Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2025

Конспект занятия на тему «Защита вещных прав»

Андреев Евгений Александрович
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия на тему «Защита вещных прав», реализуемого в рамках Комплексной программы Юношеского клуба общественных наук ГБНОУ СПБ ГДТЮ. Направление деятельности: социально-гуманитарное. Цель занятия: усвоение основных прав потребителя.

Содержимое разработки

Автор

Андреев Евгений Александрович,

педагог дополнительного образования Юношеского клуба общественных наук Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Конспект занятия

Ф.И.О педагога: Андреев Евгений Александрович

Должность: педагог дополнительного образования

Полное название ОО: ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Направление деятельности: социально-гуманитарное

Тема занятия: «Защита вещных прав»

Форма занятие: комбинированное занятие

Возраст, год обучения: 15-16 лет, 2-3 год обучения

Педагогические методы: словесный, наглядный, практический

Оборудование: телевизор, ноутбук, HDMI провод, доска, маркеры для доски, Гражданский кодекс Российской Федерации (для каждого обучающегося и педагога) (далее также – «ГК РФ»), справочная правовая система «КонсультанПлюс» или иная (далее также – «СПС»), принтер, листы бумаги.

Цель занятия: усвоение основных прав потребителя.

Задачи:

Обучающие:

  • Сформировать знания о способах защиты вещных прав;

  • Познакомить обучающихся с условиями применения вещных способов защиты;

  • Сформировать представление об условиях удовлетворения виндикационного иска;

  • Обучить применению знаний о способах защиты вещных прав в спорных ситуациях.

Развивающие:

  • Развивать учебно-познавательный интерес к изучению нового материала;

  • Развить навык поиска и анализа информации;

  • Развивать умение работать в группе, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении.

Воспитательные: 

  • Расширить кругозор обучающихся;

  • Создать условия для оценки учащимися законности или незаконности требований лиц.

Планируемые результаты:

  • У учащихся будет сформировано представление о способах защиты вещных прав;

  • Учащиеся разовьют умение выявлять условия применения и удовлетворения виндикационного иска;

  • Будет реализована профориентация учащихся в юридической сфере.

Этапы занятия/ время

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Результат

1 Вводная часть. Мотивация

(2 минуты)

1. Создать благоприятный психологический климат для поведения занятия;

2. Постановка цели занятия

3. Пояснение тематических блоков

Доброго дня! Продолжаем наши вечерние беседы о вещных правах. Сегодня мы с вами завершаем погружение в эту бездну и поговорим о способах защиты вещных прав.

Выдает каждому ученику экземпляр ГК РФ

Приветствуют педагога.
Слушают педагога

Сформировано представление о теме и содержании занятия

2. Актуализация имеющихся знаний и личного опыта (5 минут)

1. Вспомнить иные аспекты рассматриваемой темы

Прежде чем к этой самой защите переходить, давайте вспомним, что мы уже знаем с вами о вещных правах.

Давайте вспомним, о каких правах потребителя мы вели речь в прошлый раз.

Отвечают на вопрос, называя

понятие вещных прав, содержание права собственности, соотношение права собственности и ограниченных вещных прав, основания возникновения и прекращения права собственности.

Актуализированы знания о вещных правах.

3. Введение нового материала (31 минут)

1. Сформировать знания о способах защиты вещных прав;

2. Познакомить обучающихся с условиями применения вещных способов защиты;

3. Сформировать представление об условиях удовлетворения виндикационного иска;

Согласно догматам советской цивилистики, не может существовать право без способа его защиты.

Способам защиты вещных прав посвящена 20 глава ГК РФ и она описывает 2 вещных иска: виндикационный и негаторный. При этом сами эти термины Кодекс не использует.

Термин «виндикация» пришел к нам еще со времен римского права. А раз конструкция прижилась с тех времен, наверно, в ней есть что-то дельное и по-настоящему удобное. Виндикационный иск – это иск невладеющего собственника к владеющему не-собственнику, с которым собственник не связан договорными отношениями, об истребовании сохранившейся в натуре вещи.

Нормативное ее определение содержится в ст. 301 ГК РФ. Несмотря на ее краткость, мы можем выделить ряд предпосылок для предъявления виндикационного иска.

