Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2025

Урок по литературе 1 класс

Шаймарданова Карина Рустемовна
Учитель начальных классов
Урок по литературному чтению в 1 классе на тему Сказка «Теремок». В данном уроке дети отвечают на вопросы, просматривают мультфильм, к концу урока проводится тестирование на тему урока, его содержание. Далее, на последнем этапе урока, проводится рефлексия.

Содержимое разработки

План-конспект урока по литературному чтению

Дата проведения урока: 16.12.24

Студент: Шаймарданова Карина

Класс: 1

Тема урока: Сказка «Теремок»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: Формировать у обучающихся представление о добре и зле.

Задачи:

  1. образовательная: учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать;

  2. воспитательная: воспитание интереса к изучению литературного чтения;

  3. развивающая: развивать зрительную память, самооценку, внимание.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.

Предметные результаты:

- освоение понятия фразеологизмы

Метапредметные:

Познавательные:

- формировать умения находить фразеологизмы,

- ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя

Коммуникативные:

- формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

- умение слушать и слышать собеседника

Регулятивные:

-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;

-освоение способа решения проблемы поискового характера

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока

Этапы урока

Время на каждый этап

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределе

ние к деятельности. Орг. момент

14.50-14.55

- Здравствуйте, садитесь.

- Прозвенел звонок.

Начинается урок.

На меня все посмотрели

И за парты тихо сели.

Ноги вниз мы опустили

Руки вместе положили.

Смотрим глазками вперед

Начинается урок.

- Улыбнемся друг другу, вот какое хорошее у нас настроение.

- Губы в трубочку, в ниточку.

- Язычком помоем зубки.

- Сделать вдох, на выдохе на распев произносим звук а.

-Подготовка к работе

Коммуникативные

умение слушать и слышать собеседника

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

14.55-15.00

- Начинаем урок чтения. Попробуйте догадаться, о чём будем говорить на уроке. А для этого прочитайте запутанную фразу: Сказкаложьдавнейнамёкдобрыммолодцамурок.

- Да. Мы будем говорить о сказках.

- Вы любите сказки? За что?

– Какие виды сказок бывают?

- о сказках

- ответы учащихся

- волшебные, бытовые, о животных

Коммуникативные

умение слушать и слышать собеседника

Познавательные

ориентироваться в своей системе знаний.

3. Постановка учебной задачи.

15.00-15.07

Для того, чтобы узнать, что за сказку мы будем читать сегодня, вам необходимо отгадать загадку.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

- Что такое терем? Где встречали такое слово?

- Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

- Автор этой сказки Евгений Чарушин.

- теремок

- «Морозко», « Сказка о золотой рыбке.»

- познакомиться с новым произведением

регулятивные

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу

4. Построение проекта выхода из затруднения

15.07-15.15

- Давайте посмотрим сказку.

- Но сначала нужно вспомнить правила поведения при просмотре. Какие правила вы знаете?

- Отлично, молодцы. Смотрим внимательно, после просмотра я буду задавать вам вопросы.

Учитель включает видео.

- ответы учащихся

- учащиеся внимательно смотрят

Регулятивные

умения контролировать, корректировать, оценивать

Познавательные

ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя

Коммуникативные

умение слушать и слышать собеседника

5. Первичное закрепление.

15.15-15.20

- Вам понравилась сказка?

- Каких персонажей вы запомнили?

- Как вы думаете, почему у них такие необычные имена?

- В каком порядке появлялись сказочные герои?

- Есть ли отрицательные персонажи в сказке? Какие?

- Что сделал медведь косолапый?

- Как вы думаете, он сделал это специально?

- Что сделали герои сказки, после того как теремок развалился?

- Чему учит сказка?

- ответы учащихся

регулятивные

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать

коммуникативные

умение слушать и слышать собеседника

6. Смена вида деятельности

15.20-15.22

Учитель включает физминутку на интерактивной доске.

Выполняют физминутку

Рерулятивные

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать

коммуникативный

умение слушать и слышать собеседника

7. Самостоя

тельная работа с самопроверкой по эталону.

15.22-15.25

Тест по пройденной теме. На презентации вопросы, учащиеся отвечают у себя в тетрадях, потом сверяют.

- отвечают на вопросы

Регулятивные

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать

8. Рефлексия деятельности

(итог)

15.25-15.28

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- С какой сказкой вы сегодня познакомились?

- Кто автор этой сказки?

- Чему учит сказка "Теремок"?

- Понравилась ли вам сказка?

- Оцените свою работу на уроке, поднимите палец вверх, если всё получилось, если нет, то опустите палец вниз.

-

Личностные

воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.

9.Организация и планирование внеурочной деятельность

15.28-15.30

Нарисовать иллюстрацию к сказке, подготовить её пересказ

Составляют план достижения цели внеурочной деятельности

Регулятивные

освоение способа решения проблемы поискового характера

познавательные

ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608334-urok-po-literature-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки