Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2025

Конспект

ОО «Познавательное развитие» «Природа» «Дикие животные»
Задачи:
• Формировать умения узнавать на картинках диких животных и называть их (Волка, зайца, лису, медведя); передавать движения животных
Планируемые результаты:
• Различает и называет на картинках диких животных (волк, лиса, заяц, медведь).

Содержимое разработки

Занятие №21

ОО «Познавательное развитие» «Природа» «Дикие животные»
Задачи:

  • Формировать умения узнавать на картинках диких животных и называть их (Волка, зайца, лису, медведя); передавать движения животных.

  • Развивать внимание и память в игре.

  • Воспитывать желание слушать стихотворения.

  • Формировать умения выполнять двигательные действия (ходьба и бег)

  • Закрепить обобщающее понятие «Дикие животные»

Планируемые результаты:

  • Различает и называет на картинках диких животных (волк, лиса, заяц, медведь).

  • Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражать его действиям.

  • Умеет выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь на других детей.

  • Слушает доступные по содержанию стихотворения.

  • Называет обобщающее понятие «Дикие животные»

Материалы: предметные картинки с изображением диких животных (волк, лиса, заяц, медведь); коробка с игрушками диких животных (волк, лиса, заяц, медведь).


Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие животные живут в лесу? (волк, лиса, заяц, медведь)

Воспитатель: Я принесла вам картинки, давайте их рассмотрим и с каждым их них познакомимся

- Кого вы на них видите? Кто это? (Это лиса)
- Где она живет? (В лесу)
- Какая по окраске лиса? (Рыжая)
- Какой хвост у лисы? (Пушистый)
- Это кто? (Зайчик)
- Какие ушки у зайчика? (Длинные)
- Какой хвостик? (Короткий)
- Это кто? (Медведь)
- Какой медведь? (Большой, сильный)
- Какие ушки? (Маленькие)
- Какой хвостик? (Короткий)
- А это кто? (Волк)
- Где живет волк? (В лесу)
- А какой волк? (Серый, злой, у волка острые зубки)
- А как воет волк? (У-у-у)
Воспитатель: Мы с вами рассмотрели и познакомились с каждым диким животным, которые живут в лесу и сами себе добывают пищу.
Воспитатель: Я вам сейчас буду читать стихотворения, а вы должны назвать животное, о котором говорится в стихотворении и найти картинку с его изображением.
Лиса М. Орехова
Я гулял вчера в лесу
И увидел там лису.
Рыжебокая лисица
Шла к ручью воды напиться.
Воспитатель: О каком животном говорится в стихотворении? (О лисе)
Правильно. Найдите картинку с лисой. (Находят) Побегаем как лисички. (Имитируют движения)
Зайчик О. Квитко
По лужайке скачет зайчик,
Скачет ловко, словно мячик.

Воспитатель: О каком животном говорится? (О зайчике)
Найдите и покажите картинку (Показывают). Попрыгаем как зайчики (Прыгают).
Волк Е. Шушковская
В стае я живу в лесу,
Всем зверюшкам страх несу.
Грозно вдруг зубами щелк!
Я свирепый серый волк.
Воспитатель: О ком говорится в стихотворении? (О волке)
Найдите картинку с изображением волка (Находят). Покажите, как бегает волк (Имитация движения).
Медведь В. Праздничнова
Вышел из лесу медведь
Начал топать и реветь.
- Чем ты, мишка, огорчен?
- Мне приснился страшный сон.
Видел девочку Алину
В роще съела всю малину!

Воспитатель: О каком диком животном говорится в этом стихотворении? (О медведе) Найдите картину с этим животным (Находят). Походим как медведи (Имитация движения).
Воспитатель:Молодцы, правильно узнали, показали всех животных.
Как вы думаете, почему эти животные называются дикими? (Потому что они живут в лесу и сами себе добывают пищу).
Воспитатель: Сейчас мы с вами немного поиграем. Давайте разместим в группе картинки с животными. (Воспитатель с детьми расставляют все картинки в разных местах на уровне глаз детей).
Я буду называть животное, а вы должны найти картинку с его изображением и подойти к ней.
Воспитатель: Давайте поищем диких животных.
- Где лиса?
- Найдите медведя.
- Куда спрятался волк?
- Где зайчик?
(Игру можно усложнить. Дети закрывают глаза, воспитатель меняет картинки местами).
Воспитатель: Молодцы, все справились.
Рефлексия

С какими животными мы с вами сегодня познакомились? (Волк, лиса, заяц, медведь)

Как называют этих животных одним словом? (Дикие)

А какое животное вам больше понравилось? (Спросить у каждого ребенка)

Вам понравилось играть с картинками животных? (Да)

Сюрпризный момент
Воспитатель: Пока мы с вами играли, наши картинки превратились в игрушки, вот в этой волшебной коробочке они находятся. (Рассмотрели) Вы можете с ними поиграть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607584-konspekt

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки