- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Как изготавливают бумагу»
«Как изготавливают бумагу»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально - коммуникативное развитие» «Речевое развитие»
Цель: Формирование у детей знаний и представлений о бумаге, её свойствах.
Задачи: познакомить детей с производством бумаги;
развить познавательный интерес в процессе экспериментирования, кругозор детей, их мышление, память;
содействовать пониманию о том, что бумагу можно использовать неоднократно;
привить навыки экологически грамотного поведения в быту: обратить внимание детей на необходимость бережного использования бумаги, на связь охраны леса с нашей повседневной жизнью.
формировать природоохранные умения и знания,
воспитать у детей понимание необходимости в бережном отношении к природным ресурсам.
Материал: ноутбук, проектор, экран, мультфильм о производстве бумаги, карточки, загадывание загадок о предметах, выполненных из бумаги, оригами, беседа «Как изготавливают бумагу.
Предварительная работа: знакомство с историей появления бумаги со свойствами и названиями разного вида бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Давным-давно, две тысячи лет назад в Китае изобрели бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу, как самую большую драгоценность. С тех пор прошло много- много лет без бумаги нам невозможно представить свою жизнь.
Воспитатель: Ребята, вокруг нас находится много разных предметов. Они очень важны в нашей жизни. Салфетки, туалетная бумага, альбомы для рисования, конверты, книги, открытки, обои, газеты, плакаты… Из чего все они сделаны?
Дети: Из бумаги.
«Как делают бумагу».
Воспитатель: А кто знает, как делают бумагу? Не знаете? Чтобы узнать, как делают бумагу нам необходимо отправиться на бумажную фабрику.
На бумажную фабрику привозят бревна. А вы знаете, какие деревья используются для бумаги?
Дети: Сосна, ель, пихта, сейчас береза, осина.
Воспитатель: На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые отправляют на варку. Потом древесину помещают в специальную машину, у которой много валиков. Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют. Так переходя с валика на валик, древесина превращается в бумагу.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Бывает - не бывает».
Воспитатель: - Ребята, я буду показывать вам предмет, если он из бумаги, вы хлопаете в ладоши, если нет – приседаете. (книга, стул, конверт, яблоко, альбом, зеркало, газета, салфетка, ваза, машина, журнал, открытка и др).
Воспитатель: - Молодцы, мои маленькие друзья! Всё у нас с вами получилось. Но, к сожалению, в жизни бывают и неприятные истории и приключения. Вот один из них. (плач книги)
Стихи С. Маршака «Книжка про книжки».
У Скворцова Гришки
Жили- были книжки
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые
Без конца и без начала
Переплеты - как мочала,
На листах - каракули…
Книжки горько плакали.
Книга:
- Нам все листики помяли
- Все погнули и порвали
- Картинки вырезали
- И в лужу окунали
- Мной и
Конспект занятия в средней группе на тему:
«Какизготавливают бумагу»
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»«Социально - коммуникативное развитие»«Речевое развитие»
Цель: Формирование у детей знаний и представлений о бумаге, её свойствах.
Задачи: познакомить детей с производством бумаги;
развить познавательный интерес в процессе экспериментирования, кругозор детей, их мышление, память;
содействовать пониманию о том, что бумагу можно использовать неоднократно;
привить навыки экологически грамотного поведения в быту: обратить внимание детей на необходимость бережного использования бумаги, на связь охраны леса с нашей повседневной жизнью.
формировать природоохранные умения и знания,
воспитать у детей понимание необходимости в бережном отношении к природным ресурсам.
Материал: ноутбук, проектор, экран, мультфильм о производстве бумаги, карточки, загадывание загадок о предметах, выполненных из бумаги, оригами, беседа «Как изготавливают бумагу.
Предварительная работа: знакомство с историей появления бумаги со свойствами и названиями разного вида бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Давным-давно, две тысячи лет назад в Китае изобрели бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу, как самую большую драгоценность. С тех пор прошло много- много лет без бумаги нам невозможно представить свою жизнь.
Воспитатель: Ребята, вокруг нас находится много разных предметов. Они очень важны в нашей жизни. Салфетки, туалетная бумага, альбомы для рисования, конверты, книги, открытки, обои, газеты, плакаты… Из чего все они сделаны?
Дети: Из бумаги.
«Как делают бумагу».
Воспитатель: А кто знает, как делают бумагу? Не знаете? Чтобы узнать, как делают бумагу нам необходимо отправиться на бумажную фабрику.
На бумажную фабрику привозят бревна. А вы знаете, какие деревья используются для бумаги?
Дети: Сосна, ель, пихта, сейчас береза, осина.
Воспитатель: На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые отправляют на варку. Потом древесину помещают в специальную машину, у которой много валиков. Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют. Так переходя с валика на валик, древесина превращается в бумагу.
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Бывает - не бывает».
Воспитатель: - Ребята, я буду показывать вам предмет, если он из бумаги, вы хлопаете в ладоши, если нет – приседаете. (книга, стул, конверт, яблоко, альбом, зеркало, газета, салфетка, ваза, машина, журнал, открытка и др).
Воспитатель: - Молодцы, мои маленькие друзья! Всё у нас с вами получилось. Но, к сожалению, в жизни бывают и неприятные истории и приключения. Вот один из них. (плач книги)
Стихи С. Маршака «Книжка про книжки».
У Скворцова Гришки
Жили- были книжки
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые
Без конца и без начала
Переплеты - как мочала,
На листах - каракули…
Книжки горько плакали.
Книга:
- Нам все листики помяли
- Все погнули и порвали
- Картинки вырезали
- И в лужу окунали
- Мной играли во дворе,
Вместо книжки стало две
- А меня в костер бросали,
Еле- еле откачали.
- Помогите, ребятишки.
Воспитатель:
Ах, какие же вы бедняжки
Вам у Гришки очень тяжко
Мы не будем гнать их прочь!
Нужно книжкам нам помочь.
Поможем книжкам, ребята?
Воспитатель: - Ребята, чтобы помочь книгам нам предстоит выяснить, чего боится бумага. Как помочь бумажным вещам, попавшим в беду, обрести прежний вид. Как вы думаете?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613163-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-kak-izgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.