовьте публичное выступление, определите выступающего.
2.Ваша бригада находится на уроке производственного обучения в мастерской. К вам приходит корреспондент «Сегодняшней газеты». У него задание - написать статью о вашей бригаде, самой лучшей в училище. Корреспондента интересует, как вы добились таких больших успехов, где вы собираетесь работать после окончания учебного заведения, востребована ли ваша специальность или нет, каковы ваши профессиональные планы.
3. Вы приехали домой на каникулы, полгода проучившись в училище. Ваш бывший классный руководитель попросит выступить перед девятиклассниками, рассказать о «ПУ № 35», о вашей будущей профессии, о том, что вы уже узнали и чему научились, каковы ваши профессиональные планы.
4.Представьте, что вы мастер группы. Сегодня 1 сентября, вы проводите классный час в своей группе первокурсников. Тема - «Профессия, которую вы выбрали». Подготовьте свою речь, постарайтесь зажечь ребят, вселить в них оптимизм и твёрдую уверенность в правильности выбора.
От каждой бригады выступает один оратор.
VII.Проверка домашнего задания
Конкурс «Домашнее задание».
Задание: Бригадиру организовать прослушивание заметок о конкурсе «Арт-профи», написанных в газету «ЛИК». Совместно выбрать одну заметку для представления всем бригадам. (Примеры работ приведены в Приложении к уроку)
Авторы лучших заметок читают свои работы.
VIII.Подведение итогов урока. Рефлексия
Бригадиры выступают с анализом деятельности членов бригад, сообщают оценки за урок.
Преподаватель: Какое выступление было самым глубоким по содержанию, самым ярким, запоминающимся? Какие затруднения испытывали при подготовке? Каковы наиболее типичные недостатки? Нужно ли готовиться к публичному выступлению? Где могут пригодиться навыки публичного выступления? Что даёт человеку умение выступать публично?
Жюри подводит итоги, объявляет бригаду-победительницу.
IX.Домашнее задание на выбор: 1.Подготовиться к устному выступлению по одной из предложенных речевых ситуаций.
2.Выполнить упражнение № 219.
ПРИЛОЖЕНИЯ
№ 1
Афоризмы о труде
«Маленький человек, когда он хочет работать,- непобедимая сила!» (М.Горький).
«Работа- это главное в жизни. От всех неприятностей, от всех бед можно найти одно избавление - в работе» (Э.Хемингуэй).
«Всякий вид работы приятнее, чем покой» (Демокрит).
«Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград» (Л.Бетховен).
«Истинное сокровище для людей - умение трудиться» (Эзоп).
«Приятны завершённые труды» (Гомер).
«Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышается до творчества» (М.Горький).
«Цени тот труд, который приносит тебе хвалу, а другим - пользу». (Древнеримская пословица)
«Труд избавляет человека от трёх главных зол: скуки, порока и нужды» (Вольтер).
«Труд - наилучшее питание для молодёжи». (Спартанская пословица)
«Счастье достаётся тому, кто много трудится» (Леонардо да Винчи).
«Наибольшая из безнравственностей - это браться за дело, которое не умеешь делать» (Н.Бонапарт).
«Трудись, чтобы в твоей душе не умерли те крошечные искры небесного огня, что зовутся совестью» (Д.Вашингтон).
«Даже простой материальный труд нельзя делать с любовью, зная, что он делается напрасно» (А.И.Герцен).
«Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград» (Л.Бетховен).
«Смысл видимого мира постигаешь только через культуру, через знание и своё ремесло» (А.де Сент-Экзюпери).
№ 2
Чтобы удачно выступить, необходимо: (по стр.158-159 учебника)
Определить цель и задачи выступления.
Продумать содержание речи.
Хорошо знать тему выступления.
Быть лично убеждённым в том, что говоришь.
Говорить плавно и ровно.
Использовать выразительные средства языка.
Начать речь ярко.
Быть увлечённым, живым, эмоциональным.
Составить краткий план.
Подготовиться к выступлению, провести репетицию.
Оценочный лист бригад
Заполняют члены жюри
№ п/п | Содержание деятельности | № бригады | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | Девиз бригады Максимум 5 баллов | ||||
2. | Выразительное чтение афоризмов о труде По 1 баллу за каждый выразительно прочитанный афоризм (максимум - 4 балла) + по 1 баллу за каждое дополнительное крылатое выражение о труде | ||||
3. | Конкурс бригадиров. Продолжить предложение «Наша бригада названа так потому, что…» Максимум-5 баллов | ||||
4. | Публичная речь Максимум-10 баллов | ||||
5. | Домашнее задание Максимум-5 баллов | ||||
Общее количество баллов | |||||
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ бригады №
Баллы начисляет БРИГАДИР!
Фамилия, имя бригадира_____________________
Фамилии студентов | Баллы | Содержание деятельности |
Девиз бригады Максимум-3балла | ||
Выразительное чтение афоризма Максимум - 1 балл за 1афоризм | ||
Конкурс бригадиров. Продолжить предложение Максимум-3балла | ||
Публичная речь 1.Разъяснение пункта ПАМЯТКИ Максимум-3балла 2.Самооценка-максимум-5б. 3.Выступление -5 баллов |
Домашнее задание Максимум-5 баллов | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60710-organizacija-samostojatelnoj-raboty-na-uroke-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.