Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2025

Сценарий проведения совместной деятельности детей и родителей викторины на тему: «История почтовой службы»

Материал представлен как итоговое занятие к теме недели, посвященной истории потовой службы. Ориентирован на взаимную работу детей и родителей и включает в себя серию конкурсных заданий среди 2-3 команд (в каждой команде присутствуют и родители, и дети), направленных на развитие ловкости, аккуратности, командной работы, а также проверку теоретических знаний, полученных в ходе тематической недели.

Содержимое разработки

Сценарий проведения совместной деятельности детей и родителей – викторины на тему: «История почтовой службы»

Цель: расширить и закрепить представления о почтовой службе детей и взрослых, сформировать положительный настрой от совместной деятельности.

Задачи:

Обучающая: узнать новую информацию о почтовой службе и о ее истории.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес, интерес у родителей и детей к совместной деятельности;

  • развивать навыки совместной согласованной работы.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг другу;

  • воспитывать уважение к профессии почтальона.

Оборудование: коробки-«посылки», крафтовая бумага, веревка, ножницы, бумага, клей, бланки для индекса, три больших конверта, презентация с изображением фрагментов мультфильмов, три больших стола для рассадки команд, количество стульев за столами по количеству участников, доска флипчарт, три небольших стола для выполнения заданий.

Ход мероприятия

I. Вводная часть

Ведущий, добрый день, уважаемые ребята и родители! Мы рады приветствовать вас на нашем почтовом празднике. Издавна почта помогала людям поддерживать связь и делиться новостями. Поэтому наше сегодняшнее мероприятие не зря проходит вместе с родителями. Но мероприятие наше не простое. Оно поможет узнать, кто из вас проворнее, быстрее и аккуратнее, а также кто лучше запомнил и знает историю почтовой службы.

Для этого нам нужно разбиться на команды. Сегодня у нас собралось 12 пар родителей и детей. Я предлагаю вам разделиться на три команды, в каждой из которых будет по 4 пары. Пожалуйста, определяйтесь, кто с кем будет в команде, занимайте свои места и придумайте название.

Участники делятся на команды, придумывают названия и оглашают их. Ведущий на доске флипчарт пишет название каждой команды и говорит о том, что на ней будет осуществляться подсчет баллов.

II Основная часть.

Ведущий. Команды в полном составе. Названия озвучены, значит, мы можем начинать наше первое испытание в ловкости, аккуратности и скорости.

Сейчас от каждой команды нам нужно по одному родителю.

К ведущему под аплодисменты выходят три родителя. Перед каждым из них на небольшом столе коробка-посылка, крафотовая бумага, веревка и ножницы.

Ведущий: задача каждого из вас – за минуту упаковать посылку в бумагу и обернуть веревкой. Выигрывает тот, кто сделает это аккуратнее всех, и чья посылка будет прочнее упакована.

Родители упаковывают посылки. Затем (с помощью зрителей и жюри, в роли которого может выступать, например, заведующая) определяется победитель в конкурсе.

Ведущий: я думаю, что все участники имеют все шансы устроиться работать на почту с такими удивительными навыками упаковки посылок. А сейчас пришло время второго испытания. И для него нам также понадобиться по одному участнику. Но на этот раз юному.

К ведущему выходят три участника. Перед ними на столах клей, ножницы, лист бумаги и свернутый конверт для примера.

Ведущий: ваша задача – за одну минуту сложить конверт так, чтобы он максимально походил на пример. Выигрывает, как всегда, самый ловкий, аккуратный и быстрый.

Дети сворачивают конверт. Жюри определяет победителя.

Ведущий: наши дети также показали удивительные чудеса ловкости и создали прекрасные конверты для писем.

Следующее соревнование сможет понять, в какой из трех команд у нас самый аккуратный и внимательный ребенок. Для него мне опять нужно три юных участника.

К ведущему выходят три ребенка из трех команд. Перед ними на столах бланк для индекса и пример индекса.

Ведущий: ваша задача, как вы, думаю догадались, правильно, аккуратно и быстро написать индекс по тому примеру, что дан каждому из вас. И на все это дается одна минута.

Участники пишут индексы, жюри определяет победителя.

Ведущий: и в этот раз все показали себя очень ловкими. Давайте теперь проверим вашу смекалку. Я буду загадывать загадки, а вы будете их разгадывать. За каждый правильный ответ команда получает один балл. Обращаю ваше внимание, что ответ говорится только после того, как была поднята рука. Выкрикнутые ответы, даже если они правильные, не засчитываются.

Загадки:

1) Без крыльев, а летит. Без языка, а говорит (письмо).

2) Я синего цвета,

Вишу на стене.

И много приветов

Хранится во мне (почтовый ящик).

3) Поздравления любые:

С днём рожденья, с рождеством,

С Новым годом и со свадьбой

На картинке отошлём (открытка).

4) На стене, на видном месте,

Собирает вести вместе,

А потом его жильцы

Полетят во все концы (почтовый ящик).

5) Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею (конверт).

6) Газеты разносит он по домам,

А также письма и журналы.

Спешит доставить телеграммы.

Ему мы благодарны с вами (почтальон).

7) На полки легли

Посылки и бандероли.

Для граждан они

Играют большие роли.

А также письма заказные,

Которые шлют родные.

В здании этом переводы принимают

И подписку оформляют (почтовое отделение / почта).

Ведущий: отгадывать загадки вы тоже мастера. А сейчас предлагаю немного размяться. Для это конкурса нам понадобятся все участники. Как вы думаете, какое главное качество почтальона?

Участники отвечают.

Ведущий: наверное, самое главное качество – это скорость. Давайте в скорости потренируемся и мы. Суть конкурса в том, что каждому из участников команды по очереди по своей дорожке нужно добежать до того места, где стоит почтовый ящик (другой опознавательный знак). Но, как вы понимаете, почтальон не ходит один. При нем всегда письма. Вот и у вас между коленей будет зажат конверт. Держа его между колен, вы и должны пробежать и также передать другому участнику. Что называется из колен в колени. Выигрывает та команда, которая быстрее всех пробежит эстафету и не уронит конверт.

Эстафета. По итогам, эстафеты жюри определяет победителя.

Ведущий: участники показали нешуточную скорость и ловкость в этом конкурсе. Но, как мне кажется, еще одно важное качество для сотрудника почты – это хорошая зрительная память. Сейчас вам будут представлены фрагменты из мультфильмов. Ваша задача – после того, как поднимаете руку, давать свой вариант. Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает. Если вы выкрикиваете название без руки, ответ не засчитывается.

Фрагменты мультфильмов:

1. Клаус;

2. Ведьмина служба доставки;

3. Трое из Простоквашино;

4. Снеговик-почтовик;

5. Почтальон Пэт;

6. Зверополис.

Ведущий: что же, современные мультики вы знаете. А сейчас я предлагаю вам перенестись на 100, а то и больше лет назад. Для этого конкурса я приглашаю по одной паре: родитель и ребенок из команды.

Из каждой команды выходит по одной паре.

Ведущий: для каждого пары я назову по два термина и по три варианта ответа на каждый. Ваша задача – посовещавшись 10 секунд, выбрать правильный. За каждый правильный ответ ваша команда получает 1 балл.

Термины:

1) Повоз:

а) обязанность населения предоставлять княжеским гонцам и слугам лошадей;

б) телега, куда впрягали почтовых лошадей;

в) письма, которые потерял гонец во время доставки.

2) Ям:

а) яма, только мужского рода;

б) почтовая станция;

в) пища для почтовых лошадей.

3) Гоньба:

а) эстафета на скорость на лошадях среди ямщиков;

б) ситуация, когда ямщики не вручали письма ожидающим;

в) почтовая служба в России, существовавшая 200 лет назад.

4) Сургуч:

а)смесь смол, с помощью которой делались печати на конвертах;

б) сумка почтальона из грубой ткани;

в) маленький зверек, которого использовали, как и почтовых голубей, для передачи посланий в труднодоступные места.

5) Штемпель:

а) штамп, проставляемый на конвертах и посылках;

б) почтальон очень высокого роста;

в) стопка писем.

6) Фельдъегерь

а) главный сотрудник почты;

б) военный или правительственный курьер для доставки особо важных, преимущественно секретных документов;

в) гонец, доставлявший корреспонденцию через лес.

Участники отвечают. Жюри подсчитывает баллы.

Ведущий: спасибо нашим участникам. Командная работа принесла свои замечательные плоды. А для последнего конкурса я приглашаю по одному из ребят из команды.

Участники выходят к ведущему. Передними картинки с изображением различных предметов.

Ведущий: ваша задача – за 30 секунд найти устаревшему предмету, использовавшемуся раньше в работе почтальонов, современные аналоги. Выигрывает тот, кто быстрее всех справиться с заданием и не совершит ошибок.

Участники находят аналоги, жюри определяет победителей.

III Заключительный этап.

Ведущий: сегодня все три команды показали, что обладают всеми качествами, нужными хорошему почтальону: ловкостью, скоростью, памятью, различными знаниями. Но чуть-чуть впереди других оказалась команда (название). Участники этой команды награждаются званиями «Почтовые знатоки».

А я благодарю всех за игру и надеюсь, что сегодняшняя почтовая викторина позволила вам стать еще чуточку ближе друг к другу.

Материалы к проведению сценария

Почтовый индекс: образец и форма для написания

Картинки для последнего конкурса викторины «Почта: история и современность»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607414-scenarij-provedenija-sovmestnoj-dejatelnosti-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
