- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие по экологии «Планета Земля!»
Цель:1. Расширять знания детей о богатстве природы нашей Родины.
2. Систематизировать представления детей об охране природы.
3. Воспитывать любовь к родному краю.
ХОД УТРЕННИКА
Звучит музыка. Рисунки о природе. Ведущий читает стихи.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару с стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
С. Смирнов
Ведущий: Мы часть природы и без неё не можем существовать. Природа не только источник познания и красоты.
Величава и богата природа нашей Родины.
Прекрасна нарядна Планета Земля,
Прекраснее мне не найти никогда!
И чистый здесь воздух,
Красивы леса,
И синяя в море вода!
Земля, вода, лес - наше богатство, наше благосостояние, наше здоровье
Воспитательное мероприятие по экологии «Планета Земля!»
Цель:1. Расширять знания детей о богатстве природы нашей Родины.
2. Систематизировать представления детей об охране природы.
3. Воспитывать любовь к родному краю.
ХОД УТРЕННИКА
Звучит музыка. Рисунки о природе. Ведущий читает стихи.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару с стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
С. Смирнов
Ведущий: Мы часть природы и без неё не можем существовать. Природа не только источник познания и красоты.
Величава и богата природа нашей Родины.
Прекрасна нарядна Планета Земля,
Прекраснее мне не найти никогда!
И чистый здесь воздух,
Красивы леса,
И синяя в море вода!
Земля, вода, лес - наше богатство, наше благосостояние, наше здоровье.
Вспомним слова Михаила Пришвина: "Рыбе – вода, птице – небо, зверю- лес, степи, горы.
А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину."
Лес - наше богатство.
Лес- воздух для лёгких, благо и тень.
Лес-дом для зверей и птиц.
Лес- кладовая, бесплатно отдающая свои плоды и дары:
Орехи, ягоды и грибы.
Лес наш друг: он, задерживает влагу, помогает человеку наращивать хороший урожай.
Лес- зеленый наряд нашей планеты.
Ведущий: 1. Ребята, а что нужно сделать, чтобы сохранить природу?
2. А что лично каждый из вас сделал, чтобы природа вокруг нас стала ещё красивее?
3. Посадил ли ты дерево? Какое? Сажаете ли вы цветы?
4. Куда выносите мусор?
Ведущий: Ребята, в последнее время весной и осенью горят леса, поля, горы, степи. Балуясь, ребята
жгут траву. Почему нельзя этого делать? (гибнут растения, насекомые, страдает корневая система, можно сжечь село и т.д.)
Я, раздам вам листочки с заданной ситуацией для обсуждения в группах.
Ситуации из реальной жизни.
Общий вопрос: что ты будешь делать, если...?
1.Ты с друзьями идешь встретить корову и видишь, как малыши пытаются зажечь траву.
2.В лесу вы видите непотушенный костер, разбросанные банки, бутылки, мусор...
3.Вы шли по лесу и вдруг в траве увидели гнездо с маленькими птенцами...
4.Вы встречаете электричку. Из вагона выходят ребята твоего возраста с охапками лесных цветов.
5.Ты купаешься в реке, а у берега лежат бутылки, консервные банки.
6. Вы построили дом. Вокруг дома ещё пусто. Как ты благоустроишь территорию вокруг дома. (нарисуй и расскажи)
Ведущий: А, пока ребята думают, мы отгадаем загадки.
Загадки,
На припёке, у пеньков, много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки, собираем огоньки. (земляника)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (дятел)
Кто на себе дом несет? (улитка)
На полянке возле ёлок
Дом построен из иголок,
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (муравейник)
Наткёт, наплетёт, сядет и добычи ждёт. (паук)
Ведущий: спасибо, ребята. А, теперь обсудим ситуации. Как живется растениям и деревьям, какой на земле воздух, как чиста вода?
За последнее время состояние окружающей нас природы ухудшается- загрязняется вода, воздух, ухудшается
почва- потому что человек своей деятельностью наносит природе большие и маленькие раны. Природа
в опасности, об этом говорит экология, говорят учёные- биологи. Нужно беречь и охранять окружающий
нас мир.
Мы, хотим познакомить вас с нашим устным журналом, который называется «Лесовичок"
он посвящён проблемам экологии.Экология - это наука, изучающая природу.
Приложение 1. Устный экологический журнал "Лесовичок"
Ведущий: итак, мы надеемся, что, наш журнал вам понравился. А теперь поиграем.
Игра "Рисуем зоопарк"
Участники получают по картинке с изображением животного. Необходимо с завязанными глазами
изобразить животное на доске. Чей рисунок больше понравится публике, тот победит.
Пословицы и поговорки экологического содержания.
Необходимо правильно закончить предложение.
1. Враг природы тот, \\ кто лес не бережёт.
2. Много леса - не губи, мало леса - \\ береги, нет леса- посади.
3.Лес и вода -\\ родные брат и сестра.
4.Без хозяина земля -\\ круглая сирота.
5.Одно дерево погубил -\\ сорок посади.
6.Увидел скворца -\\ весна у крыльца.
7. Рощи да леса - \\ родного края краса.
8.Старые деревья \\ молодые охраняют.
Ведущий: пока ребята думают, я предлагаю ответить на вопросы викторины о лесе и его обитателях.
1. Что значит "волка ноги кормят"?
(Волк не стережёт добычу в засаде, а догоняет её бегом)
2. Каких зверей называют шатунами?
(Медведей, не спящих по какой-то причине)
3. Какая птица не имеет голоса, она только клювом щелкает? (Аист)
4. Какие звери летают? (летучие мыши, белка- летяга)
5. Как называют опадение листьев осенью? (листопад)
6. Сколько ног у паука? (8)
7.Очень крупная кошка с полосатой спиной? (тигр)
8.Какую птицу называют лесным доктором? (дятла)
9. Какой лесной зверь сушит себе на зиму грибы? (белка)
10.Что происходит с пчелой, когда она ужалит? (Она умирает)
Ведущий: Молодцы, а теперь послушаем ответы ребят.
Игра "Ромашка"
Ребята исполняют песни, вставляя пропущенные слова.
Ведущий: А, пока ребята готовятся, давайте-ка с вами дорогие зрители изобразим лес.
Молодцы, какой чудесный лес у нас получился. Исполнение песен ребятами.
Ведущий: Молодцы! Все-то вы знаете! А как себя в лесу вести тоже можете рассказать?
Дети по очереди называют правила.
- Не рвать цветы.
- Не шуметь в лесу.
- Не ломать ветки деревьев.
- Не разорять гнёзд и муравейников.
- Помогать птицам и животным зимой, когда им трудно.
Ведущий: Ребята! Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь природу, беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Пусть каждый из нас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними.
Ведущий: ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее нашей Земли.
Давайте все вместе споем песню (на мотив из мультфильма «Бременские музыканты")
Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим. 2 раза.
Береги ты все живое рядом
И на все смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети-
Должен быть порядок на планете. 2раза
Пусть вода в реке всегда струится,
Пусть всегда поют над нами птицы,
И Природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим.2раза
Ведущий: Ребята, любите и берегите природу. Пусть, благодаря именно вам, она станет богаче!
А наша уникальная планета станет еще краше!
Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
М.Дудин.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611651-vospitatelnoe-meroprijatie-po-jekologii-plane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.