- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по образовательному компоненту «Сенсорное развитие» на тему: «Учим цвета с куклой Машей»
Цель: Формировать у детей понятие цвет, учить выделять и называть цвета: красный, зеленый, желтый.
Задачи:
1. Формировать умение подбирать предметы одного цвета;
2. Развивать умение четко называть цвет предмета;
3. Развивать подвижность пальцев рук;
4. Воспитывать усидчивость.
Конспект занятия по образовательному компоненту «Сенсорное развитие» на тему: «Учим цвета с куклой Машей»
Цель: Формировать у детей понятие цвет, учить выделять и называть цвета: красный, зеленый, желтый.
Задачи:
1. Формировать умение подбирать предметы одного цвета;
2. Развивать умение четко называть цвет предмета;
3. Развивать подвижность пальцев рук;
4. Воспитывать усидчивость.
Оборудование:
- полянки (картон желтого, зеленого и красного цвета);
- грибы, бабочки, мышки желтого, зеленого и красного цвета;
- бусины красного, зеленого и желтого цвета;
- шнурок;
- кружки из картона для упражнения «Горячий чай».
- карточки с игрушками.
Ход занятия:
Орг момент.
Сегодня к нам в гости пришла кукла. Давайте с ней поздороваемся.
Кукла протягивает руку: Здравствуй, меня зовут Маша, а как тебя зовут?/ Меня зовут….
2. Основная часть
Маша очень любит гулять на своих любимых полянках. Посмотри, они разного цвета: зеленая (показ), красная (показ), желтая (показ). Повтори: зеленая /зеленая, красная /красная, желтая/ желтая.




Ой, почему-то на полянках ничего нет! На зеленой полянке растет зеленый гриб. Найди зеленый гриб и положи его на полянку такого же цвета. Ребенок находит, называет цвет и прикладывает.
На красной полянке растет красный гриб. Найди красный гриб и положи его на полянку такого же цвета. Ребенок находит, называет цвет и прикладывает.
на желтой полянке растет желтый гриб. Найди желтый гриб и положи его на полянку такого же цвета.
Молодцы, ребята, вы все правильно сделали. Посмотрите, на полянку прилетели бабочки зеленого, красного и желтого цвета.


А еще на полянки прибежали мышки зеленого, красного и желтого цвета. Дети по аналогии находят, называют цвет и прикладывают.
Здорово, вы справились со всеми заданиями. А Маша хочет выпить чаю, но он очень горячий.
Остудите чай и угостите ее. Выберите чашку такого же цвета, какой вам показывает Маша.
(Педагог меняет инструкцию: показывает красный, желтый или зеленый цвет).
Дети выполняют дыхательное упражнение «Горячий чай» и угощает куклу.
На полянку еще хочет покатиться колобок, давай его поймаем.
Пальчиковая гимнастика
Кулачок - как колобок.
Мы сожмем его разок.
Посмотрите на Машу, она загрустила, попробуем ее развеселить?/ да
Давайте вместе с вами подарим ей бусы, но сначала нужно их сделать. Посмотрите, какие цветом бусины лежат в тарелочке?/ зеленые, красные, желтые.
Дети нанизывают бусины по схеме. Дефектолог завязывает узелок.

Итог.
Ребята, кому помогали сегодня. Какие цвета запомнили? Давайте посмотрим на любимые игрушки Маши и скажем, какого они цвета. (Дети, которые не говорят – соотносят цвет с карточкой, педагог называет цвет).
Молодцы ребята. Мы с Машей очень рады, у вас все получилось. Спасибо вам за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610060-konspekt-zanjatija-po-obrazovatelnomu-kompone
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.