- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие «Краденое солнце»
Задачи:
-формировать умения: выделять и абстрагировать цвет, форму, величину, сравнивать предметы по заданным свойствам; умения узнавать, называть, различать геометрические фигуры;
-формировать представление, что палочка каждого цвета соответствует определенному числу (помощью палочек Кюизенера);
-развивать мелкую моторику рук;
-совершенствовать связную речь,
-развивать логическое мышление, творческие способности, воображение;
-воспитывать умение выполнять задания в определенном порядке,уметь работать сообща.
Итоговое занятие по дополнительному образованию в средней группе
«Краденое солнце»
Цель:закрепить понятия форма, размер, счёт; упражнять в умении сравнивать, обобщать и классифицировать предметы; развивать мышление, память, внимание, речь детей, воображение и способности к конструированию; воспитывать дружеские взаимоотношения и бережное отношение к методическим пособиям.
Задачи:
-формировать умения: выделять и абстрагировать цвет, форму, величину, сравнивать предметы по заданным свойствам; умения узнавать, называть, различать геометрические фигуры;
-формировать представление, что палочка каждого цвета соответствует определенному числу (помощью палочек Кюизенера);
-развивать мелкую моторику рук;
-совершенствовать связную речь,
-развивать логическое мышление, творческие способности, воображение;
-воспитывать умение выполнять задания в определенном порядке,уметь работать сообща.
Методы и приемы: словесный, практический, наглядный (геометрические фигуры, воздушный шар, палочек Кюизенера)
Предварительная работа: Чтение сказки К.И.Чуковского «Краденое солнце», дидактические игры с помощью палочек Кюизенера.
Ход ООД
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как я вам улыбаюсь. Улыбнитесь мне. А теперь улыбнитесь друг другу. Я желаю всем хорошего настроения. Будьте внимательными, умными и дружными.
Воспитатель:– Ой, что это? (В группу залетает воздушный шар). На шарике какая-то записка: «Прослушайте звуковое письмо».
Дети слышат голосовое сообщение:
«У нас случилась беда!
Горе, горе, Крокодил
Солнце в небе проглотил.
Плачут зайки на лужайке,
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей»
Вы, ребята, помогите,
Солнце в небо воротите!
Ребята! Спасите нас! У нас беда! Мы просим вашей помощи! Скорее приезжайте к нам. Наш лес находится в полной темноте».
Воспитатель:- Ребята, вы узнали сказку? (Ответ детей:Да, «Краденое солнце).
(да, «Краденое солнце).
Воспитатель: Правильно, это сказка «Краденое солнце». Животные просят вас своим трудолюбием, добрыми поступками, знаниями — помочь жителям леса освободить Солнце. Вы хотите помочь? (Ответы детей)
А для этого необходимо выполнить задания.
1 задание:«Аквариум »
Воспитатель: Вам необходимо поместить рыбок в соответствующие их форме аквариумы. (Задание позволяет развить логическое мышление, внимание, наблюдательность)
2 задание: «Распредели предметы по цвету»
Воспитатель: Зайчата расшалились и перемешали свой урожай.Помогите ему распределить фрукты и овощи по цвету. (Показывает) Никак не достать их зайчику. Давайте поможем зайчику собрать урожай. Дети по очереди достают из ящика фрукты и овощи, и называют их.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, зайчику помогли, сразу он повеселел, запрыгал. Зайчик принес с собой колокольчик, чтобы с вами поиграть.
3 задание: «Построй заборчик» ,«Развесь белье».
Мальчикам предлагается выстроить заборчики, а девочкам развесить полотенца на веревочке из палочек Кюизенера по образцу на карточках.
Воспитатель: Ребята, какие по цвету палочки вы использовали? А какому числу соответствует желтая палочка? (красная, голубая). Молодцы, детки, справились с заданием!
Воспитатель:Пришел час нам поиграть и движенья показать. Будь внимателен, смотри, все движения повтори!
Физкультминутка «Дружат добрые зверята» (пальчиковая гимнастика)
Дружат добрые зверята (соединяем одинаковые пальчики рук).
Дружат малые зайчата (ритмичное касание мизинцев обеих рук).
Дружат в озере бобры, (ритмичное касание безымянных пальцев обеих рук).
Дружат в небе комары, (ритмичное касание средних пальцев обеих рук).
Дружат милые ежата, (ритмичное касание указательных пальцев обеих рук).
Дружат даже медвежата (ритмичное касание больших пальцев обеих рук).
Вот как разыгрались,
По лесу разбежались! (руки опустить, потрясти кистями)
4 задание: Дети подходят к столу, на котором лежат ножницы, ниточки и квадраты из желтой бумаги на каждого ребенка. (объяснение правила работы с ножницами)
Воспитатель.
В руки ножницы возьму
И по линии пойду, (вырезают)
А теперь смотри мой друг
Получился у нас круг.
Круг как солнце чистое
Доброе, лучистое.
Любят солнце все вокруг
Это наш хороший друг.
Воспитатель:Давайте вспомним закличку про солнышко. Может она нам поможет вернуть солнышко(повторяют).
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей!
Всех на свете, пожалей!
(Воспитатель обращает внимание на солнышко. На большом листе бумаги наклеен желтый круг (солнце). На столе полоски желтой бумаги это - лучики.)
Воспитатель:Что не хватает солнышку, чтобы оно засветило?
Дети. Лучиков.
Воспитатель. Давайте лучики сделаем солнышку. (Дети приклеивают к кругу лучики.)
Вот и солнце засветило. Побежало по лугам,
По березовым листам.
Рады зайчики и белочки,
Рады пташечки и букашечки. Ну, спасибо, ребятишки
Вам за солнышко!
Рефлексия.
Я очень рада, что мы помогли зверушкам и воротили им солнышко. Конечно, без вас мне не справиться. Какие вы молодцы!
А вам понравилось помогать и выполнять задания?
Что вам больше всего понравилось делать?
Что для вас было самым трудным?Ответы детей
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы с легкостью выполнили все задания. Животные вам очень благодарны. На этом наше путешествие подошло к концу. Можете быть свободны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611286-itogovoe-zanjatie-kradenoe-solnce
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.