1) во-первых, вещные способы защиты применяются там, где между сторонами отсутствуют обязательственные отношения. Например, я передал другу в аренду учебник права. Друг же этот учебник продал параллельной группе. В этом случае я могу предъявить требование к другу, но это требование будет подчиняться правилам, описанным в главе 34 (договор аренды), а не вещным способам защиты (глава 20). А вот мои требования к нынешнему владельцу учебника будут именно вещным требованием, так как между мной и владельцем учебника никаких договорных связей не существует.

2) во-вторых, имущество должно быть сохранено в натуре, т.е. в неизменном виде

3) ответчик должен являться владельцем вещи. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Условия удовлетворения виндикационного иска перечислены в ст. 302 ГК в сложной для восприятия форме. Если я за 18 лет чтения все-таки смог в нее корректно вникнуть, то получается, что владелец должен вернуть вещь собственнику, если соблюдается хотя бы одно условие:

- владелец знает о недобросовестности своего владения;

- собственник (либо лицо, которому имущество было передано собственником) лишился вещи помимо своей воли;

- владелец получил вещь безвозмездно, т.е. с ее возвратом он ничего не теряет.

На доске рисуется схема:

Негаторный иск - тоже римский термин, означающий «отрицающий, отвергающий».

Этот иск предъявляется собственником, если есть нарушение права собственности, не связанное с лишением владения, но мешающее нормально пользоваться вещью: сосед в городе задымляет мое помещение, а сосед по даче паркует свой МАЗ на моем земельном участке.

Цель – пресечение действий, нарушающих право собственности. Правомерность действий ответчика исключает удовлетворение негаторного иска.

Правонарушение по негаторному иску носит длящийся характер, поэтому 208 статья ГК устанавливает, что на негаторный иск не распространятся исковая давность.

Слушают педагога. Читают закон.

Записывают конспект.

Обучающиеся получили общее представление о способах защиты вещных прав, познакомились с условиями применения вещных способов защиты и сформировали представление об условиях удовлетворения виндикационного иска.

4. Закрепление нового материала

(2 минуты)

Закрепить условия удовлетворения виндикационного иска

Примерно понятно? Сейчас проверим. Я раздаю каждому из вас несколько задач, и каждую из них мы с вами обсудим. Для решения используйте конспект и текст Гражданского кодекса.

Выдаются задачи.

Слушают педагога

Обучающиеся настроились на дальнейшую работу в ином формате.

4.1. Закрепление нового материала

(12 минут)

Закрепить условия удовлетворения виндикационного иска

Задача: «У Ковалевой в числе прочего имущества была похищена норковая шуба. Следственным органам удалось установить, что шуба сдана в ломбард в обеспечение займа по паспорту Кириченко, который, однако, по адресу, указанному в паспорте, не проживает.

Ковалева предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что он не обязан проверять, действительно ли принадлежат гражданам вещи, сдаваемые в ломбард, что ломбард шубы у Кириченко не приобретал, и что, наконец, если вернуть шубу Ковалевой, то имущественным интересам ломбарда будет нанесен урон, поскольку взыскать заем с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, невозможно. Решите дело.»

Предлагают свои варианты решений, обсуждают их. После обсуждения делают вывод о том, виндикационный иск подлежит удовлетворению, а ломбард может защитить свои интересы иском к Кириченко, а невозможность исполнения решения суда по нему – предпринимательский риск ломбарда

Закреплены условия удовлетворения виндикационного иска

4.2. Закрепление нового материала

(12 минут)

Закрепить условия удовлетворения виндикационного иска

Задача: «Страдивари в течение многих лет владел скрипкой. Уезжая в длительную командировку, он передал скрипку на хранение своему другу Моцарту, у которого она была похищена.

Впоследствии Страдивари случайно обнаружил скрипку у знакомого музыканта Кинчева, который приобрел ее у неизвестного гражданина Петрова А.В. Кинчев отказался вернуть ее Страдивари. Тогда Страдивари предъявил к нему иск о возврате скрипки. Ответчик иска не признал, заявив, что Страдивари, в свою очередь, не был собственником скрипки. До революции скрипка принадлежала богатому меценату, который эмигрировал за границу. Все его имущество было разграблено. До тех пор, пока Страдивари не докажет законность приобретения скрипки, она не может быть ему возвращена. Учитывая, что скрипка представляет музейную ценность, ответчик согласен передать ее в государственный скрипичный фонд при условии, что ему будет возмещена стоимость скрипки. Решите дело.»

Предлагают свои варианты решений, обсуждают их. После обсуждения делают вывод о том, что виндикационный иск подлежит удовлетворению, так как критерий выбытия помимо воли применяется не только к собственнику, но и к тому лицу, которому собственник передал вещь.

Закреплены условия удовлетворения виндикационного иска

4.3. Закрепление нового материала

(12 минут)

Закрепить понятие виндикационного иска

Задача: «Супруги Андрианова и Зозуля во время совместной жизни приобрели автомашину "Волга". Спустя несколько лет Зозуля погиб в авиационной катастрофе. Его мать как наследница предъявила к Андриановой иск о разделе автомашины. Решением суда автомобиль был оставлен жене, а матери присуждена денежная компенсация, которую Андрианова ей выплатила.

Впоследствии Андрианова продала машину. Узнав об этом, мать Зозули предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, поскольку он нарушает принадлежащее ей преимущественное право покупки автомобиля. Решите дело.»

Предлагают свои варианты решений, обсуждают их. После обсуждения делают вывод о том, что виндикационный иск в этой ситуации неприменим, так как мать Зозули не является собственником.

Закреплено понятие виндикационного иска

4.4. Закрепление нового материала

(12 минут)

Закрепить условия удовлетворения виндикационного иска

Задача: «Михайлов обратился с иском к Сидорову об истребовании из чужого незаконного владения автомобиля «Bentley», указав в обоснование иска следующее.

Михайлов в январе 2021 года уехал в длительную командировку, передав безвозмездно автомобиль своей знакомой Кудрявцевой «покататься», отдал ей ключи и документы на машину. Однако Кудрявцева подделала документы, продала машину в сентябре 2021 года Сидорову и исчезла. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. В результате расследования было установлено, что Кудрявцева подделала договор купли-продажи с Михайловым и зарегистрировала машину в ГИБДД на свое имя.

Сидоров возражал против иска, указав, что он купил машину по рыночной стоимости, у Кудрявцевой были все необходимые документы на машину, а Михайлов сам виноват, что так неразумно доверил дорогую машину Кудрявцевой.

В ответ Михайлов заявил, что машину он утратил против своей воли, что подтверждается тем, что в отношении Кудрявцевой было возбуждено уголовное дело.

Вопросы:

1. Как в доктрине называется иск, который собственник вещи предъявляет ее владельцу, требуя вернуть вещь во владение собственника?

2. Перечислите условия удовлетворения такого иска.

3. Можно ли считать, что автомобиль выбыл из владения Михайлова помимо его воли? Обоснуйте ответ.

4. Дайте определение добросовестного приобретателя. Можно ли назвать Сидорова таковым? Обоснуйте ответ.

5. Какое решение должен вынести суд по иску Михайлова?»

Предлагают свои варианты решений, обсуждают их. После обсуждения указывают, что иск называется виндикационный, перечисляют условия его удовлетворения. Делают вывод, что автомобиль выбыл из владения собственника по его воле, а Сидоров является добросовестным приобретателем, потому виндикационный иск не подлежит удовлетворению. Михайлов сам несет риск выбора контрагента

5. Подведение итогов и рефлексия

(2 минуты)

Сформировать итоговое представление о важности защиты права собственности.

Давайте подведем итоги. Какие способы защиты вещных прав мы сегодня обсудили? Когда применяется виндикационный иск? Отлично, до встречи через неделю. Кодексы, пожалуйста, сложите на нижнюю полку ближайшего к вам шкафа.

Отвечают на вопросы. Прощаются.

Приводят в порядок рабочее место.

Сформировано представление о важности защиты вещных прав. осознали ценность общественно полезного труда.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610353-konspekt-zanjatija-na-temu-zaschita-veschnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки