Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2025

Конспект занятия в театральном кружке с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Мишка символ России»

Цели: формирование любви к Родине, ее ценностям, через русские народные сказки; привлечение внимания к окружающему миру.
Задачи:
- Воспитывать любовь и трепетное отношение к русским народным сказкам, развивать познавательный интерес, знакомить с неофициальной символикой России.
- воспитывать стремление у детей активно вступать во взаимодействие друг с другом; развивать доброжелательные отношения между сверстниками;
- развивать память, внимание, речевую активность, артистические навыки.

Содержимое разработки

Конспект занятия в театральном кружке

с детьми старшего дошкольного возраста

на тему: «Мишка – символ России»

Цели: формирование любви к Родине, ее ценностям, через русские народные сказки; привлечение внимания к окружающему миру.

Задачи:

 -   Воспитывать любовь и трепетное отношение к русским народным сказкам, развивать познавательный интерес, знакомить с неофициальной символикой России.

- воспитывать стремление у детей активно вступать во взаимодействие друг с другом; развивать доброжелательные отношения между сверстниками;

- развивать память, внимание, речевую активность, артистические навыки.

Методы и приёмы: Словесные, наглядные, практические.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска. Презентация «Мишка - символ России»; иллюстрации с медведем; «медвежьи» сувениры; книги с русскими народными сказками. Настольная ширма, кукольный театр бибабо, пальчиковый театр.

Ход занятия:

Воспитатель:  Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть здоровыми и весёлыми! Давайте чаще улыбаться и помогать друг другу!

Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что Герб, флаг и гимн – это официальные символы России (показать изображения данных символов на экране). Но есть и неофициальные символы, про одного из них хочу вам рассказать. Но, для начала, ребятки, отгадайте-ка загадки.

(На ширме появляется кукла-рассказчица в народном сарафане и кокошнике, загадывает детям – зрителям загадки про медведя). (Кукловод – подготовленная девочка).

Воспитатель:Сегодня наше занятие посвящается неофициальному символу России – символу-животному - могучему медведю. 

Всегда на Руси медведь олицетворял качества русского народа: силу; добродушие; способность защитить свои границы, свой дом.

Наша страна Россия – большая, народ в ней мужественный, такой и медведь – большой, могучий, защитник. ( На экране фотомедведя, на фоне российского флага).

Русский народ всегда с уважением относился к «мишке» и он частый герой народных сказок.

-Давайте вспомним, в каких сказках встречается медведь? (Ответы детей:

«Три медведя», «Колобок», «Маша и медведь», «Вершки и корешки», «Теремок»). (Трансляция картинок с изображением медведя из народных сказок).

- Скажите, какой медведь в сказках? (ответы детей)

Воспитатель:/обобщает ответы детей/

- Мишка косолапый, Топтыгин, Михайло Иванович, Сластена, «неуклюжий».

- Он добрый, простодушный, не умеет хитрить.

Предлагаю вам, ребята, разыграть сценку из сказки «Три медведя», где медведи пришли домой и увидели, что у них кто-то побывал…

(Дети разыгрывают сказочный сюжет с куклами пальчикового театра)

- А знаете, почему медведя называют медведем? Медведь любит –мёд-,

И знает, -вед -ает, где он находится.

Тут сразу хочется вспомнить знаменитого медвежонка Винни-Пуха. Хоть он не из русской народной сказки, но в ней есть момент, где Винни-Пух полез на дерево, чтобы достать мёд из пчелиного гнезда(показ отрывка из мультфильма «Винни-Пух»).

Воспитатель:На РусиМедведя считали царем зверей, хозяином тайги, леса. Недаром древние русичи почитали медведя, изготавливали обереги в виде головы, лапы медведя, талисманы, фигурки медведя. И были уверены, что он защитит их от врагов. (На экране фото талисманов и оберегов).

 А еще, интересный исторический факт, в 1980 году, в Москве состоялась Олимпиада. Для эмблемы выбрали изображение медвежонка, так он стал символом Олимпиады. (Видео «Прощание с мишкой на закрытие Олимпиады-1980» и показ сувенира Олимпийского мишки).

Воспитатель: В России обитают бурый и белый медведь. (На экране фото бурого и белого медведей).

- У бурого медведя есть собрат - мишка белый, он живет далеко, на Северном полюсе.

- А еще высоко в небе есть «небесный» медведь. Его можно увидеть в ночном небе. Посмотрите, как выглядит созвездие «Большой и Малой медведицы. (Фото созвездий «Большой и Малой медведицы»).

(Включить аудиозапись «Колыбельная медведицы»)

- Знаете, из какого мультфильма эта песня? (Умка)

- Вот с каким разным медведем мы сегодня с вами познакомились.

Воспитатель: Ребята, вы посмотрели видео, фотографии и картинки, подумайте, какой же Мишка вам понравился больше?

Перед вами лежат игрушки- медведи, фото, картинки, предлагаю взять в руки, то, что больше понравилось и сделать фото на память.

Рефлексия.

Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень добрый, мудрый, терпеливый.

Хотя вы еще и маленькие, но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить и уважать своих родителей, друзей и близких, не будете ссориться, будете помогать в беде. Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика – будет Родина крепка!”

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608601-konspekt-zanjatija-v-teatralnom-kruzhke-s-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки