Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2025

Ласточкино гнездо

Предлагаю вашему вниманию конспект занятия аппликация «Ласточкино гнездо» в средней группе. Цель занятия: расширить представлений детей о разных видах птиц - знакомство с ласточками, с их особенностями и средой обитания.
В конспекте подробно представлено разработка занятия для ребят средней группы, где мы знакомимся с такой перелетной птицей, как ласточка.

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей средней группы

Аппликация «Ласточкино гнездо»

Цель: расширить представлений детей о разных видах птиц - знакомство с ласточками, с их особенностями и средой обитания.

Задачи:

1. Расширять представление об особенностях внешнего вида ласточки, её образа жизни и питания;

2. Закрепить понятия перелетные и зимующие птицы;

3. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям;

4. Развивать речь, обогащать их словарь;

5. Формировать умение слушать и отвечать на вопросы;

6. Развивать творческие способности и мелкую моторику рук.

Материал к занятию:

- письмо

- сундучок (в нем лежат картинки на магнитах с изображением вороны, воробья, синицы, снегиря, голубя, сороки, ласточки).

- картинки гнезда ласточки

- ножницы, картон голубого цвета, салфетки столовые коричневые для украшения гнезда, клей карандаш, заготовки (шаблоны) для вырезания – птичка, гнездышко, птенцы, салфетка для наклеивания картинки.

Предварительная работа.

1. Наблюдения за птицами во время прогулок.

2. Чтение художественной литературы: А.Яшин «Покормите птиц зимой», Т.Евдошенко «Берегите птиц», Н.Рубцов «Воробей», З.Александрова «Новая столовая», М.Горький «Воробьишко», М.Зощенко «Умная птичка» и др.

3. Прослушивание аудиозаписей «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные», «Голоса птиц».

4. Загадывание загадок.

5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

6. Дидактические игры: «Назови, кого не стало», «Угадай по описанию», «Кто как кричит» и др.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Дети садятся на стулья, за столы.

Воспитатель. Ребята, закройте глаза 1,2,3 открывайте. Ребята, к нам сегодня пришло письмо. Давайте посмотрим его.

Куда: город Кемерово, детский сад «Почемучка».

Кому: детям группы «Фантазёры».

-Адрес отправителя неизвестен. Вскроем конверт, может там отгадка (воспитатель читает загадку)

Воспитатель:

У них есть крылья, голова.

Две лапки клюв и перья

Все появляются с яйца

Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)

-Правильно, ребята, это письмо от птиц, сегодня речь пойдет о птицах!

Птицы – большие непоседы. Как ловко они перелетают с ветки на ветку, перелетают с дерева на дерево. Но так и белка умеет, а вот летать на тысячи километров и возвращаться могут только птицы, и даже не все птицы. Давайте отгадаем с вами загадки и узнаем, кто же спрятался у нас в волшебном сундучке.

Загадки о птицах:

1. Вот так птица - какова!

И не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой! (Лебедь)

2. Желтенькое брюшко –

воробья подружка. (Синица)

3.Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!..

Очень важная персона –

Чёрно-серая.( Ворона)

4. Непоседа птица эта,

Одного с березой цвета:

Верещунья, белобока,

А зовут ее… (сорока)

5. Прилетает к нам с теплом,

Строит домик под окном. (Ласточка)

6. Кто на елке, на суку

Счет ведет: ку-ку, ку-ку. (Кукушка.)

7.Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад-вперед по пашне вскачь.

А зовется птица ... (Грач).

8. Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой! (Дятел)

9. Эту птицу каждый знает,

В тёплый край не улетает

Эта птица круглый год

Во дворе у нас живёт

И чирикает она

Громко с самого утра:

Просыпайтесь поскорей.

Всех торопит (Воробей)

10. Быстро над землёй порхает,

Мошек на лету хватает

И мелькает в высоте

С чёрной стрелкой на хвосте.

Домик у неё из глины,

Вроде маленькой корзины. (Ласточка)

Каждую отгадавшую птицу воспитатель достает птичку из сундука и вывешивает на учебной доске.

Воспитатель: Молодцы ребята, все загадки угадали, посмотрите, сколько птиц к нам прилетело. Давайте поиграем в игру

Воспитатель.

Вот сидят все птицы в ряд.

На ребят они глядят,

С ними поиграть хотят.

-Давайте поиграем в игру «Прилетели птицы».

Я буду называть птиц, но если вы услышите не птицу, то должны хлопнуть.

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы: голуби, лисицы.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, комары, кукушки.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чижи, ласточки, кукушки, даже совы – сплюшки, лебеди, скворцы – все вы молодцы.

Воспитатель. Ребята, я вам сегодня хочу рассказать про ласточку.

Ласточки – это маленькие птички с длинными узкими крыльями и раздвоенным хвостиком. Она славится своей быстротой и ловкостью полёта. Давайте познакомимся с ней поближе.

Ласточки любят житьрядом с людьми. Они часто строят гнёзда под крышами домов, сараев или мостов, но иногда селятся также в дали от жилья, например, в лесах или даже пещерах. Главное условие для выбора места обитания – наличие поблизости водоёмов и открытых пространств, где удобно охотится на насекомых. Ласточки известны своими удивительными способностями строить гнёзда, словно настоящие архитекторы. Процесс строительства проходит поэтапно и требует большой сноровки и терпения. Ласточки используют разнообразные материалы для строительства своего жилища.

Ил или гряз – основной строительный материал. Птицы собирают влажную землю возле водоемов, формируя небольшие шарики – комочки. Соломинки, тонкие травинки и волосы животных – служат для укрепления конструкции и утепления. Перья используются внутри гнезда для мягкости и комфорта будущих птенцов.

Ласточки стоят свои гнёзда в защищенных местах, таких как – карнизы зданий, крыши домов, скалы, пещеры. Важно, чтобы место было безопасным от хищников и обеспечило защиту от дождя и ветра. Каждая птица собирает кусочки грязи или ила, смешивает их с водой и слюной, превращая в пластичную массу и этот клейкий раствор служит основой будущего дома. Гнездо ласточки лепят полусферное. Сначала строится нижняя часть, постепенно поднимаясь вверх и расширяя её внутрь. Гнездо приобретает форму чашечки с углублением посередине. В завершении строительства, внутри гнезда аккуратно укладываются перышки и мягкие растительные волокна, чтобы создать комфортное пространство для яиц и будущих малышей.

Эти птицы едят различных мелких насекомых, таких как, комары, мухи, мошки и другие мелкие букашки. Ласточки ловко хватают добычу на лету своим клювом, причем делают это с невероятной скоростью и точностью! Кстати, дети часто замечают, что вокруг наших домов много разлетающихся крошечных насекомых именно благодаря активности ласточкам. Ласточки относятся к перелетным птицам. Когда осенью становится холоднее и насекомые исчезают, ласточки отправляют в теплые края. Обычно они мигрируют далеко на юг, например в Африку или Южную Азию. Там тепло круглый год, и пищи достаточно, чтобы пережить зиму. Весной они возвращаются домой, снова устраивают свои гнёзда и радуя всех звонким щебетом и быстрым плетом над головой.

Знакомство с этими маленькими друзьями природы помогают нам лучше понимать окружающий мир и бережно относится ко всему живому.

Ребята встают на ковер

Физкультминутка «Перелетные птицы»:

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)

Крошки птички собирают. («клюют»)

Пёрышки почистили,

Клювики почистили (изображают)

Птички летают, поют (машут руками)

Зёрнышки клюют (наклоняются)

Дальше полетели

И на место сели («улетают», садятся за столы)

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите внимательно на птиц и скажите, чем все птицы похожи?

Дети: Тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов

Воспитатель: А чем птицы отличаются?

Дети: Размером, клювом, окраской, голосом, местом обитания.

Воспитатель: Правильно ребята! И сегодня мы с вами поможем нашим ласточкам построить уютные гнездышки. Для того, чтобы построить гнездо для ласточек, нам понадобятся следующие материалы: ножницы, картон голубого цвета, салфетки столовые коричневые для украшения гнезда, клей карандаш, заготовки (шаблоны) для вырезания – птичка, гнездышко, птенцы, салфетка для наклеивания картинки.

Ребята, с помощью ножниц, мы с вами вырезаем по контуру туловище ласточки, грудку, крыло, гнездо, птенцов.

Давайте посмотрим на детали, которые вы вырезали и положим их аккуратно на поднос, и попробуем расположить их на листе картона в правильном порядке.

Технологическая последовательность «ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО»

п/п

Наименование технологической операции

Рисунок

1.

С правой стороны на картоне размещаем маленьких птенцов – 2 шт. на обратной стороне намазываем птенчиков клеем и прижимаем салфеткой

2.

Чуть сверху птенцов клеем гнездо для ласточки

3.

Аккуратно намажем туловище ласточки клеем и приклеим его к картону и прижмем салфеткой

4.

Приклеиваем к туловищу ласточки грудку белого цвета, затем прижмем её салфеткой

5.

Затем рядом с левой стороны приклеиваем к туловищу ласточки крылышко

6.

Затем, от столовой салфетки коричневого отрываем кусочек, скатываем в шарик и маленький шарик приклеиваем к гнездышку (это будет имитация ила)

7.

С помощью белого карандаша (маленького кусочка белой салфетки) обозначаем птенцам и ласточки глазки

Воспитатель: Птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям. Ребята, вы знаете, какую пользу приносят людям птицы? (ответы детей)

Дети: Едят вредных жучков, личинок, насекомых, мошек, мух, комаров и т. д.

Воспитатель: Что произойдет, если птицы погибнут?

Дети: Насекомые съедят всю растительность, уничтожат весь урожай, мы не услышим их чудесных песен.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили? (О птицах).

- О каких птицах говорили? (ласточках).

Птицы очень рады, что вы так много знаете о них, благодарят вас, что вы им помогаете - зимой их кормите, а сегодня сделали им удивительные, уютные гнездышки и за это они вам дарят раскраски о птицах, чтобы вы еще больше о них узнавали и интересовались.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610688-lastochkino-gnezdo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки